Полиция Москвы пересядет на гидроциклы, а Севастополя — на лошадей
Отряд речной полиции будет входить в структуру транспортной полиции МВД. До этого речная полиция гонялась за преступниками на катерах. Но, видимо, понадобились более быстрые средства передвижения.
В этом сезоне арсенал плавсредств речной полиции пополнили четыре канадских гидроцикла, которые разгоняются до 100 км за 3,8 секунды. По данным закупочной документации, их приобрели в прошлом году за 8 млн рублей.
Между тем председатель Национальной ассоциации маломерного судоходства Алексей Смирнов заявил, что транспортная полиция обеспечена мощными катерами и необходимость в гидроциклах ему непонятна.
Тем временем в Севастополе готовятся к появлению конной полиции. В начале мая в город поступила необходимая для перевозки и обслуживания лошадей техника.
Если подготовительные работы завершатся в срок, то уже в августе-сентябре на улицах города-героя начнётся конное патрулирование.
Кавалерия будет работать на городских пляжах, в частности Балаклавского района.
Специалисты говорят, что полицейские на конях способны с высоты лучше оценить происходящее, а также значительно быстрее передвигаться, чем пешие патрульные. Подробнее в материале «Всадники правопорядка появятся в Севастополе к осени»