Другие новости Севастополя и Крыма на этот час

Севастополь сталкивается с массовым нашествием чёрных копателей

В Севастополе появилась тенденция, что сюда едут копать — раскапывать грунт в районах боёв периода 1941–1944 годов в поисках реликвий — все, кто хотят, со всей страны. Об этом в эфире ForPost сообщила руководитель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Марина Гавриленко.


«Даже лесники жалуются нам — поисковикам, что „вот здесь накопали, мы знаем кто это…”. Ладно бы они просто копали, но они перерывают весь лес», — говорит Гавриленко.


По словам Марины Гавриленко, такие копатели ищут в земле не бойцов, не стремятся восстановить имена героев, а раскапывают наши реликвии. Об этом свидетельствуют многочисленные сайты «чёрных копателей», где продают всё что угодно, начиная от солдатской кружки и заканчивая медальоном.


«Мы — „Долг” — подняли бойца, окоп и блиндаж вскрыли, затем мы всё культивируем, садим обратно траву и уходим. Но что мы видим вокруг — как копают все остальные? Перерыт весь лес, огромные канавы. Что там нашли? Куда это всё увезли? Мы теряем историю и эпизоды войны, о которых мы, можем быть, даже не знаем», — говорит Марина Гавриленко.


Ещё одна проблема, связанная с поисковой работой, сообщает Марина Гавриленко, лежит в плоскости взаимодействия с подрядчиками некоторых севастопольских строек.


«Сейчас на Северной стороне строится огромный логистический центр. Строится на территории бывшей воинской части. Часть была огорожена сразу после освобождения Севастополя в 1944 году. Поисковые работы там не велись», — отмечает Гавриленко.


По её словам, поисковиков на объект приглашали только 4 раза и только на подъём уже изъятых из земли бойцов.


«Когда нас приглашали на подъём останков, то мы приходили уже на поднятые останки. Их просто выкопали из земли, всё, что с ними было, — куда-то исчезло. И в итоге мы теряем и картину того, как человек погиб, теряем возможность установления его имени», — рассказывает руководитель «Долга».


Марина Гавриленко напомнила, что в Севастополе существует закон, по которому все выделенные под строительство участки должны быть обследованы, если они находятся в районе, где шли бои, но этот закон плохо действует.

Как ранее писал ForPost, в Севастополе на мемориальном кладбище в Дергачах 4 мая состоялась торжественная церемония перезахоронения останков 291 бойца, которые были обнаружены на территории города поисковыми отрядами.

Из 291 павшего в боях за Севастополь героя 11 имён удалось установить (публикуем 7 имён): Калкота Николай Спиридонович — красноармеец 2-го полка морской пехоты, Шеленко Василий Демьянович — краснофлотец, защитник дота № 14, Горлов Николай Георгиевич — рядовой 3-го полка морской пехоты, Донцов Анатолий Захарович — краснофлотец 9-й бригады морской пехоты, Оболонский И.В. — красноармеец 3-го полка морской пехоты, Паршин Александр Иванович — связист 3-го полка морской пехоты, Болдарев Алексей Михайлович — младший сержант, командир отделения 97-го отдельного противотанкового дивизиона 95-й стрелковой дивизии.

Павел Истомин

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

От менингита умерла участница «Ты супер!» Ширин Абдуллаева: ей было всего 19 лет

В квитанциях за свет по счётчику впишут увеличенную сумму: затронет всех, кто оплачивает ЖКУ

Погода на 16 февраля 2025 года в Крыму и Севастополе: воздух прогреется до 2 градусов

Прогноз погоды в Крыму на 16 февраля

Музыкальные новости

Газпром нефть по итогам 2024 г. обновила рекорд по выручке. Снова

В Театре Дениса Матросова пройдет премьера спектакля «Комедианты. Осколки шоу-бизнеса»

Интересные каналы в Telegram. Лучшие каналы в Telegram.

Стало известно, кто “отжал” компанию у русской возлюбленной Джонни Деппа

Новости Крыма

Музейный квартал и слухи об отставке: о чем писали главы городов и районов Коми на этой неделе

В квитанциях за свет по счётчику впишут увеличенную сумму: затронет всех, кто оплачивает ЖКУ

Похороны крымской певицы Немеляйнен пройдут 19 февраля в открытом формате

Севастополь готов к непогоде: куда звонить, если скользко

Экология в Крыму

Охрана Блогеров. Охрана Певцов. Охрана Концертов. Охрана концертов мероприятий.

«Интерткань-2025. Весна» в «Тимирязев Центр»

Древнейшая в мире пирамида, построенная на 25 000 лет раньше египетских: археологи утверждают, что она была создана не людьми

«Акула-монстр оторвала мне ногу во время отпуска, я больше никогда не пойду в море»: туристка рассказала об ужасном нападении

Спорт в Крыму

Вавринка о решении по Синнеру: я больше не верю в чистый спорт

Марсель (ATP). 1/4 финала. Чжан сыграет с Бергсом, Медведев встретится со Штруффом

Олимпийский чемпион Вавринка — о деле Синнера: больше не верю в чистый спорт

Александрова проиграла Анисимовой и не смогла выйти в финал турнира WTA в Дохе

Moscow.media

НПС построит еще один мост через Москву-реку

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

Большинство новых автомобилей в России продаются за 2–3 млн рублей

Тюменская область вошла в топ-5 регионов по объему неплатежей по кредитам











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






С 15 мая вступят новые правила перевозки животных в поездах

Фронтовой корреспондент Натан Непомнящий: я был свидетелем военных преступлений фашистов

Жители Псковской области могут проголосовать за лучшие открытки ко Дню защитника Отечества

Прогноз погоды в Крыму на 16 февраля