Другие новости Севастополя и Крыма на этот час

Военные следователи организовали экскурсию на корабль-музей «Сметливый» для детей беженцев из ЛДНР

Офицеры военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Черноморскому флоту, совместно с добровольческим движением «Мы вместе - Севастополь», провели экскурсию на корабль-музей «Сметливый» для детей беженцев из Донецкой и Луганской народных республик. Во время экскурсии участники узнали все о самом корабле от истории его создания, технических характеристик, вооружения и заслуг.

«Сметливый» - последний представитель серии больших противолодочных кораблей проекта 61, которые строились в СССР в 1960-х годах. Встал в строй Военно-морских сил СССР в 1969 году. Их называли «поющими фрегатами» из-за громкого свиста, который издавала газовая турбина при движении корабля. Проект был уникальным для своего времени, ведь советские конструкторы первыми в мире применили газотурбинную установку на серийном боевом корабле.

На корабле имелось 76-мм артиллерийское орудие, две 45-мм зенитные установки, ракетное вооружение («Уран», «Волна-Н»), а также противолодочное и минно-торпедное вооружение.

Корабль прослужил на Черноморском флоте более 50 лет, за это достижение был включен в Книгу рекордов Вооруженных сил Российской Федерации. Он в два раза превысил проектный срок службы. Был построен в 1969 году в Николаеве. В начале 1990-х прошел модернизацию на Севастопольском морском заводе по проекту 01090, после чего стал классифицироваться как сторожевой корабль.

В 2020 году, по решению Министра обороны России, был выведен из состава Военно-морского флота и передан Парку «Патриот» Южного военного округа в Севастополе. Корабль-музей ошвартован на Минной стенке, в центре Севастополя. Попасть на него могут все желающие гости города.

 

Представитель военного следственного управления

Следственного комитета Российской Федерации по Черноморскому флоту

Александр Куратов

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

Подведены итоги второго Морского чемпионата Fesco

Погода на 18 февраля 2025 года в Крыму и Севастополе: воздух прогреется до 3 градусов

«Могут внести и корректировки». В Севастополе готовятся к перекрытию участка дороги

Православные отмечают праздник иконы Божией Матери «Взыскание погибших»

Музыкальные новости

В Башкортостане в рамках проекта «СВОй Женский Бизнес» 50 жен участников СВО прошли бесплатное обучение по построению бизнеса

Волейбол. 23-й тур: «Локомотив» - «Уралочка-НТМК» - 3:1

Дэвид Бекхэм собирается продавать шторы и постельное белье в России

В Якутске откроется выставка «Культура для Победы»

Новости Крыма

У погибшей крымской певицы NEMA осталась дочь с аутизмом

Подведены итоги второго Морского чемпионата Fesco

Губернатор Камчатки Солодов доложил Путину о развитии экономики

Православные отмечают праздник иконы Божией Матери «Взыскание погибших»

Экология в Крыму

Министр здравоохранения СК Ю.В. Литвинов провел личный прием граждан

Две трети россиянок дарят себе подарки и считают это важным

ENERGY MOUNTAINS в Сочи: музыка и спорт на высоте

Трамп неожиданно снизил цены на туры в Турцию для российских туристов на предстоящее лето: туроператоры уже подсчитали их выгоду

Спорт в Крыму

Теннисист Медведев: надеюсь, теперь каждый может договориться с WADA, как Синнер

Даниил Медведев — в полуфинале турнира ATP, конфликт Малкома с фанатами. Главное к утру

Даниил Медведев вышел в полуфинал турнира ATP-250 в Марселе

Кафельников призвал теннисистов бойкотировать матчи с Синнером

Moscow.media

Генерал-лейтенант юстиции К.Е. Корпусов провел личный прием военнослужащих в Сакском военном клиническом санатории им. Н.И. Пирогова Минобороны России

Оранжевое.

В Севастополе офицеры посетили торжественное мероприятие, посвященное годовщине вывода советских войск из Афганистана

Фототур в Мангистау











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






Губернатор Камчатки Солодов доложил Путину о развитии экономики

Православные отмечают праздник иконы Божией Матери «Взыскание погибших»

Жили на пенсию по инвалидности и алименты: с кем останется 14-летняя дочь-аутист убитой кирпичом певицы NEMA

В Севастополе офицеры посетили торжественное мероприятие, посвященное годовщине вывода советских войск из Афганистана