Другие новости Севастополя и Крыма на этот час

Экологи Северного Кавказа не согласны с включением WWF и Greenpeace в реестр иностранных агентов

Российское экологическое общество обратилось в Минюст России с просьбой проверить на соответствие статусу иностранного агента работающие в России экологические организации Greenpeace и "Всемирный фонд дикой природы" (WWF).


Как пишет Радио Свобода, глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов заявил, что WWF и Greenpeace критикуют действия российского правительства и крупных компаний, формируя отрицательное мнение о них. В частности, они критически оценивают ряд крупных инфраструктурных проектов, говоря об экологических последствиях их реализации.


В то же время северокавказские экологи отмечают большую роль этих организаций в природоохранной деятельности на юге страны. 


Специалист некоммерческого партнерства "Национальный комитет экологической безопасности" Андрей Фокин в комментарии Кавказ.Реалии напомнил, что WWF около года назад провел в Ставропольском крае конференцию по ситуации с незаконной вырубкой. 


"Они помогли подсчитать ущерб от вырубки, показали нам, местным активистам, как он рассчитывается. Также направили обращение в прокуратуру, которое оказалось более весомым, чем письма местных активистов. Как и наши обращения, оно в итоге застряло в бюрократическом болоте", - говорит ставропольский эколог. 


При этом Российское экологическое общество, по мнению Фокина, "абсолютно фейковая контора. Если WWF и Greenpeace хотя бы фоново поддерживали экологов в регионах, то РЭО я считаю, исходя из их дел, врагами экологии. К сожалению, мы получали поддержку только от организаций, которые сегодня могут признать иноагентами". 


Эколог из Краснодарского края Дмитрий Шевченко в беседе с Кавказ.Реалии уточнил, что "накат" на Greenpeace и особенно WWF продолжается несколько месяцев, и РЭО не первые, кто "участвует в этой волне".


"Начинала Чукотка, потом Архангельск подключился. На самом деле РЭО не самостоятельная организация, а очередной проект Кремля, призванный восполнить экологическую нишу", - считает Шевченко


В то же время эксперт подчеркивает: российская организация под международным брендом WWF не скрывает получение иностранного финансирования на свои масштабные хорошие проекты, которыми в России больше никто не занимается. При этом организация является экспертной и научной, а не протестной. В то же время фонд вполне потенциально могут признать иностранным агентом. 


"Greenpeace невозможно признать иностранным агентом, так как это отделение международной организации. Его можно запретить на территории России или признать нежелательной, вот и все. Те, кто пишет эти кляузы, даже не разобрались в законодательстве", - говорит Шевченко.  



В регионах Северно-Кавказского и Южного федеральных округов (включая аннексированные Крым и Севастополь) в 2021 году официально насчитали более 1,7 тысячи несанкционированных свалок. Их большая часть приходится на Волгоградскую и Астраханские области, а также на Северную Осетию. 
Прокурор Ставропольского края Александр Лоренц раскритиковал принятые региональной Думой поправки в краевой закон "Об особо охраняемых природных территориях". Экологи отмечают – они фактически дают властям право перекраивать по своему желанию природные территории. Ранее внесенный ставропольскими законодателями проект закона отклонила Госдума и признал несоответствующим законодательству Верховный суд. 
Закон об "иностранных агентах" был принят в России в 2012 году. Сейчас Минюст ведёт четыре реестра "иноагентов" : список НКО-"иноагентов", СМИ-"иноагентов", незарегистрированных организаций -"иноагентов" и физических лиц, выполняющих функции "иностранных агентов" .






 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

«Движения будет перекрыто». Глава Севастополя объявил о начале великой реконструкции в центре города

В Севастополе эвакуируют торговый центр – что известно

«Могут внести и корректировки». В Севастополе готовятся к перекрытию участка дороги

Севастопольцы не должны сидеть без света больше двух часов!

Музыкальные новости

В Центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Мордовия состоится прямая линия

Невероятный камбэк с 0:4 вдохновит Жамнова на победу в дерби. Прогноз на «Спартак» — «Динамо» Москва

Меркурис: Путин и Трамп довели Европу до нервного срыва

На площадке партии молодежь встретилась с Героем России

Новости Крыма

Глава КЧР Рашид Темрезов выразил соболезнования родным ветерана Великой Отечественной войны Афанасия Солнышкина в связи с его уходом из жизни

"Единая Россия" взялась отремонтировать 1,5 тысячи объектов образования

Прогноз погоды в Крыму на 18 февраля

«Общий тренд растущий». За сколько можно снять дом в Севастополе и Крыму?

Экология в Крыму

Интересные каналы в Telegram. Лучшие каналы в Telegram.

Тематический отдых на 23 Февраля

Коллекция Valentino весна-лето 2025 (SS-2025)

Владимир Кузьмин поздравит женщин с 8 марта большим весенним концертом

Спорт в Крыму

“Курникова в инвалидном кресле больше не нужна?”, – поклонники Иглесиаса нашли ему новую пассию

Медведев о допинговом деле Синнера: «Надеюсь, теперь каждый теннисист сможет защитить себя»

Теннисист Медведев: надеюсь, теперь каждый может договориться с WADA, как Синнер

Даниил Медведев — в полуфинале турнира ATP, конфликт Малкома с фанатами. Главное к утру

Moscow.media

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G

В Севастополе офицеры посетили торжественное мероприятие, посвященное годовщине вывода советских войск из Афганистана

Барабанщик

ТОП-3 лучших сервисов доставки готовой еды в Москве











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






Волгоградцам предлагают выбрать 8 мест из 21 для благоустройства в 2026 году

Севастопольцы не должны сидеть без света больше двух часов!

Глава КЧР Рашид Темрезов выразил соболезнования родным ветерана Великой Отечественной войны Афанасия Солнышкина в связи с его уходом из жизни

В Севастополе офицеры посетили торжественное мероприятие, посвященное годовщине вывода советских войск из Афганистана