Ненужная реконструкция разрушила ценное по архитектуре здание в Севастополе
«Для оценки несущей способности каркаса здания и безопасности дальнейшей его эксплуатации будет проведено обследование конструкций. Конкурс на выполнение комплекса работ, включая обследование, будет проведен в 2023 году», - ответили в компании.
Отметим: библиотеку, построенную в 1982 году по проекту архитектора Е.В. Рыбицкого, эксперты считают достойным образцом советского модерна в архитектуре, а те, кто бывал внутри, неизменно были впечатлены её оформленном в дерево зале каталогов с винтовой лестницей.
Напомним, реконструкция библиотеки была начата при прошлом руководстве СевГУ – ректоре Валерии Кошкине и его правой руке, проректоре Игоре Мельнике. В чем была необходимость и своевременность этих работ, для большей части коллектива университета осталось загадкой – капитального ремонта в первую очередь требовали общежития университета и его учебные корпуса.
Новому руководству вуза пришлось продолжить начатое предшественниками, но дело обернулось криминальной историей – ответственный за стройки проректор СевГУ Владислав Большенко вымогал с не справляющегося с задачей подрядчика крупные взятки. Это стало известно, и в мае 2021 года Большенко был осуждён. Подрядчика внесли в реестр недобросовестных поставщиков.
А библиотеку могут снести.
Саша Ахтемко
Фото: Викимапия, ForPost