Другие новости Севастополя и Крыма на этот час

Севастополь принимает участие в разработке федеральных мер поддержки бизнеса

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин, докладывая о результатах работы Правительства в Госдуме, обозначил пять приоритетов в деятельности органов государственной власти в условиях санкций:

1. Обеспечить бесперебойную деятельность предприятий.

2. Расширить свободу предпринимательства внутри страны.

3. Поддержать тех, кто особенно уязвим.

4. Обеспечить насыщенность рынка товарами.

5. Оказать необходимые секторальные меры поддержки.

Один из них – расширение свободы предпринимательства внутри страны.

«Для того чтобы компании не отвлекались на общение с государством – на получение лицензий и разрешений, расширяется регуляторная нагрузка. Их силы и ресурсы должны быть сегодня направлены и сконцентрированы на выстраивании новых производственных и торговых цепочек, поиске надежных поставщиков и возможности для расширения бизнеса за счет освобождающихся ниш после ухода конкурентов», - сказал Мишустин.

По его словам, по согласованию с президентом введен мораторий на все проверки бизнеса, кроме тех, что касаются безопасности и здоровья граждан.
Автоматически продлен срок действия 2,5 млн лицензий, на год продлевается срок действия 25 тысяч сертификатов и нескольких сотен тысяч деклараций для ввоза в страну необходимых товаров без технических барьеров. Это позволит решить главную задачу – сохранить рабочие места и доходы людей.

Особое внимание поддержке предпринимателей уделяется и на региональном уровне. В Севастополе с 2019 года работает центр «Мой бизнес» - здесь все желающие могут по принципу одного окна получить необходимые услуги для открытия и развития своего дела.

«В марте 2022 года по поручению губернатора мы создали региональный штаб по координации разработки и реализации оперативных мер по поддержанию экономической стабильности в городе Севастополе. В рамках деятельности штаба с учетом мнения предпринимательского сообщества был сформирован пакет предложений федеральных мер по направлениям финансовой и кадровой поддержки бизнеса, административного регулирования экономики, налогового стимулирования, условий функционирования институтов развития бизнеса.
Разработанный пакет предложений был направлен губернатором города Севастополя в адрес первого заместителя председателя Правительства Российской Федерации. На данный момент все представленные нами меры находятся на рассмотрении в федеральных органах государственной власти. Также нашим штабом на этой неделе был принят ряд региональных мер поддержки», - отметил директор департамента экономического развития Денис Профатилов.

На федеральном уровне Михаил Мишустин отметил необходимость формирования зеленого коридора для импорта: «Здесь мы тесно сотрудничаем с коллегами по Евразийскому экономическому союзу, выстраиваем систему так, чтобы люди по-прежнему имели доступ к тем товарам и лекарствам, которые им необходимы».

Для этого ускорены процедуры регистрации российских медицинских изделий в случае замены иностранных составляющих, обнулены пошлины более чем на 900 товарных линий, чтобы снизить стоимость импорта.
Поднят максимальный порог беспошлинного ввоза товаров для личного пользования в рамках электронной торговли, ускорены процедуры ветеринарного и санитарного контроля при ввозе сельхозтоваров. Также Правительство получило возможность принимать решения о льготах по импорту технологического оборудования, комплектующих запчастей, сырья и материалов, которые используются для реализации инвестиционных проектов. Создан правовой механизм и режим для параллельного импорта.
«Правительство Севастополя уже приняло первый пакет мер экономической поддержки предпринимателей, который полностью отвечает установкам, о которых сегодня говорил премьер. Мы и дальше вместе с бизнес-сообществом будем продолжать нашу работу. Ведь цель одна – построить в новых условиях сильные предприятия, которые будут закрывать все наши потребности», - отметил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

На субсидирование ставок для отраслей промышленности и торговли первоначально было выделено 40 млрд рублей. Михаил Мишустин впервые озвучил, что по согласованию с президентом принято решение увеличить сумму в три раза и направить на эти цели 120 млрд, что позволит выдать льготных кредитов более чем на 1 трлн рублей. Для поддержки системообразующих агропредприятий уже предусмотрено 26 млрд рублей. Отдельно Председатель Правительства обратился к иностранным компаниям – тем, кто еще размышляет, остаться ли работать в России.

«Россия по-прежнему открыта для конструктивного диалога. Мы уважаем ваш труд, усилия, которые вы вложили в свои проекты на территории нашей страны, мы ценим наше сотрудничество. Но если вы все-таки будете вынуждены уйти, предприятие должно продолжить работу, ведь оно дает рабочие места, там трудятся наши граждане, и защита их интересов – это наш приоритет. Уровень жизни людей не может зависеть от причуд иностранных политиков», - подчеркнул Михаил Мишустин.

Председатель Правительства отметил необходимость системного подхода к поддержке экономики с опорой на сильную собственную промышленность и ориентацию на потребности каждого сектора. Так, для небольших компаний ввели кредитные каникулы, расширили программы льготного кредитования, предоставили отсрочку более чем на шесть месяцев по займам, полученным в рамках программы «ФОТ 3.0», продлили срок перечисления ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль, а также изменили порядок учета курсовой разницы при исчислении налога на прибыль – в ближайшие годы скачки курса доллара или евро не будут постоянно влиять на обязательства компаний.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

Во Владимирской области проходят церемонии вручения медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

От менингита умерла участница «Ты супер!» Ширин Абдуллаева: ей было всего 19 лет

Жители Псковской области могут проголосовать за лучшие открытки ко Дню защитника Отечества

Музейный квартал и слухи об отставке: о чем писали главы городов и районов Коми на этой неделе

Музыкальные новости

В Театре Дениса Матросова пройдет премьера спектакля «Комедианты. Осколки шоу-бизнеса»

Воробьев поздравил школьника их Химок с золотом Олимпиады по математике

Охрана Певцов. Охрана Концертов. Охрана концертов мероприятий. Охрана Блогеров.

Газпром нефть по итогам 2024 г. обновила рекорд по выручке. Снова

Новости Крыма

Во Владимирской области проходят церемонии вручения медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

Севастополь готов к непогоде: куда звонить, если скользко

Музейный квартал и слухи об отставке: о чем писали главы городов и районов Коми на этой неделе

Фронтовой корреспондент Натан Непомнящий: я был свидетелем военных преступлений фашистов

Экология в Крыму

Из Россию в Турцию запускают регулярный автобусный рейс с недорогими билетами: стали известны цены, маршрут и расписание

Случайная находка: врачи ОДКБ им. Н.Н. Силищевой спасли ребёнка с тяжёлым заболеванием сердца

Две трети россиянок дарят себе подарки и считают это важным

ГК «ДИАКОН» на Medlab Middle East 2025 в Дубае: обсудили перспективы сотрудничества в России с зарубежными партнерами

Спорт в Крыму

Делрей-Бич (ATP). 1/4 финала. Кецманович играет с Гироном, Фриц встретится с Давидовичем-Фокина

Даниил Медведев — в полуфинале турнира ATP, конфликт Малкома с фанатами. Главное к утру

Людмила Самсонова легко обыграла Павлюченкову на старте турнира WTA-1000 в Дубае

Разгром за 33 минуты случился в первом матче Путинцевой

Moscow.media

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

НПС построит еще один мост через Москву-реку

Тюменская область вошла в топ-5 регионов по объему неплатежей по кредитам

В Екатеринбурге над Объездной дорогой и Кольцовским трактом пустят трамвайную линию











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






Погода на 16 февраля 2025 года в Крыму и Севастополе: воздух прогреется до 2 градусов

Депутат от ЛДПР провел прием граждан в Терновке

Похороны крымской певицы Немеляйнен пройдут 19 февраля в открытом формате

Принципов ЗОЖ придерживается всего 9% взрослых тамбовчан