Президентская библиотека рассказала об истории Крыма
В подборке можно найти разные книги: исторические очерки, воспоминания путешественников, книги, рассматривающие различные этапы истории полуострова, разнообразные труды и монографии.
В своей книге «Путешественник (Южный берег Крыма)» Николай Сементовский делится впечатлениями от первой встречи с полуостровом: «Часто мысленный взор мой блуждает по отдаленным местам пространной России, и часто, очарованный дивною разнообразностью местности, я забываюсь и воображаю, что гляжу в волшебное стекло, в котором, как цветы и рисунки в калейдоскопе, с каждым мгновением, при малейшем движении являются новые виды то грозной природы Кавказа, то очаровательной Малороссии, то угрюмого севера, то романтического края южного берега Крыма».
Книги Алексея Басова «Крым в Великой Отечественной войне» и Геннадия Ванеева «Героини Севастопольской крепости» рассказывают о героической обороне Севастополя, которая длилась 250 дней, и великом подвиге подпольщиков и партизан.
Материалы, предоставленные Президентской библиотекой, будут интересны всем, кто хочет подробнее узнать об истории становления Республики Крым, о взаимоотношениях Крыма и России, о жизни крымчан и особенностях этого края.
Фото: 2krota.ru, gallery.sevstar.net, avit-centre.spb.ru
Читайте по теме:
В Президентской библиотеке состоялась презентация подборки книг, посвященной Юрию Гагарину