Другие новости Севастополя и Крыма на этот час

«Доллар уже по 110, наши наступают по всем фронтам»: Крым с тревогой встретил войну

Корреспондент ЕАН Игорь Чукреев в ожидании пропуска на въезд в ДНР решил посетить Крым. Как реагируют на спецоперацию на Украине те, кто вернулся "в родную гавань" 8 лет назад, - в его материале.

Начало военной операции на Украине я встретил в поезде на Керченском мосту. За 8 лет тут так и не заработали Сбербанк и российские сотовые операторы. Едва поезд переехал границу — ни связи, ни новостей. И лишь на вокзале Севастополя мне сказали: «Война, наши бомбят украинские военные базы».

«Здесь все воспринимается иначе», - говорили мне друзья из Крыма, объясняя, почему полуостров поддерживает решение президента Владимира Путина о признании суверенитета ЛНР и ДНР и оказании им помощи.

Все ждали, что все ограничится военной операцией по принуждению к миру теперь уже признанных республик. Сейчас над Севастополем пролетают самолеты — штурмовая авиация. Над городской набережной с видом на залив, где раньше шумели лишь парады, периодически стоит гул совсем не мирных взлетов. Набережная почти пуста.

Город воинской славы России словно разделился на два мира. Как в «Ночном дозоре» Лукьяненко, когда есть обычный мир и есть, если вглядеться, сумрак. Так и тут: на первый взгляд, мало что изменилось, так же работают магазины, так же по улицам ходят люди, идут по своим делам, гуляют. Но в центре людей немного, а те, кто есть, сосредоточены, встревожены, многие звонят друзьям, обсуждают новости. Все либо гуляют, либо смотрят новости.

«Я сам бывший военный. Капитан 2-го ранга в отставке. Я всегда поддерживал президента. И ДНР, ЛНР тоже поддерживал. Но сейчас: я не понимаю», - обсуждаем с Павлом, владельцем моей съемной квартиры, последние новости. Павел - крупный мужчина с армейской выправкой. Он одновременно и собран, и растерян: то начинает что-то объяснять, потом переключается на другое. Спешу и я — мне мерещатся сирены городской обороны, я тороплюсь в центр.





Странное совпадение: пока ехал до съемной квартиры, а потом оттуда в центр города — два водителя, случайная выборка, оба смотрят украинские новости. Там говорят про бомбежку, про ЧС.

«У нас война с 4:00 по всей территории. Сегодня в 5:00 двери дрожали от взрывов…. Я рядом с аэропортом сейчас нахожусь. У нас раненых и убитых, понятное дело, больше. Киевский аэропорт пока живой, в других городах меньше повезло аэропортам. А еще нам запретили свободно передвигаться», - пишет мне приятель, который живет в Киеве.

Набережная встречает гулом штурмовиков над бухтой. Рев такой, что не очень понятно: то ли море шумит перед штормом так, то ли авиация. Но шум стихает, и становится понятно: летают.

Местные противоречивы. Одни говорят: над бухтой самолеты сейчас постоянно, можно поснимать красиво. Другие говорят, что только слышны.

«Доллар уже по 110, да и того нет. Жена сейчас пошла — официальный курс стоит табличка, а долларов в кассе, говорят, что нет», - рассказывает мне новости первый попавшийся севастополец.



«На заправках уже очереди. Доллар по 100 — к вечеру и по 200 будет. Зачем все это? Вот захватим Киев, а дальше что? Ладно было бы ДНР, ЛНР — это понятно. Но Украина? 80 млн партизан — зачем нам это?» - рассуждает Сергей.

«Мне приятель звонил с границы: возле Армянска (северо-западная граница Крыма с Украиной) с утра работали грады — стреляли в ту сторону, залпы. В Херсонской области наш десант», - обсуждаем новости с еще одним встреченным на набережной. Максим, лет 40, тоже подошел, услышав мой разговор по телефону. И тоже: «Зачем все это, что будет дальше?»

Тем временем, по словам местных коллег, губернатор Крыма Сергей Аксенов сейчас уехал к границе, в Армянск — разворачивать лагеря для беженцев с Украины. Но как будет дальше — не знает никто.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

Прогноз погоды в Крыму на 18 февраля

Какие решения принимает Гордума Астрахани за закрытыми дверьми

Переговоры России и США в Эр-Рияде: новый этап в отношениях двух держав

«Свершилось». Генеральный план Севастополя принят!

Музыкальные новости

«Болливудское безумие» с русской душой: В Индии начались съемки фильма «Королек моей любви» с Демисом Карибидисом и Михаилом Галустяном

Не только «Аутсорс». В каких спектаклях увидеть Ивана Янковского вживую

Шойгу пообещал Сербии поддержку в сохранении стабильности

L’Opinion: ошибка Макрона обернулась выгодой для России

Новости Крыма

Какие решения принимает Гордума Астрахани за закрытыми дверьми

Улицу Адмирала Острякова в Севастополе закрыли на ремонт подпорных стен

Крымчанина обвиняют в двух жестоких убийствах, совершённых в 90-х годах

Уплотнительная застройка стала причиной конфликта между жителями Балаклавы

Экология в Крыму

Избегать лечения депрессии – делать бремя болезни неподъемным

Рассказ писателя из Арцаха «Колонна длиною в жизнь» стал лауреатом международного конкурса

Сотрудники сервисного локомотивного депо «Сольвычегодск» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» организовали благотворительную акцию

Почему МИД РФ упорно отрицает этнические чистки в Нагорном Карабахе?

Спорт в Крыму

Разгром за 33 минуты случился в первом матче Путинцевой

Медведев обошел Джоковича в рейтинге ATP и стал шестой ракеткой мира

Александрова попала в топ-5 чемпионской гонки WTA.

Медведев обошел Джоковича в рейтинге ATP, став шестой ракеткой мира

Moscow.media

• https://dusil.org • Dusil Photography

В Московском регионе почти 9 тысяч самозанятых формируют будущую пенсию самостоятельно

НПС построит тоннель под железной дорогой в Бутово

Генерал-лейтенант юстиции К.Е. Корпусов провел личный прием военнослужащих в Сакском военном клиническом санатории им. Н.И. Пирогова Минобороны России











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






Какие решения принимает Гордума Астрахани за закрытыми дверьми

Уплотнительная застройка стала причиной конфликта между жителями Балаклавы

Прогноз погоды в Крыму на 18 февраля

«Свершилось». Генеральный план Севастополя принят!