Число игроков в свободной экономической зоне Севастополя сокращается

Вопрос о сокращении числа резидентов Свободной экономической зоны возник во время отчета в Законодательном собрании уполномоченного по защите прав предпринимателей Севастополя Ильи Пестерникова. По окончании его доклада депутаты задали бизнес-омбудсмену свои вопросы.

Депутат Сергей Борисов подчеркнул: отсутствие полных статистических данных по прошлому году не позволяет оценить ситуацию с предпринимательством объективно. Но данные по СЭЗ уже есть: число резидентов за год сократилось на 10%. Напомним, не так давно говорилось о том, что новые условия работы в СЭЗ Севастополя ставят бизнес в тупик.

Такая статистика, как и слишком активная работа по проверке работы резидентов, не вдохновит потенциальных инвесторов работать в Севастополе, считает Борисов.


«Любой инвестор, прежде чем вложить средства, рассматривает два критерия: возвратность денег и безопасность. И только потом прибыльность. Но деньги в виде инвестиций в Севастополь не идут из-за возможных высоких рисков, даже несмотря на сумасшедшие льготы по налогам и страховым взносам», – констатировал депутат.


Прокомментировать ситуацию вызвалась замгубернатора Мария Литовко. Она напомнила: закон предусматривает освобождение резидентов от проверок в течение трех лет после их вхождения в СЭЗ. А из-за пандемии срок начала проверочных мероприятий был отодвинут еще дальше. Поэтому 2021 год действительно оказался богат на проверки. А по их итогам, если обнаружится, что резидент не достиг заявленных им при вхождении в СЭЗ показателей, правительство обязано соответствующим образом реагировать. Поэтому снижение числа резидентов – процесс вполне естественный.


«Это объективная реальность – наша задача не только принимать в СЭЗ, но и следить за результатами», – сказала Литовко.


На сегодняшний день, подчеркнула она, юристы правительства ведут большую работу по расторжению договоров с теми, кто не оправдал доверия, и по возвращению в бюджет полученных ими льгот. При этом общая ситуация в СЭЗ, добавила замгубернатора, отнюдь не мрачная: по итогам 9 месяцев прошлого года ее участники сообща показали значительный рост.

Ольга Смирнова

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

С 15 мая вступят новые правила перевозки животных в поездах

От менингита умерла участница «Ты супер!» Ширин Абдуллаева: ей было всего 19 лет

Похороны крымской певицы Немеляйнен пройдут 19 февраля в открытом формате

Севастополь готов к непогоде: куда звонить, если скользко

Музыкальные новости

Стало известно, кто “отжал” компанию у русской возлюбленной Джонни Деппа

В Театре Дениса Матросова пройдет премьера спектакля «Комедианты. Осколки шоу-бизнеса»

Концерт органной музыки из цикла «Контрасты эпох» состоится сегодня

Кадеты шатурского «Гвардейского класса» посетили с экскурсией ОМОН «Пересвет» Росгвардии в преддверии дня образования подразделений боевой подготовки.

Новости Крыма

Похороны крымской певицы Немеляйнен пройдут 19 февраля в открытом формате

С 15 мая вступят новые правила перевозки животных в поездах

Принципов ЗОЖ придерживается всего 9% взрослых тамбовчан

От менингита умерла участница «Ты супер!» Ширин Абдуллаева: ей было всего 19 лет

Экология в Крыму

ГК «ДИАКОН» на Medlab Middle East 2025 в Дубае: обсудили перспективы сотрудничества в России с зарубежными партнерами

Обязательно включите это масло в свой рацион!

«Акула-монстр оторвала мне ногу во время отпуска, я больше никогда не пойду в море»: туристка рассказала об ужасном нападении

Безнаказанность Алиева и азербайджанских олигархов России: Москва вновь оплачивает бакинские счета

Спорт в Крыму

Депутат Журова объяснила политикой разницу дел Синнера и Валиевой

Медведев вышел в полуфинал турнира ATP в Марселе

Вавринка о решении по Синнеру: я больше не верю в чистый спорт

Марсель (ATP). 1/4 финала. Чжан сыграет с Бергсом, Медведев встретится со Штруффом

Moscow.media

ТОП-3 лучших сервисов доставки готовой еды в Москве

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Названы причины загоревшегося накануне трамвая в Орле

"Стоят голые и парят": жильцы дома на Лебедева в Томске жалуются на реки кипятка и аварийную теплотрассу











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






Фронтовой корреспондент Натан Непомнящий: я был свидетелем военных преступлений фашистов

Джазовую вокалистку NEMA забили кирпичом в Севастополе

Севастополь в лидерах в ЮФО по росту индекса промышленного производства: какие результаты?

С 15 мая вступят новые правила перевозки животных в поездах