«Резкое падение летальности»: иммунолог спрогнозировал стабилизацию COVID-19

К середине текущего года ситуация с распространением коронавирусной инфекции может стать более стабильной и контролируемой. Таким мнением поделился кандидат медицинских наук, иммунолог, генеральный директор компании «Клиникал Экселанс Груп» Николай Крючков.

Он объяснил, что стабилизация ситуации может быть связана с появлением коллективного иммунитета. 

— Я думаю, что к середине года будет глобальная стабилизация ситуации с резким падением летальности, гораздо большим, чем мы сейчас видим по линии «омикрон», — рассказал специалист в интервью радио Sputnik

Также Крючков подчеркнул, что это не будет концом пандемии, однако позволит управлять эпидемическим процессом. Так, заболевание будет протекать в легкой форме, а больницы станут более свободными. 

Эксперт отметил, что к маю-июню должен будет произойти рывок к выработке коллективного иммунитета. Кроме этого, в осенний период улучшится ситуация с заболеваемостью по сравнению с зимне-весенним периодом распространения вирусных инфекций. 

— Я это сравниваю с землетрясением, когда было несколько крупных толчков, а потом пошли афтершоки. Они, как правило, меньше, слабее, но какие-то из них будут заметны. Неожиданно какая-то новая волна пойдет с более высокими числами, потом опять будет стабилизация, — заключил Крючков. 

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что коллективный иммунитет к коронавирусу в России остался на уровне 64,4 процента. Также она отметила, что по состоянию на 28 января вакцинация первым компонентом проведена 83 674 549 раз, вакцинация полного цикла — 79 269 115 раз. При этом в Севастополе, Санкт-Петербурге, Карелии, Мурманской области и на Чукотке иммунитет превышает 80 процентов. Показатель рассчитывается в соответствии с эпидемиолого-математической моделью, учитывающей как переболевших, так и привитых граждан.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

У погибшей крымской певицы NEMA осталась дочь с аутизмом

В Суздале прошел турнир «Мемориал Кутузова»

"Единая Россия" взялась отремонтировать 1,5 тысячи объектов образования

В Севастополе офицеры посетили торжественное мероприятие, посвященное годовщине вывода советских войск из Афганистана

Музыкальные новости

Учимся с умом: не дайте ИИ задурить вам голову

Консультант Актёра. Консультирование Актёра.

Охрана Артистов. Охрана Певцов. Охрана Концертов.

На площадке партии молодежь встретилась с Героем России

Новости Крыма

У погибшей крымской певицы NEMA осталась дочь с аутизмом

Путин поддержал выдвижение главы Камчатки Солодова на второй срок

Прогноз погоды в Крыму на вторник

В Севастополе офицеры посетили торжественное мероприятие, посвященное годовщине вывода советских войск из Афганистана

Экология в Крыму

Менеджер Песни. Менеджер Релиза Песни. Менеджер вышедшей песни.

Почему МИД РФ упорно отрицает этнические чистки в Нагорном Карабахе?

Что делать, если в семье есть психически больной — и он отрицает лечение

Избегать лечения депрессии – делать бремя болезни неподъемным

Спорт в Крыму

"Не уверена в доверии": Соболенко прокомментировала ситуацию с Синнером

Медведев обошел Джоковича в рейтинге ATP и стал шестой ракеткой мира

Людмила Самсонова легко обыграла Павлюченкову на старте турнира WTA-1000 в Дубае

Медведев обошел Джоковича в рейтинге ATP, став шестой ракеткой мира

Moscow.media

НПС построит тоннель под железной дорогой в Бутово

Депутат Барсов предложил пенсионерам продавать пирожки, если они не хотят мыть машины.

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G

Защищённый планшет Saotron RT-W11J на базе ОС Windows10











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






В Суздале прошел турнир «Мемориал Кутузова»

У погибшей крымской певицы NEMA осталась дочь с аутизмом

"Единая Россия" взялась отремонтировать 1,5 тысячи объектов образования

«Могут внести и корректировки». В Севастополе готовятся к перекрытию участка дороги