Другие новости Севастополя и Крыма на этот час

Право регионов. Законопроект о медсертификатах прошел I чтение в Госдуме.

АиФ 

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) провёл круглый стол на тему мирового опыта использования QR-кодов и «зелёных паспортов». В нём поучаствовали эксперты в сфере внутренней политики. Они определили, как эти практики влияют на развитие пандемии и состояние экономики, а также выяснили, поспособствует ли закон повышению иммунной безопасности.

Боятся ли граждане коронавируса?

Круглый стол открыл руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов. Он предоставил коллегам результаты свежего социологического опроса, связанного с нынешним отношениям россиян к коронавирусу. Согласно его результатам, более половины опрошенных опасаются этой болезни.

«Мы спрашивали у респондентов, как они относятся к массовой вакцинации. 54% ответили, что положительно, 30% придерживаются отрицательного мнения, 12% — нейтрального, а 4% затруднились ответить. Кроме того, мы выяснили, что россияне думают по поводу QR-кодов и их применения. По данным опроса, 51% заявили, что у них уже есть код, 48% утверждают обратное. При этом 46% респондентов сообщили, что не сталкивались с проблемами при получении кода, 5% сообщили, что некоторые трудности возникали, 49% затруднились ответить», — сообщил он.

Среди наиболее популярных проблем: задержка получения кода и сбои в работе портала Госуслуг.

Смягчение требований

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи, профессор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Олег Матвейчев присоединился к круглому столу по видеосвязи прямо во время обсуждения законопроекта о введении QR-кодов в Госдуме. Он поделился, что депутаты вели бурные дебаты, выступая, как «за», так и «против» такой меры. По словам эксперта, шумнее всех себя вели представители партии «КПРФ». Во время собрания они начали доставать агитационные плакаты и чуть не спровоцировали конфликт.

«Тема кодов и вакцинации стала объектом игр геополитических сил. Нужно понимать, что политтехнологи здесь работают не скальпелями, а топорами, — сказал он. — Необходимость введения законопроекта понятна большинству, но, скорее всего, его смягчат. Будет достаточно одного человека на автобус, который откажется предъявлять код, чтобы сбить расписание движения всего городского транспорта. Меры откорректируют, дабы подобных ситуаций не возникало».

Руководитель департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований Дарья Кислицына вспомнила о практике регионального применения QR-кодов в России. По её словам, спустя некоторое время работы, они дают возможность перейти от жёстких ограничительных мер к более мягким.

«Сегодня, судя по динамике, мы можем говорить об эффективности практики введения QR-кодов. После режима нерабочей недели в некоторых регионах разрешили работу общепита ночью, присутствие родителей на детских праздниках в образовательных учреждениях, выставочную деятельность в городах. Разумеется, всё это доступно только при наличии кода. Севастополь и Нижегородская область — это те регионы, где микс функционирования QR-кодов и ограничительных мер дал позитивные плоды в виде снижения заболеваемости коронавирусом», — отметила она.

Ситуация у соседей

Руководитель лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян обсудил с коллегами практику применения QR-кодов и схожих мер в других странах. По его словам, за рубежом, особенно в Европе, кампания вакцинации жёстче, чем в России. Местным жителям, которые не хотят прививаться, приходится платить большие штрафы или вводить новую строку расходов на регулярное ПЦР-тестирование в список своих еженедельных трат.

«В Италии штрафуют, если сотрудник пришел на работу непривитым, не из-за того, что он не вакцинировался, а потому что создал коллегам угрозу заражения. В США применяется иной принцип — регионы вводят свои требования, но есть и общее ограничение: если вы сотрудник полиции, больницы, госслужащий или иной работник, взаимодействующий с людьми, то вакцинация обязательна», — сказал эксперт.

Завершая круглый стол, руководитель Экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов подчеркнул, что система QR-кодов станет наиболее эффективным способом сподвигнуть россиян пройти вакцинацию или ревакцинироваться.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

От менингита умерла участница «Ты супер!» Ширин Абдуллаева: ей было всего 19 лет

В Севастополе убита курганская вокалистка Наталья Немеляйнен

С пляжей Севастополя вывезли свыше 678 тонн загрязненного мазутом грунта

Депутат от ЛДПР провел прием граждан в Терновке

Музыкальные новости

Мечта коллекционера: редчайший классический Bentley появился в продаже в России

Россиянин Труфанов получил пулевое ранение во время похищения ХАМАС

"Газпром" продает офисы и курорты в Москве и регионах: детали сделки

Кадеты шатурского «Гвардейского класса» посетили с экскурсией ОМОН «Пересвет» Росгвардии в преддверии дня образования подразделений боевой подготовки.

Новости Крыма

В Севастополе убили вокалистку NEMA Наталью Немеляйнен в ходе бытовой ссоры

Владимир Немцев: 36 лет назад, 15 февраля 1989 года, был завершён вывод советских войск из Афганистана

От менингита умерла участница «Ты супер!» Ширин Абдуллаева: ей было всего 19 лет

В Севастополе волонтеры работают на пляжах Инжир и Золотой

Экология в Крыму

Священник посмотрел и ничего не сказал: Намаз в православном храме уже никого не удивляет

ГК «ДИАКОН» на Medlab Middle East 2025 в Дубае: обсудили перспективы сотрудничества в России с зарубежными партнерами

Случайная находка: врачи ОДКБ им. Н.Н. Силищевой спасли ребёнка с тяжёлым заболеванием сердца

Обязательно включите это масло в свой рацион!

Спорт в Крыму

Делрей-Бич (ATP). Давидович-Фокина и Кецманович поборются за титул

Марсель (ATP). 1/4 финала. Чжан сыграет с Бергсом, Медведев встретится со Штруффом

Александрова проиграла Анисимовой и не смогла выйти в финал турнира WTA в Дохе

"Не уверена в доверии": Соболенко прокомментировала ситуацию с Синнером

Moscow.media

Фототур в Мангистау

Защищённый планшет Saotron RT-W11J на базе ОС Windows10

Менеджер Песни. Менеджер Релиза Песни. Менеджер вышедшей песни.

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






В Севастополе разрабатывают собственные нейросети

В Севастополе появится кампус мирового уровня на территории студенческого городка в Голландии

Владимир Немцев: 15 февраля в России отмечается День памяти воинов-интернационалистов

Доброе утро, Севастополь!