К травле детей в школе приводит дурной пример родителей

Травля детей в школах — проблема не новая, но в современном мире решать её становится всё сложнее из-за падения авторитета учителей в глазах родителей — соответственно, и их детей. К такому выводу пришли севастопольцы - гости программы ForPost «Реактор», полный выпуск которой можно посмотреть здесь.


«Если раньше ребёнок сообщал о двойке по поведению, то родители не считали, что педагог плохой, а интересовались, что их ребёнок натворил. Сегодня всё наоборот», — отметила специалист по коррекционной педагогике Александра Иванова.


При этом школьники и их родители стали прикрываться защитой прав детей даже там, где это абсолютно неуместно.


«Это замечательно: дети должны знать свои права. Но когда подходит маленький человечек и говорит: „Я тебя засужу”, это уже тревожный звоночек», — подчеркнула Иванова.


Естественно, такое отношение к учителям часто делает их бессильными в вопросах, связанных с травлей детей.


«Если взять советское время… у педагога была реальная возможность воздействовать и донести родителям проблему. Но сейчас учитель достаточно бессилен. Дети не готовы его слушать, понятие иерархии и уважения к статусу отсутствует практически всегда», — сказала практикующий психолог Светлана Щербакова.


Повлиять на ситуацию можно только совместной работой учителей, родителей и детей, но из-за современного положения педагогов в обществе эта миссия становится невыполнимой.

О падении престижа профессии учителя ForPost писал не раз. Этой проблеме, например, посвящён материал «Стали прислугой»: учителя объяснили, почему «бегут из школы».

Проблемы во взаимоотношениях с родителями не скрывают и сами учителя.


«Уважение к учителю пропало изначально от родителей. Дети просто транслируют позицию своих мам и пап. Если в семье говорится, что учитель должен, обязан, что он обслуга, то же самое нам транслируют и дети. И будет только хуже. Я в этом смысле пессимист: мы ничего не сделаем. Современные дети в принципе не уважают взрослых, они же с нами как разговаривают: „Вы не имеете права у меня забрать телефон или не спросить”. А это идёт из семьи», — сказала ForPost учитель географии из севастопольской школы № 54 Евгения Радченко.


Отчасти падение авторитета учителя связано и с низким уровнем оплаты труда педагога. Сегодня быть преподавателем не престижно.

Председатель постоянного комитета Заксобрания Севастополя по соцполитике и здравоохранению Татьяна Щербакова уверена, что изменить отношение родителей и учеников к педагогам всё же можно.

Для этого надо менять отношение общества к понятиям успешности и социальной значимости. Зарплата здесь не должна выступать мерилом.

Кроме того, надо защитить учителей от необоснованных нападок и посягательств.


«Сейчас у нас даже журналисты больше защищены, чем учителя. Я хотела предложить внести в Административный и Уголовный кодексы ответственность за препятствование деятельности учителей и медиков. Разослала запросы в прокуратуру, полицию, суд. Все написали: „Нет никаких жалоб, всё хорошо”. Но я не могу предлагать внести изменения, не обосновав объективную необходимость, когда нет общественного запроса. Хотя мы все видим, что интернет переполнен роликами, где дети издеваются над учителями», — сказала Щербакова.


Читайте по теме: Севастопольские учителя жалуются на дополнительную нагрузку

Андрей Мединский

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

Непогода в Крыму

В Крыму выросло число заболевших COVID

По проекту «Единой России» и Минпросвещения отремонтируют почти 1500 объектов образования

Крымчане увеличили спрос на вклады ВТБ на треть

Музыкальные новости

Собянин: тоннель Рублево-Архангельской линии пройдет под руслом Москвы-реки

В честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне ветераны получат выплаты накануне праздника

Волейбол. 23-й тур: «Локомотив» - «Уралочка-НТМК» - 3:1

На площадке партии молодежь встретилась с Героем России

Новости Крыма

Никитский ботанический сад закрыт из-за непогоды

Ульяновские ветераны к юбилею Победы получат солидные выплаты

Подведены итоги второго Морского чемпионата Fesco

Солодов обратился к Путину с просьбой о федеральном статусе трассы на Камчатке

Экология в Крыму

Трамп неожиданно снизил цены на туры в Турцию для российских туристов на предстоящее лето: туроператоры уже подсчитали их выгоду

Концерт Лолиты Милявской отменили в Ульяновске

«Паруса на крыше» стали официальным представителем проекта «Петербургская кухня»

Не покупайте такие сувениры: туристам угрожают тюрьмой за некоторые покупки на популярном тропическом курорте

Спорт в Крыму

Даниил Медведев — в полуфинале турнира ATP, конфликт Малкома с фанатами. Главное к утру

"Не уверена в доверии": Соболенко прокомментировала ситуацию с Синнером

Касаткина вновь приблизилась вплотную к топ-10 рейтинга WTA

Людмила Самсонова легко обыграла Павлюченкову на старте турнира WTA-1000 в Дубае

Moscow.media

Немцы превратили Dacia Duster в очень широкий спорткар

Отделение СФР по Москве и Московской области выдало более 1,6 миллиона сертификатов на материнский капитал

ТОП-3 лучших сервисов доставки готовой еды в Москве

Более 100 км федеральных трасс обновили в 2024 году в Тверской и Новгородской областях











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






«Движения будет перекрыто». Глава Севастополя объявил о начале великой реконструкции в центре города

Глава КЧР Рашид Темрезов выразил соболезнования родным ветерана Великой Отечественной войны Афанасия Солнышкина в связи с его уходом из жизни

"Единая Россия" взялась отремонтировать 1,5 тысячи объектов образования

Никитский ботанический сад закрыт из-за непогоды