Глава Минюста анонсировал создание по всей России госбюро для бесплатной юридической помощи
Государственные бюро, в которых будет предоставляться бесплатная юридическая помощь, будут созданы по всей России. Об этом министр юстиции РФ Константин Чуйченко заявил в Севастополе на совещании с правительством региона и профильными чиновниками.
Так, в числе вопросов, которые обсуждались на совещании, была организация в городе бесплатной юридической помощи, следует из сообщения на сайте правительства Севастополя. С 2019 года такая помощь предоставляется нуждающимся через Адвокатскую палату Севастополя.
«Есть вопросы к эффективности организации этой работы, так как за прошедшие три года бесплатной юридической помощью воспользовались всего 39 человек, притом что около 35 тысяч севастопольцев имеют право на эту меру поддержки», — отметил губернатор Севастополя Михаил Развожаев, пообещав разобраться, «где сбой — в недостатке информации о такой возможности или бюрократических сложностях самого механизма оформления услуги».
«Мы планируем создать государственные юридические бюро по всей стране», — сообщил в этой связи Чуйченко. По его словам, такие бюро уже созданы в 30 регионах, «одно из самых продвинутых и эффективных — в Ульяновске».
«Механизм прост: делаем реестр тех, кто имеет право на бесплатную юридическую помощь, уведомляем их о такой возможности и даем координаты, где ее можно получить», — пояснил глава Минюста РФ.