В пригородных хозяйствах Севастополя урожай превысил прошлогодние показатели

По косточковым культурам местные аграрии собрали почти на 30% больше фруктов – в "отстающих" только яблоки, сообщает ИА FederalCity. На полях пригородных хозяйств Севастополя большинство видов уже убрано, хотя, на виноградниках и в яблоневых садах не затихает работа. Именно солнечная ягода составляет основу агрокомплекса города федерального значения – в этом году виноградари надеются получить более 20 тысяч тонн против 16.5 тысяч в 2020-м. Похожая ситуация и по персикам, сливе, черешне, абрикосам, около 640 тонн которых (485 тонн в прошлом году) собрано в севастопольских садах. Однако для яблок холодная весна и ранняя осень оказались неудачными – урожай их в три раза меньше статистики 2020 года. При этом стоимость топлива и удобрений стала выше, как и тарифы на энергоносители. Уборка яблок на российском юге. Источник: u-f.ru. По словам руководителя агрохозяйства в селе Родном Олега Морозова, цены увеличились на 15-20%, однако привозные яблоки обходятся потребителям дешевле. Вследствие этого севастопольские садоводы вынуждены продавать килограмм яблок на 15-20 рублей меньше, чем в 2020 году. Стоит отметить, что цены в городе федерального значения не слишком отличаются от столичных – яблоки стоят 85 рублей за килограмм, виноград от 100 до 200 рублей в зависимости от сорта. И все же сельхозпредприятие из села Родное смотрит в будущее с определенным оптимизмом – заложено почти пять гектаров новых садов, и 80% затрат было компенсировано по государственной программе поддержки аграриев. По состоянию на данный момент на закладку новых садов т виноградников, компенсацию затрат на покупку оборудования, саженцев и устройство капельного орошения пригородным хозяйствам выделено более 200 миллионов рублей. Закладка новых виноградников в агрохозяйстве Севастополя. Источник: sev.gov.ru. В агрокомплексе Севастополя работают более 155 фермеров, кооперативов и предприятий – всего около четырех тысяч человек. С начала года аграриями разбито 155 гектаров садов. Наиболее активно развивается виноградарство и виноделие - за минувшие пять лет агрохозяйства города федерального значения заложили более 2 тысяч гектар виноградников – это примерно 35% от их общего числа. В течение прошлого года высадку новых виноградников осуществляли 15 предприятий пригородной зоны Севастополя. Наибольшее предпочтение аграрии отдают таким популярным сортам, как Пино Нуар, Мерло, Сира, Рислинг, Шардоне, Совиньон, Бастардо. В настоящее время под земли сельхозназначения в Севастополе отведено более 26 тысяч гектаров. Общая площадь молодой лозы достигает почти 2000 га, а всего в Севастополе "солнечная ягода" дает урожай на 5500 гектарах. За последние шесть лет власти вложили в развитие виноградарства около миллиарда рублей – сообщают в городском правительстве. Уборка винограда в пригородном агрохозяйстве Севастополя. Источник: sev.gov.ru.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

В Севастополе волонтеры работают на пляжах Инжир и Золотой

Всю неделю в Севастополе шла подготовка к масштабному перераспределению транспортных потоков

Крымские пляжи продолжают очищать о мазута

Ветеринарная служба Севастополя проводит бесплатные противоэпизоотические мероприятия в период с 17 по 21 февраля 2025 года

Музыкальные новости

В Воскресенске сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже чужого кошелька с денежными средствами

Стало известно сколько Сергей Галицкий потратил денег на свой футбольный клуб в прошлом году

«Газпром» хочет продать офисы и санатории в Московской и Тверской областях

Трамп неожиданно снизил цены на туры в Турцию для российских туристов на предстоящее лето: туроператоры уже подсчитали их выгоду

Новости Крыма

Похороны крымской певицы Немеляйнен пройдут 19 февраля в открытом формате

На тренера истязателя, совершавшего сексуальные домогательства с детьми, возбудили дело, но он продолжает работать

Принципов ЗОЖ придерживается всего 9% взрослых тамбовчан

Погода на 16 февраля 2025 года в Крыму и Севастополе: воздух прогреется до 2 градусов

Экология в Крыму

Две трети россиянок дарят себе подарки и считают это важным

Как сдавать жилье в аренду и не переживать за его сохранность? Установите умный дом

ГК «ДИАКОН» на Medlab Middle East 2025 в Дубае: обсудили перспективы сотрудничества в России с зарубежными партнерами

Личная охрана в Москве. Профессиональная личная охрана. Услуги личной охраны. 

Спорт в Крыму

Неожиданный вылет Медведева, США обыграли Канаду на турнире НХЛ. Главное к утру

Кафельников призвал теннисистов бойкотировать матчи с Синнером

Делрей-Бич (ATP). Давидович-Фокина и Кецманович поборются за титул

Делрей-Бич (ATP). 1/4 финала. Кецманович играет с Гироном, Фриц встретится с Давидовичем-Фокина

Moscow.media

Защищённый планшет Saotron RT-W11J на базе ОС Windows10

Названы причины загоревшегося накануне трамвая в Орле

Барабанщик

Нижегородку осудили за “пьяное” ДТП с гибелью человека











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






В квитанциях за свет по счётчику впишут увеличенную сумму: затронет всех, кто оплачивает ЖКУ

С 15 мая вступят новые правила перевозки животных в поездах

Севастополь в лидерах в ЮФО по росту индекса промышленного производства: какие результаты?

Погода на 16 февраля 2025 года в Крыму и Севастополе: воздух прогреется до 2 градусов