Другие новости Севастополя и Крыма на этот час

Горбачев объяснил, пойдет ли Украина на силовое решение «крымского вопроса»

Правительство Украины утвердило так называемый план реализации стратегии по «деоккупации» Крыма и Севастополя.

Директор Института стран СНГ в Севастополе, капитан I ранга в запасе, служивший на Черноморском флоте, Сергей Горбачев рассказал ФАН, сможет ли Украина добиться изменения статуса Крыма и готов ли Киев пойти дальше в этом вопросе, используя не только дипломатические шаги. Также эксперт поделился мнением, насколько договороспособно нынешнее украинское руководство.

Правительство Украины утвердило так называемый план реализации стратегии по «деоккупации» Крыма и Севастополя, который предусматривает инициирование новых и продление старых санкций против РФ, а также усиление международного давления на Россию. В офисе президента Владимира Зеленского заявили, что стратегия «дает четкий сигнал международному сообществу». Всего этот план состоит из 158 пунктов.

«Документ определяет комплекс мер дипломатического, военного, экономического, информационного, гуманитарного и иного характера, направленных на восстановление территориальной целостности, государственного суверенитета Украины», — говорится в пояснении к документу.

По словам Сергея Горбачева, вопрос с Крымом решен и закрыт, а в возвращении к тому, что было, нет никакого смысла, что подтверждали неоднократно сами жители полуострова, в том числе при выборах в Госдуму, в которых они активно приняли участие. Также это четко и однозначно продекларировал президент РФ Владимир Путин.

«Вместе с тем хотелось бы отметить следующее: данное решение Киева встраивается в некую логическую цепочку. Так называемый саммит “Крымская платформа”, проведенный 23 августа, выступления Зеленского на Генассамблее ООН, этот план и другие решения, которые в течение последнего времени приняли, свидетельствуют о том, что курс Киева на конфронтацию с Москвой однозначен, планомерен и целеполагания определены, то есть все события развиваются по нарастающей.

Можно без каких-либо сомнений сказать, что киевская власть под руководством Зеленского демонстрирует абсолютную нерукопожатность и недоговороспособность. Возможно, у кого-то в наших властных кругах и есть некие иллюзии относительно этого актера, оказавшегося на вершине политической пирамиды украинского государства, но от этих иллюзий давно пора избавиться», — сказал собеседник издания.

Действия украинского президента, а также те события, которые были перечислены выше, свидетельствуют о том, что им управляет умелая и твердая рука. Однозначно она находится не в Киеве, и даже не на территории Украины, считает эксперт.

Директор Института стран СНГ выразил мнение, что Владимир Зеленский стал абсолютно управляемым, причем если он раньше позволял себе какие-то заявления, маневры и возникали некие сомнения в том, что действительно между странами появилась пропасть, то события последнего времени говорят о том, что от всех сомнений надо давно избавиться.

«Однозначно никаких переговоров, в том числе телефонных, через посредников, скрытых или явных с этим человеком вести нельзя. Зеленский несамостоятелен и осуществляет явно антироссийский курс, который сопряжен не только с риторикой, что якобы Россия — “страна-агрессор”, но и в целом с его практическими шагами, которые более серьезные, чем просто громкие заявления.

Я полагаю, что и нашим политикам, и экспертному сообществу с массмедиа пора прекратить дискуссии относительно того, что именно с этой киевской властью можно было бы иметь какие-то дела, потому что это невозможно. Кроме того, нашему политическому руководству (я имею в виду не только высшим эшелонам, но и на других уровнях) надо четко и однозначно понять, что у нас только один союзник — армия и флот, а также православная церковь, других союзников у нас нет.

Поэтому надо опираться на собственные силы, адекватно отвечать на вызовы и угрозы, не верить киевским политикам и четко отстаивать государственные интересы, не надеясь, что как-то само все устаканится», — высказал свою позицию Сергей Горбачев.

Он напомнил, что в свое время перед войной Иосиф Сталин говорил примерно следующее:

«Нам нужно пробежать путь десятилетий за несколько лет, если мы этого не сделаем, нас сомнут».

По мнению эксперта, сегодня наблюдается такая же ситуация, поэтому России нужно сосредоточить усилия на решении своих проблем и надеяться только на себя.

Также директор Института стран СНГ в Севастополе заявил, что дальше дипломатических шагов в решении крымского вопроса Украина не пойдет. Он считает, что все ранее озвученные действия украинской стороны являются лишь стремлением Киева привлечь к разрешению комплекса проблем, который существует вокруг Украины, третьих игроков в другом формате.

«Это им нужно, чтобы привлечь к себе внимание европейских политиков, в том числе нового канцлера Германии, который вот-вот будет объявлен, и продолжать заигрывания и ритуальные танцы с президентом США Джо Байденом, и постараться таким образом приобрести новых партнеров и союзников в антироссийской борьбе.

Все те заявления о том, что будет вестись системная и поступательная работа по возвращению Крыма, и многое другое — все это, грубо говоря, “хотелки”. Украине нужно выжить хотя бы этой зимой, пережить ее», — подчеркнул собеседник издания.

В этом плане, продолжил Сергей Горбачев, российским бизнес-кругам давно пора понять, что те же нефтедоллары и газодоллары хоть в определенный момент и играют роль, но скоро они будут потрачены. Поэтому надо подумать не о каких-то бизнес-интересах, а о стратегических моментах, связанных с тем, чтобы не кормить тех, кто «плюет в наш колодец», констатировал эксперт.

Ранее историк Хапаев рассказал ФАН, почему Крым не смог стать частью России в 1994 году. Отметим, что после 1991 года крымчане совсем не обрадовались тому, что остались в составе Украины, и начали борьбу за отделение от нее. 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

Роуминг в Крыму и Севастополе

День Сил специальных операций отмечается в России сегодня

Кыз баланы эт талаган

В Крыму за гибель рабочего от удара током осудят инженера "Крымэнерго"

Музыкальные новости

Чемпионат по шахматам среди росгвардейцев завершился в Москве

В Подмосковье сотрудники Росгвардии оказали помощь сотрудникам МЧС в ликвидации возгорания на территории склада в Балашихе

Максим Перезва рассудит матч тульского "Арсенала" с "КАМАЗом"

Форум "Женское дело. Территория успеха. Бизнес. Красота. Самореализация" пройдет в Москве

Новости Крыма

«Семейные устои». Кто из севастопольцев может получить медаль ко Дню семьи, любви и верности?

Двух сотрудников "Крымгазсети" будут судить за взятку

В Липецке начали устанавливать уличные бетонные укрытия от БПЛА и ракет

Президент России Владимир Путин поздравил военнослужащих и ветеранов Вооружённых Сил России с Днём Сил специальных операций  

Экология в Крыму

Пробиотик с историей: доктор Кутушов объяснил, как хурунгэ укрепит ваш иммунитет

Like FM разыгрывает билеты на сольный концерт Xolidayboy

Красочные торжества и колоритное веселье в Angsana Velavaru

Пробиотик с историей: доктор Кутушов объяснил, как хурунгэ укрепит ваш иммунитет

Спорт в Крыму

Мирра Андреева поднялась на четвертую позицию в гонке за чемпионство WTA.

Дубай (ATP). 1/4 финала. Оже-Альяссим сыграет с Чиличем, Медведев встретится с Гриспором, Циципас – с Берреттини

Карен Хачанов: «Если сыновья захотят играть теннис, то как я могу не помочь?»

Зверев на теннисном турнире в Акапулько проиграл Тьену, ранее победившему Медведева

Moscow.media

«ТСМ» построит еще 15 км дороги на участке Дюртюли – Ачит

На Колчимском камне

ТСД SAOTRON RT41 GUN: практичный, производительный, надёжный

Более 6 миллионов жителей Московского региона выбрали электронные трудовые книжки











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






Несмотря на то, что схема продажи "элитного текстиля" с багажника машины стара как мир, двое братьев цыганской народности 21 и 18 лет решили привезти её из Ростовской области в Севастополь

Роспотребнадзор предупреждает о предприятии-призраке

В Крыму за гибель рабочего от удара током осудят инженера "Крымэнерго"

В Севастополе мужчины ограбили пенсионерку под предлогом продажи «элитного текстиля»