Севастополь подготовит специалистов для восстановления Сирии

Сотрудничество с коллегами из Сирии расширяет Севастопольский государственный университет (СевГУ), сообщает РИА «Новости». В вузе планируют готовить специалистов, необходимых для восстановления страны после завершения военных действий.

По словам Тимура Горобца, который возглавляет представительство СевГУ в Сирии, в первую очередь страна нуждается в строителях, архитекторах, энергетиках. Он отметил, что Сирии крайне необходимы люди, способные восстановить экономику страны. Таких специалистов и будут готовить в Севастополе.

Сейчас в университете учатся трое сирийских студентов. Ещё пятеро поступили на подготовительное отделение для изучения русского языка.

Тимур Горобец заверил, что это только начало. Он не сомневается, что количество студентов из Сирии возрастёт. Уже в ближайшие дни в Севастополь приедут руководители ведущих университетов Сирии, чтобы подписать документ о дальнейшем сотрудничестве. Планируется обсудить вопросы студенческих обменов, программы двойных дипломов, а также развитие связей в культуре и науке.

В рамках взаимодействия в научной сфере будет продолжена работа российско-сирийской экспедиции на морском шельфе в Тартусе. До начала её третьего сезона остаётся месяц. Вместе с сирийскими коллегами будут работать учёные, педагоги и студенты СевГУ — будущие историки, археологи и музееведы.

Накануне в Севастополь приехали трое молодых сирийских археологов для обмена опытом с российскими коллегами, работающими на раскопках в Южном пригороде древнего города Херсонес Таврический.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Крыма
Экология в Крыму
Спорт в Крыму
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus