Комбинация Covid-19 и гриппа трудно поддаётся лечению, – главный эпидемиолог Севастополя
«Уже выявлены новые агрессивные штаммы вируса. По коронавирусной инфекции сейчас в регионе наблюдается снижение заболеваемости, однако осенью снова ожидается сезонный подъём. Микст-инфекция гриппа и COVID-19 трудно поддаётся лечению, и вероятность летального исхода в таких случаях весьма высока», – сообщил Сергей Грыга.
По его словам, для эффективного противодействия вирусу необходимо создать в обществе иммунную прослойку. Для этого необходимо привить порядка 274 тысяч человек.
Ежегодная кампания по вакцинации против гриппа стартовала в Севастополе 1 сентября. За первую неделю привито более 3 700 взрослых и детей.
Напомним, в Севастополь поступило более 79 тысяч доз четырехвалентной вакцины «Ультрикс Квадри». Она в наличии во всех поликлиниках и мобильных прививочных пунктах. Между прививками против гриппа и COVID-19 врачи рекомендуют сделать интервал длительностью не менее месяца.