Другие новости Севастополя и Крыма на этот час

ЕС считает "политически мотивированными" задержания в Крыму подозреваемых в диверсии

БРЮССЕЛЬ, 7 сен – РИА Новости. Евросоюз считает "политически мотивированными" задержания в Крыму пяти подозреваемых в диверсии на газопроводе, говорится в заявлении официального представителя ЕС Питера Стано.

Ранее сообщалось о задержании пяти жителей Крыма в рамках дела о повреждении газопровода в селе Перевальное, среди которых первый зампредседателя организации "Меджлис крымско-татарского народа" (признана экстремистской и запрещена в России) Нариман Джелялов. Киевский районный суд Симферополя избрал в понедельник Джелялову меру пресечения в виде заключения под стражу до 4 ноября.

"Евросоюз осуждает задержание в Крыму пяти лидеров крымских татар… ЕС считает задержания политически мотивированными и незаконными в соответствии с международным правом", - говорится в заявлении.

Официальный представитель союза вновь подчеркнул, что в ЕС "не признают применение российских законов в Крыму и Севастополе и ожидают, что все незаконно задержанные украинцы будут немедленно освобождены". "ЕС неизменно поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее признанных международным сообществом границ. ЕС не признает и никогда не признает незаконную аннексию Крымского полуострова Россией", - заключается в документе.

Джелялов подозревается в диверсии - подрыве газопровода в селе Перевальное, который используется для газоснабжения села и войсковой части. Для совершения взрыва на газопроводе он, как считает следствие, привлек Асана Ахтемова, который со своим братом Азизом и осуществил подрыв. Сам Джелялов в суде уклонился от ответа на вопрос журналистов, является ли он на данный момент одним из руководителей меджлиса, ответив, что эта информация есть в открытых источниках.

Газопровод был поврежден в поселке Перевальное Симферопольского района в предгорной части Крыма 23 августа. По предварительным данным, повреждение было сделано умышленно неизвестными, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ ("умышленные уничтожение или повреждение имущества"), 24 августа газоснабжение поселка Перевальное в Крыму было восстановлено.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

Бастрыкин контролирует проверку по жалобам севастопольцев на отсутствие света и тепла в домах

Владимир Немцев: 36 лет назад, 15 февраля 1989 года, был завершён вывод советских войск из Афганистана

Сосед кирпичом до смерти забил вокалистку NEMA в Севастополе

В Севастополе появится кампус мирового уровня на территории студенческого городка в Голландии

Музыкальные новости

Сбой произошел в работе онлайн-сервисов «Сбера» по всей стране

В Якутске откроется выставка «Культура для Победы»

Стало известно сколько Сергей Галицкий потратил денег на свой футбольный клуб в прошлом году

Захарова иронично ответила на призыв Эстонии загнать Путина в угол

Новости Крыма

Погода на 16 февраля 2025 года в Крыму и Севастополе: воздух прогреется до 2 градусов

Музейный квартал и слухи об отставке: о чем писали главы городов и районов Коми на этой неделе

Похороны крымской певицы Немеляйнен пройдут 19 февраля в открытом формате

Севастополь в лидерах в ЮФО по росту индекса промышленного производства: какие результаты?

Экология в Крыму

Охрана Артистов. Охрана Певцов. Охрана Концертов.

Две трети россиянок дарят себе подарки и считают это важным

Менеджер Песни. Менеджер Релиза Песни. Менеджер вышедшей песни.

Из Россию в Турцию запускают регулярный автобусный рейс с недорогими билетами: стали известны цены, маршрут и расписание

Спорт в Крыму

Марсель (ATP). 1/4 финала. Чжан сыграет с Бергсом, Медведев встретится со Штруффом

Людмила Самсонова легко обыграла Павлюченкову на старте турнира WTA-1000 в Дубае

Делрей-Бич (ATP). Давидович-Фокина и Кецманович поборются за титул

Александрова проиграла Анисимовой и не смогла выйти в финал турнира WTA в Дохе

Moscow.media

Гробы с телами разлетелись по трассе М-7 «Волга» в результате ДТП во Владимирской области

Оранжевое.

Учимся с умом: не дайте ИИ задурить вам голову

Одежда, стройматериалы, шины и удобрения — лидеры онлайн-продаж в 2024 году











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






Фронтовой корреспондент Натан Непомнящий: я был свидетелем военных преступлений фашистов

В Севастополе вокалистку NEMA Немеляйнен насмерть забили кирпичом

В Севастополе жестоко убили джазовую певицу NEMA

Севастополь готов к непогоде: куда звонить, если скользко