Эксперты поставили под сомнение цифры о количестве лишенных права быть избранными в органы власти

Доклад признанного в России иностранным агентом движения «Голос» о том, что порядка 9 млн граждан России лишении права быть избранными в органы власти, является провокационным, заведомо необъективным и призванным делегитимизировать российские выборы, считают эксперты.

По оценкам авторов доклада, приблизительно 9 млн россиян имеет двойное гражданство, вид на жительство за рубежом, у кого есть судимости и кто не может быть допущен к выборам по экстремистским статьям.

«Голос» подтверждает свой статус иноагента и готовит информационную почву для делигитимации избирательной кампании, создает информационные поводы для вмешательства в предвыборную ситуацию извне. Такие документы – это ложный контент, призванный отвлечь внимание от насущных проблем и сосредоточить его на исключительно деструктивном восприятии текущего процесса. Авторы доклада, будучи иноагентами, не рассматривают зарубежный опыт подобных ограничений, хотя он достаточно широк», – указал политолог Алексей Мухин в беседе с газетой ВЗГЛЯД.

Он подчеркнул, что в российской практике лишение избирательных прав проводится в строгом соответствии с законами страны, учитывающими зарубежный опыт. «И в том, что касается ограничений для экстремистов – мы опираемся только на решения суда», – пояснил политолог.

Председатель Общественной палаты Тамбовской области Владимир Пеньков отметил, что появление такого документа было предсказуемо, и в связи с ним возникает ряд принципиальных правовых вопросов.

«Разве выборы в суверенной стране не должны быть суверенными и свободными от влияния правосубъектов, признанных по решению суда экстремистскими, а также тех, кто связан с криминальным прошлым? Такие нормы используют многие государства – Франция или Мексика – а для России такой возможности активисты «Голоса», получается, не допускают? Наконец, было бы неплохо получить подтверждение статистике, приведенной в докладе. Пока все приведенные в нем цифры выглядят как фантазия его составителей», – заключил он.

Политолог Сергей Юхин из Севастополя усомнился в объективности заявлений иноагента «Голос», поскольку эта организация не провела сравнение со схожими практиками у других стран.

«Ни о какой объективности в подобных текстах говорить не приходится, иначе бы там были упомянуты практики лишения избирательного права в таких странах как Франция, Австрия или Великобритания. Ко всем материалам «Голоса» стоит относиться исключительно как к антироссийской пропаганде», – подчеркнул Юхин.

Напомним, в начале июня президент Владимир Путин подписал закон о временном запрете на участие в выборах любых уровней для лиц, причастных к деятельности экстремистских организаций.

Документ предусматривает временный запрет на участие в выборах всех уровней для руководителей и членов террористических и экстремистских организаций, а также граждан, финансировавших их. Для руководителей таких организаций этот срок составит пять лет с момента вступления в силу решения суда о запрете деятельности подобной организации, а для рядовых членов – три года.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

С 15 мая вступят новые правила перевозки животных в поездах

В квитанциях за свет по счётчику впишут увеличенную сумму: затронет всех, кто оплачивает ЖКУ

Депутат от ЛДПР провел прием граждан в Терновке

Фронтовой корреспондент Натан Непомнящий: я был свидетелем военных преступлений фашистов

Музыкальные новости

Охрана Артистов. Охрана Певцов. Охрана Концертов.

Кадеты шатурского «Гвардейского класса» посетили с экскурсией ОМОН «Пересвет» Росгвардии в преддверии дня образования подразделений боевой подготовки.

Массовый сбой в работе Сбербанка: что известно

В Воскресенске сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже чужого кошелька с денежными средствами

Новости Крыма

Принципов ЗОЖ придерживается всего 9% взрослых тамбовчан

С 15 мая вступят новые правила перевозки животных в поездах

Во Владимирской области проходят церемонии вручения медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

В Качинской библиотеке чествовали участников локальных конфликтов

Экология в Крыму

Концерт Лолиты Милявской отменили в Ульяновске

Что делать, если в семье есть психически больной — и он отрицает лечение

Менеджер Песни. Менеджер Релиза Песни. Менеджер вышедшей песни.

«Паруса на крыше» стали официальным представителем проекта «Петербургская кухня»

Спорт в Крыму

Неожиданный вылет Медведева, США обыграли Канаду на турнире НХЛ. Главное к утру

Сафиуллин заменит дисквалифицированного Синнера на турнире ATP в Дохе

Медведев вышел в полуфинал турнира ATP в Марселе

Теннисист Медведев: надеюсь, теперь каждый может договориться с WADA, как Синнер

Moscow.media

Село Ахты, республика Дагестан.

Секрет профессионального ухода за кожей раскрыт: AIRY AROMA

Мечта коллекционера: редчайший классический Bentley появился в продаже в России

АвтоВАЗ рассказал, насколько быстрой будет Лада Нива Спорт











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






Музейный квартал и слухи об отставке: о чем писали главы городов и районов Коми на этой неделе

В квитанциях за свет по счётчику впишут увеличенную сумму: затронет всех, кто оплачивает ЖКУ

Прогноз погоды в Крыму на 16 февраля

С 15 мая вступят новые правила перевозки животных в поездах