Почему все испугались Дани Милохина на Питерском экономическом форуме

Выход тиктокера Дани Милохина за рамки социальной сети стал поводом для общественной дискуссии. Рекламный ролик «Будь в топе», где Даня раскручивал карту Сбера, продолжил изумлять публику после скандальной истории с Моргенштерном и рекламой Альфа-Банка, из-за чего некоторые даже решили прекратить сотрудничество с кредитной организацией.

Однако появление Милохина на дискуссионной площадке Петербургского международного экономического форума подлило масла в огонь. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выступила с критикой Милохина. Поводом стало то, что в конце обсуждения, в котором тиктокер почти не принимал участия, блогер решил снять тикток и попросил всех лечь на пол, чтобы создать трендовое видео.

Вот что Захарова написала по итогам форума в своём telegram-канале:


«Все обсуждают Питерский форум. От валяющихся на полу клоунов и ночных гулянок до миллионных контрактов и дискуссий, внимание к которым приковано во всём мире. Как бы ни называть подобные мероприятия (форум, выставка, экспо), суть осталась та же — это ярмарка.

Они бывают разные, при этом в основе своей принцип заложен простой: людей посмотреть, себя показать. Скоморошество тоже никто не отменял как институт. Когда товар сам к себе внимания не привлекает, а продать надо, нанимают зазывал. Классика.

<…> Самое ценное в этой концепции то, что вы все «лица» видите сами, сравниваете и делаете свои выводы. И в этом смысле ПМЭФ-2021 своей цели достиг на 100%. Каждый предстал во всей своей красе. Теперь выбирайте. Хотели свободы — а вот она. Свобода выбора».


С другой стороны, советник президента РФ Антон Кобяков защитил Милохина:


«Так он ведь всех уложил, задал шороху. У нас здесь и пол чистый, протёртый. Ничего, говорить научится».


Однако спектр обсуждений этим не ограничивается. Например, глава рабочей группы по развитию местного самоуправления в Свердловской области Александр Ханин намекнул чуть ли не на теорию заговора, сказав, что коллаборация Сбера с модным блогером не так проста, как кажется.


«То, что мы увидели на форуме, является началом коллаборации тик-тока и Сбера. И нужный результат не новые клиенты Сбера, это мелко и скучно, хотя они могут появиться, а новые пользователи тик-тока. Причём из числа платёжеспособной аудитории — вас», — написал Ханин в Facebook, сказав, что в популярности Милохина нет его заслуги, потому что его просто выбрали для раскрутки социальной сети.


Кроме того, Ханин отметил, что соцсети могут быть опасны и в конечном счёте влиять на политику:


«Мне отчасти неприятно, что бренды и корпорации начинают заигрывать с блогерами, повышая их значимость и силу. В то время как в большинстве своём на той стороне шантаж и растущие не по Сеньке аппетиты. Чем больше внимания слона к моське, тем она важнее и сильнее. И если потолок блогера — выпросить у бренда автомобиль, то сеть захочет Трампа свергнуть и преуспеет».


Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян в разговоре с ForPost не стал придавать значимости этой дискуссии:


«Я с деятельностью этого субъекта не знаком и знакомиться не собираюсь. Я не думаю, что он представляет такую ценность, чтобы мы с вами на это тратили время».


Однако доктор политических наук Илдус Ярулин в беседе с редакцией выразил другую точку зрения. По его мнению, недооценивать влияние соцсетей на общество и политику не стоит. Этот инструмент очень удобен для манипулирования общественным сознанием.


«Всё зависит от того, кто и в каких целях использует этот инструмент. Репутацию человека можно уничтожить очень быстро. Пара-тройка фотографий в непотребном виде — и подозрение посеяно. А чтобы это опровергнуть, нужно потратить много сил и средств. Часто это используется перед какими-то важными событиями, например, выборами.

А молодое поколение сейчас живёт в других коммуникативных условиях. Они живут в YouTube и TikTok. Для них это среда обитания. А другую среду они не принимают, может, в силу противостояния возрастов. И они находятся в этом, зачастую даже не отдавая себе отчёт и не преследуя серьёзных целей.

Там ведь самое главное — словить хайп и получить кучу подписчиков. Школьники меряются лайками. А они не понимают, что могут таким образом испортить себе биографию, потому что эти следы уже никогда не сотрутся. Ведь сейчас, если ты не в тик-токе, ты лузер», — заметил политолог.


Он сказал, что в новых тенденциях проявляется навязывание массовой культуры и оболванивание подрастающего поколения, которым потом будет легко управлять. Ярулин подчеркнул, что надо знать об опасности и критически относиться к информации:


«Тот же Даня Милохин может организовать умное голосование? Он скажет: «В Хабаровске голосуйте за того-то, в Севастополе за того-то». Хотя у него пока аудитория не голосует, но они могут создавать фон.

Соцсети могут использовать в благих целях, а могут и вбрасывать модели поведения, которые кому-то выгодны. Нужно отвечать себе на вопрос: кому это выгодно, кто получает основную прибыль? TikTok, например, — это китайская сеть, остальные — американские».


Читайте по теме: Пенсионному фонду помешали потратить сотни миллионов на пиар

Семён Гринберг

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

Во Владимирской области проходят церемонии вручения медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

Похороны крымской певицы Немеляйнен пройдут 19 февраля в открытом формате

В квитанциях за свет по счётчику впишут увеличенную сумму: затронет всех, кто оплачивает ЖКУ

На тренера истязателя, совершавшего сексуальные домогательства с детьми, возбудили дело, но он продолжает работать

Музыкальные новости

«Марафон романтических сонат» проходит на зимнем фестивале искусств Юрия Башмета

Воробьев поздравил школьника их Химок с золотом Олимпиады по математике

Охрана Певцов. Охрана Концертов. Охрана концертов мероприятий. Охрана Блогеров.

Интересные каналы в Telegram. Лучшие каналы в Telegram.

Новости Крыма

С 15 мая вступят новые правила перевозки животных в поездах

Принципов ЗОЖ придерживается всего 9% взрослых тамбовчан

Севастополь в лидерах в ЮФО по росту индекса промышленного производства: какие результаты?

Севастополь готов к непогоде: куда звонить, если скользко

Экология в Крыму

Две трети россиянок дарят себе подарки и считают это важным

Менеджер Песни. Менеджер Релиза Песни. Менеджер вышедшей песни.

«Акула-монстр оторвала мне ногу во время отпуска, я больше никогда не пойду в море»: туристка рассказала об ужасном нападении

Гастроэнтеролог Садыков перечислил 5 эффективных натуральных средств против запаха изо рта

Спорт в Крыму

Теннисист Медведев: надеюсь, теперь каждый может договориться с WADA, как Синнер

Даниил Медведев — в полуфинале турнира ATP, конфликт Малкома с фанатами. Главное к утру

Александрова вышла в полуфинал престижного турнира WTA в Дохе

Людмила Самсонова легко обыграла Павлюченкову на старте турнира WTA-1000 в Дубае

Moscow.media

Названы причины загоревшегося накануне трамвая в Орле

Heroje H288BW- портативный сканер штрих-кодов с интерфейсом Bluetooth

Депутат Барсов предложил пенсионерам продавать пирожки, если они не хотят мыть машины.

ТОП-3 лучших сервисов доставки готовой еды в Москве











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






Севастополь в лидерах в ЮФО по росту индекса промышленного производства: какие результаты?

Музейный квартал и слухи об отставке: о чем писали главы городов и районов Коми на этой неделе

Погода на 16 февраля 2025 года в Крыму и Севастополе: воздух прогреется до 2 градусов

Принципов ЗОЖ придерживается всего 9% взрослых тамбовчан