Неспящие в музеях. Что творилось ночью в доме Чехова и царском дворце

АиФ 

В эти выходные десятки региональных музеев не закрылись, как обычно, вечером, а распахнули свои двери для ночного сеанса — в рамках национального проекта «Культура» прошла ежегодная всероссийская акция «Ночь музеев».

В Севастополе оживили картины

В Севастополе акция «Ночь музеев» в этом году собрала более 40 тысяч жителей на 7 площадках. По словам организаторов, цифра приятно удивила, поскольку в три раза превысила показатели 2019 года. Тема акции «Больше, чем музей» объединила все музеи города. Каждый подготовил свою уникальную программу. Музей Обороны Севастополя предоставил возможность заглянуть за пределы экспозиционных залов и показал посетителям неизвестную сторону всемирно известной панорамы Франца Рубо, в Художественном музее им. Крошицкого ожили полотна известных мировых шедевров живописи, Херсонес Таврический перенес гостей на несколько тысячелетий назад, где воочию гости увидели богов-олимпийцев и могли приоткрыть для себя завесу будущего благодаря предсказаниям оракула, проект «Театральная улица» подготовила серию перформативных экскурсий, а на Константиновской батарее посетители встретили потрясающий рассвет.

По сформировавшейся традиции участие в акции приняли Воронцовский и Массандровский дворцы в Крыму . В этот день, посетители могли увидеть музеи с совершенно иной стороны — под покровом темноты дворцы приобретают ещё большую загадочность, а в прохладных сумерках и фантастическом освещении можно было в полной мере ощутить уникальную атмосферу исторического места.

На протяжении всего периода проведения Акции Воронцовский дворец посетило около 1000 человек, а Массандровский — до 500.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Воронцовский дворец в Алупке (@worontsovpalace)

Фотоаппарат, собранный Чеховым

В Доме-музее Чехова в Ялте мероприятия в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» проходили в онлайн-формате. «Нашим виртуальным гостям мы представили новый музейный короткометражный фильм, посвященный Михаилу Павловичу Чехову, младшему брату писателя, — рассказала АиФ.ru директор Лариса Ковальчук. — В центре рассказа — уникальный фотоаппарат, который он собрал своими руками для дочери Евгении. Зрители имели возможность не только ознакомиться с принципом работы этого устройства, но и поучаствовать, пусть и виртуально, в процессе создания снимков. Предметы, которые демонстрируются в новом видео-проекте, ранее никогда не были представлены широкому зрителю. На сегодняшний день количество просмотров нашего фильма превышает 1000.

Кроме того, в день проведения акции, у нас состоялся прямой эфир с основателем московского музея кинотехники Александром Зениным, где он рассказал о редких экспонатах, которые относятся к периоду немого кино, о влиянии технологий на развитие киноиндустрии, об образе современного зрителя, а также о том, что нужно для того, чтобы создать необычный музей с нуля. А 18 мая, в рамках празднования Международного дня музеев, мы приглашаем посетить наш музейный комплекс бесплатно».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Дом-музей Чехова в Ялте (@chekhov__yalta)

Облики грядущего

На выставочных площадках Самарской области в ночь с субботы на воскресение прошли экскурсии и выставки, квесты и творческие занятия, мастер-классы и спектакли. В литературно-мемориальном музее им. Максима Горького «Горький Центр» открылась выставка «Утраченные облики грядущего», посвященная научной фантастике. Часть экспонатов прибыла в Самару из Кирова и Москвы. «В связи с 60-летним юбилеем полета человека в космос тема покорения просторов вселенной станет одной из ключевых. Она будет интересна и подросткам, и взрослым», — отметил заведующий площадкой «Горький Центр» Рудольф Голубев.

Национальный проект «Культура» состоит из трех федеральных проектов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Его главная цель — сделать культуру доступной для каждого. Ежегодно новые мультимедиа-гиды появляются в российских музеях в рамках национального проекта «Культура». Только в 2020 году было создано 78 таких гидов, которые позволяют узнать интересные факты об уникальных экспонатах и целых выставках. Для их использования достаточно скачать бесплатное приложение «Артефакт» на свой смартфон и навести камеру на экспонат. Помимо мультимедиа-гидов, число которых к 2024 году должно вырасти до 450, в рамках нацпроекта организуются всероссийские и межрегиональные выставки, выдаются гранты некоммерческим организациям на реализацию творческих проектов, а также организуются просветительские экскурсии для школьников, которые позволяют молодежи познакомиться с культурным наследием страны.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

В Севастополе разрабатывают собственные нейросети

В Севастополе вокалистку NEMA Немеляйнен насмерть забили кирпичом

Прогноз погоды в Крыму на воскресенье

В Севастополе убили кирпичом вокалистку NEMA Немеляйнен

Музыкальные новости

Личная охрана в Москве. Профессиональная личная охрана. Услуги личной охраны. 

«Марафон романтических сонат» проходит на зимнем фестивале искусств Юрия Башмета

Менеджер Песни. Менеджер Релиза Песни. Менеджер вышедшей песни.

В Театре Дениса Матросова пройдет премьера спектакля «Комедианты. Осколки шоу-бизнеса»

Новости Крыма

Из-за ремонта в Севастополе меняют схему движения транспорта

Новую схему движения общественного транспорта представили в Севастополе

Прогноз погоды в Крыму на понедельник

Жители Псковской области могут проголосовать за лучшие открытки ко Дню защитника Отечества

Экология в Крыму

Что делать, если в семье есть психически больной — и он отрицает лечение

Из Россию в Турцию запускают регулярный автобусный рейс с недорогими билетами: стали известны цены, маршрут и расписание

Владимир Кузьмин поздравит женщин с 8 марта большим весенним концертом

Гастроэнтеролог Садыков перечислил 5 эффективных натуральных средств против запаха изо рта

Спорт в Крыму

Разгром за 33 минуты случился в первом матче Путинцевой

Олимпийский чемпион Вавринка — о деле Синнера: больше не верю в чистый спорт

Кафельников призвал теннисистов бойкотировать матчи с Синнером

Людмила Самсонова легко обыграла Павлюченкову на старте турнира WTA-1000 в Дубае

Moscow.media

Новый надежный кроссовер Toyota предлагают в России по цене дешевле «китайцев»

Heroje H288BW- портативный сканер штрих-кодов с интерфейсом Bluetooth

Барабанщик

У внедорожника Аурус появилась версия, которая защитит от выстрела из снайперской винтовки











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






В Севастополе убили кирпичом вокалистку NEMA Немеляйнен

Депутат от ЛДПР провел прием граждан в Терновке

В Севастополе разрабатывают собственные нейросети

Принципов ЗОЖ придерживается всего 9% взрослых тамбовчан