Казань, Севастополь скорбит вместе с тобой
Утром 11 мая два вооруженных человека напали на школу № 175 в Казани. В результате стрельбы погибли 11 человек. По словам президента республики Рустама Минниханова, среди погибших по меньшей мере семеро детей. Госпитализированы как минимум 13 человек, в том числе 12 детей. МВД сообщило, что в Казани введен режим контртеррористической операции.
«Большая беда. Произошло чудовищное преступление - стрельба в невинных детей. Выясняем причины произошедшего, работают все службы. Ситуацию держу на личном контроле. Глубочайшие соболезнования семьям погибших», - отметил президент республики Рустам Минниханов.
Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших при стрельбе в школе в Казани.
«Президент дал поручение правительству оказать содействие и обеспечение медицинской, психологической помощью пострадавшим, раненым детям, оказать необходимое содействие родственникам погибших. Отдельное поручение было дано [главе Росгвардии Виктору] Золотову, с тем чтобы срочно было проработано новое положение о видах оружия, которые могут быть в гражданском обороте», — рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
В связи с трагическими событиями в школе Татарстана Путин выслушал доклад главы ФСБ Бортникова, а также провел телефонные переговоры с премьер-министром Михаилом Мишустиным, вице-премьером Татьяной Голиковой и главой МЧС России Евгением Зиничевым.
В ходе разговора с Мишустиным и Голиковой было принято решение, что в Казань вместе с психологами и медиками полетят министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и министр просвещения Сергей Кравцов.
В связи с трагическими событиями в школе Татарстана Путин выслушал доклад главы ФСБ Бортникова, а также провел телефонные переговоры с премьер-министром Михаилом Мишустиным, вице-премьером Татьяной Голиковой и главой МЧС России Евгением Зиничевым.
В ходе разговора с Мишустиным и Голиковой было принято решение, что в Казань вместе с психологами и медиками полетят министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и министр просвещения Сергей Кравцов.
Аппаратное совещание в правительстве Севастополя сегодня началось с минуты молчания. Чиновники почтили память погибших при стрельбе в гимназии Казани.
«Я прошу ещё раз организовать проверку по всем нашим объектам, актуализировать информацию. Это касается не только объектов образования, но и всей социальной сферы – здравоохранения, объектов культуры.
Это происходит после праздника великого, в родительский день. Не исключено, что это может быть неслучайная история. Давать оценки – это не наша компетенция», — заявил губернатор города Михаил Развожаев.
Он также потребовал, чтобы все школы города имели паспорта готовности по антитеррористической защищённости.
Он также потребовал, чтобы все школы города имели паспорта готовности по антитеррористической защищённости.
Слова соболезнования выразил и глава Республики Крым Сергей Аксёнов: «Потрясен известием о страшной трагедии в школе в Казани. Выражаю самые искренние и глубокие соболезнования родным и близким погибших, желаю скорейшего выздоровления пострадавшим. Крымчане разделяют боль и скорбь народа Татарстана».
«Было проведено совещание и принято решение усилить меры безопасности. Сейчас ответственные лица занимаются этим процессом», - заявила пресс-секретарь Министерства образования Крыма Александра Шелухина в интервью «РИА Крым».
«Было проведено совещание и принято решение усилить меры безопасности. Сейчас ответственные лица занимаются этим процессом», - заявила пресс-секретарь Министерства образования Крыма Александра Шелухина в интервью «РИА Крым».
«ИНФОРМЕР» рассказывал подробности кровавой бойни в учебном заведении Казани.
Как сообщила одна из учениц Telegram-каналу «Подъем», первые выстрелы в учебном заведении начались в 9:40.
«Во время нападения я с классом находилась на уроке. Примерно в 9:40 начались какие-то взрывы. Нам сказали сидеть тихо. И потом нас вывели», — рассказала девушка.
В ходе бойни были убиты, как минимум, 12 школьников и учительница, некоторые из них разбились насмерть при попытке выпрыгнуть из окон. По непроверенным данным, в школе также раздался взрыв. Более 20 школьников ранены, как минимум четверо из них доставлены в реанимацию в крайне тяжелом состоянии.
Галявиев был задержан при попытке выпрыгнуть из окна в здании школы, а его сообщник, 41-летний Рамиль Мухамедшин, захватил семерых заложников и забаррикодировался на четвертом этаже. Позднее он был убит силовиками.
Момент задержания Галявиева
«По предварительным данным, нападавший не учится в школе №175. Возможно, учился раньше. Мы сейчас проверяем эту информацию. В результате ЧП погибла учительница и восемь детей», - заявил ТАСС представитель администрации школы.
Ильназ Галявиев
По данным другого источника ТАСС, Галявиев окончил учебное заведение четыре года назад.
Тем временем молодой преступник, устроивший бойню в казанской школе, объяснил свой поступок в своем telegram-канале: «Сегодня я убью огромное количество биомусора».
Он также написал, что хочет убить всех людей и животных. В своем аккаунте признавался в ненависти к людям. Также называл себя богом.
Коллектив «ИНФОРМЕРа» выражает искренние соболезнования близким погибших при стрельбе школе №175. Мы скорбим вместе с родными. Желаем здоровья и скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Пусть наши слова сочувствия поддержат вас в эту трудную минуту и помогут пережить боль утраты. Пусть наши искренние скорбь и печаль помогут вам пережить постигшее несчастье. Казань, Севастополь вместе с тобой!
Коллектив «ИНФОРМЕРа»