Беглов и Дрозденко согласовали схему обращения с отходами. Что дальше?

Губернатор Петербурга Александр Беглов и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписали дорожную карту, которая позволит создать совместную систему по обращению с отходами. Реализовывать ее предстоит до 2023-го года.

Об этом во вторник, 20 апреля, сообщила пресс-служба администрации губернатора Петербурга.

Как писала Gazeta.SPb, в конце прошлого года стало известно о создании единого оператора по утилизации отходов. Таким оператором стало АО «Невский экологический оператор». Регионы получили в компании по 26%, еще по 24% — «Интер РАО» и ВТБ.

Именно этому оператору теперь, после согласования дорожной карты, предстоит разработать единую концепцию по обращению с отходами в Петербурге и Ленинградской области. Она должна предполагать создание производства по переработке мусора. Ожидается, что концепция не будет включать складирование и сжигание отходов.

Отметим, что в большинстве регионов России еще в 2019-м году стартовала мусорная реформа. Десятки компаний стали региональными операторами по обращению с отходами. Госдума приняла закон, позволив Петербургу, Москве и Севастополю отсрочить изменения на три года. Пока в Петербурге действует мораторий, а в Ленобласти, куда свозят городские отходы, работает оператор.

Ленобласть уже не раз пыталась поторопить Петербург в мусорной реформе. То, что в Северной столице реформа «буксует» признавали и в Счетной палате. Отмечалось, что ее проведение затрудняло отсутствие мусорных полигонов. УФАС при этом обвинило городские власти в попытке монополизации рынка при создании схемы обращения с отходами (оператором для северной и южной части Петербурга должен был стать завод МБПО 2).

Предложения о создании единого оператора губернатором Ленобласти Александром Дрозденко озвучивались даже в разговоре с президентом Владимиром Путиным. К соглашению в результате регионы пришли только в октябре прошлого года.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

В Севастополе волонтеры работают на пляжах Инжир и Золотой

Певица Немеляйнен погибла в ходе бытовой ссоры в Севастополе

Владимир Немцев: 36 лет назад, 15 февраля 1989 года, был завершён вывод советских войск из Афганистана

Погода на 17 февраля 2025 года в Крыму и Севастополе: воздух прогреется до 4 градусов

Музыкальные новости

В Театре Дениса Матросова пройдет премьера спектакля «Комедианты. Осколки шоу-бизнеса»

Генерал армии Виктор Золотов поздравил личный состав подразделений государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы с профессиональным праздником

"Газпром" продает офисы и курорты в Москве и регионах: детали сделки

Орещук: Филипп получил пожизненную травму руки в "Динамо", застудив нерв

Новости Крыма

Футболисты курского «Авангарда» отправились на второй зимний сбор в город Крымск

В Севастополе убита курганская вокалистка Наталья Немеляйнен

С пляжей Севастополя вывезли сотни тонн загрязненного мазутом грунта

В Качинской библиотеке чествовали участников локальных конфликтов

Экология в Крыму

В Москве состоялась презентация новой винтовки «Грифон» от завода АТАМАН

Владимир Кузьмин поздравит женщин с 8 марта большим весенним концертом

Безнаказанность Алиева и азербайджанских олигархов России: Москва вновь оплачивает бакинские счета

Номинант на премию Дарвина: акула откусила две руки перепуганной туристке после того, как она попыталась сфотографироваться с хищником

Спорт в Крыму

Олимпийский чемпион Вавринка — о деле Синнера: больше не верю в чистый спорт

Людмила Самсонова легко обыграла Павлюченкову на старте турнира WTA-1000 в Дубае

Марсель (ATP). 1/4 финала. Чжан сыграет с Бергсом, Медведев встретится со Штруффом

Даниил Медведев вышел в полуфинал турнира ATP-250 в Марселе

Moscow.media

• https://dusil.org • Dusil Photography

Тюменская область вошла в топ-5 регионов по объему неплатежей по кредитам

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

Учимся с умом: не дайте ИИ задурить вам голову











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






Жители Балаклавы пожаловались в следком на холод в своих домах

В Тверской области прошли Корниловские чтения

Владимир Якушев: По проекту «Единой России» и Минпросвещения в 2025 году отремонтируют почти 1,5 тысячи объектов образования

Всю неделю в Севастополе шла подготовка к масштабному перераспределению транспортных потоков