Другие новости Севастополя и Крыма на этот час

На фига козе баян?

В смысле - Англии - Ирландия, России - Крым, и т.д.
И да, лишнее подтверждение тезиса, что ничего в этом мире не меняется.

Надо сказать, что все царствование Елизаветы Ирландия была безнадежно убыточной территорией. В начале ее царствования доходы с этих земель составляли 4 тысячи фунтов стерлингов, иное время дорастали до 15, потом падали до 3, потом возрастали до 8, и т.д. Уровень понятен. Расходы никогда не падали ниже 23 тысяч фунтов, в первое восстание Десмонда возросли до 40 тыс. футов, во второе восстание Десмонда - до 80 тыс . футов, в Девятилетнюю войну - аж до 105 тыс. фунтов. Речь идет и в случае доходов и в случае расходов про ежегодные показатели.
Таким образом, мы можем декларировать, что Ирландия для Англии была абсолютно убыточной территорией. Так почему же англичане держались за нее? Не легче ли было покинуть эту «проклятую землю»?
Тут играло роль несколько факторов, с финансами уже никак не связанных. Во-первых, английское присутствие на острове шло аж с XII века (мы уже говорили об этом), и тот же Пэйл, так же как часть других земель в 1500-м англичане считали своими, «обильно политыми кровью предков, и отвоеванными их храбростью».
В этом смысле такие аргументы звучат даже сейчас, например наш читатель может вспомнить подобные высказывания по поводу Крыма, когда русские политики обосновывали, почему Крым и Севастополь должны принадлежать России, а не Украине.
Второй по значимости причиной не оставлять Ирландию была политическая безопасность (political security). Как мы видим, уже к 1570-м годам ирландским повстанцам с англичанами помогали бороться Испания и Папская область. В Лондоне считали, что как только они покинут Ирландию – туда придут паписты и испанцы, и англичане получат под боком вражеский плацдарм, с которого в любой момент иностранцы смогут угрожать Англии вторжением.
Ну и третье соображение – это цивилизаторская миссия. Англичане считали ирландцев «дикарями», и видели своей целью их «цивилизирование», распространение на Ирландию английского образа жизни, исправление «варваров» и превращение их в «цивилизованных людей».

по мотивам статьи KATIE ELIZABETH SKELTON "Elizabeth I and Irish Rule: Causations for Continued Settlement on England's First Colony: 1558 - 1603".

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

Прогноз погоды в Крыму на воскресенье

Житель Севастополя заключен под стражу по обвинению в убийстве и покушении на убийство соседей по дачному участку

В квитанциях за свет по счётчику впишут увеличенную сумму: затронет всех, кто оплачивает ЖКУ

В Севастополе продолжают бороться с последствиями выброса мазута

Музыкальные новости

В Гостином дворе состоялось патриотическое событие «Синий платочек Победы»: символ женской верности и веры в Победу

Учимся с умом: не дайте ИИ задурить вам голову

Безнаказанность Алиева и азербайджанских олигархов России: Москва вновь оплачивает бакинские счета

Песков: Путин будет рад принять 9 Мая глав всех государств, включая Трампа

Новости Крыма

Певица Немеляйнен погибла в ходе бытовой ссоры в Севастополе

Обвиняемый в убийстве певицы Немеляйнен житель Севастополя арестован

Михаил Развожаев: Оперативная информация о ликвидации последствий выброса мазута в Севастополе на 11 часов 16 февраля:

Сосед кирпичом до смерти забил вокалистку NEMA в Севастополе

Экология в Крыму

ГК «ДИАКОН» на Medlab Middle East 2025 в Дубае: обсудили перспективы сотрудничества в России с зарубежными партнерами

Гастроэнтеролог Садыков перечислил 5 эффективных натуральных средств против запаха изо рта

Как сдавать жилье в аренду и не переживать за его сохранность? Установите умный дом

Менеджер Песни. Менеджер Релиза Песни. Менеджер вышедшей песни.

Спорт в Крыму

Теннисист Медведев: надеюсь, теперь каждый может договориться с WADA, как Синнер

Медведев вышел в полуфинал турнира ATP в Марселе

"Не уверена в доверии": Соболенко прокомментировала ситуацию с Синнером

Рыбакина узнала свое место в мировом рейтинге после разгрома

Moscow.media

Этот «ушастый» Запорожец полностью восстановлен и выглядит как новенький

У внедорожника Аурус появилась версия, которая защитит от выстрела из снайперской винтовки

• https://dusil.org • Dusil Photography

Гробы с телами разлетелись по трассе М-7 «Волга» в результате ДТП во Владимирской области











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






Бастрыкин контролирует проверку по жалобам севастопольцев на отсутствие света и тепла в домах

В Симферополе 135 многоквартирных домов остались без отопления: авария

Принципов ЗОЖ придерживается всего 9% взрослых тамбовчан

Рыбачье частично останется без электроэнергии: в Симферополе, Евпатории, Алуште, Ялте, Керчи, Джанкое, Феодосии и Севастополе отключат свет 17 февраля 2025