Минстрой обеспечит жильем в два раза больше семей
В 2021 году Минстрой России планирует улучшить жилищные условия 53,4 тыс. семей – это в два раза больше, чем годом ранее. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе министерства.
Соцвыплаты гражданам предусмотрены в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». В прошлом году в рамках программы жильем обеспечили 28,3 тыс. семей.
На реализацию программы в этом году выделено более 29,7 млрд руб. Эти средства позволят приобрести жилье для 14,4 тыс. молодых семей, 1,4 тыс. семей граждан, признанных вынужденными переселенцами, 2,4 тыс. семей ветеранов боевых действий. Жилищную поддержку направят 2,1 тыс. семьям инвалидов и семьям, имеющих детей инвалидов, около 1 тыс. семей ветеранов Великой Отечественной войны и 945 семьям граждан, пострадавших в результате радиационных аварий и катастроф.
Также улучшить жилищные условия смогут 1,9 тыс. семей, переселяющихся из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, 557 семей, отселяющихся с комплекса «Байконур», 480 семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, подлежащих увольнению с военной службы и приравненных к ним лиц.
Из закрытых административно-территориальных образований планируют переселить 210 семей, а также 234 семей, проживающих в непригодных и временных помещениях, созданных в период освоения Сибири и Дальнего Востока, и 150 семей, проживающих в зоне БАМа. Улучшат жилищные условия 112 семей, проживающих в Республике Крым и г. Севастополе и 19 семей, живущихв оползневых зонах Чеченской Республики.
Жилищную выплату получат 122 семьи молодых ученых, 398 семей федеральных гражданских служащих и 300 семей соотечественников.
Также в программу с 2021 года включаются мероприятия, направленные на решение жилищного вопроса детей-сирот. В текущем году выплату на приобретение жилья планируют направить 26,6 тыс. сиротам.
Ранее «СГ» сообщала, что Минстрой РФ поддержал предложение НОСТРОЙ по изменению контрактов при удорожании стройматериалов.