Другие новости Севастополя и Крыма на этот час

В Севастополе держащиеся на честном слове балконы норовят упасть на головы горожан

Жители многоквартирного дома по улице Яблочкова, 12 в Инкермане уже давно лишены возможности спокойно выходить из собственного подъезда. В страхе их держат аварийно-опасные балконы, куски которых держатся на своих местах из последних сил. 

В многолетней проблеме жильцы винят ГУПС «УК Инкерман» и даже внесли её в «Чёрный список» в соцсети «ВКонтакте». С их слов, управляющая компания должна была отремонтировать балконы еще несколько лет назад вместе с фасадом и крышей. Подрядная организация получила от УК деньги за работы, однако балконы так и не отремонтировала. С тех пор время шло, конструкции всё больше разрушались, сегодня в некоторых местах куски бетона висят буквально на волоске, угрожая вот-вот отвалиться. 


«Мы боимся за свою жизнь и жизнь своих детей <...> Чего ждать? Пока на ребёнка кусок балкона упадёт, тогда управляющая компания начнёт ремонт балконов делать?», — интересуются жильцы опасного дома. 






Недешевое удовольствие

Как выяснил ForPost, в УК «Инкерман» о проблеме знают и с прошлого года занимаются её решением — но пока, как видим, без результата. 

Руководитель организации Юрий Чайкин пояснил, что в 2020 году было проведено обследование балконов в многоквартирных домах Инкермана по нескольким адресам, в том числе и на улице Яблочкова, 12. Это было сделано, чтобы понимать актуальное состояние конструкций, возможность их эксплуатации и необходимость текущего или капитального ремонта. 

«Мы сформировали группу, которая провела обследование этих балконов, и пришли к выводу, что балконы находятся действительно в аварийном состоянии и предупредили жильцов исключить их эксплуатацию», — пояснил Чайкин. 

Тогда же, добавил он, об аварийных балконах УК сообщила в департамент горхоза, чтобы выяснить источник финансирования для проведения ремонтных работ. 


«Это дело недешевое, и тех средств, которые получает управляющая компания, просто недостаточно для выполнения этих работ», — уточнил он. 


По его словам, сейчас организация прикладывает усилия для того, чтобы опасные балконы были включены в список объектов капремонта на этот год — формированием перечня занимается профильный департамент. 

«Мы этот вопрос решаем, лоббируем, чтобы денежные средства были каким-то способом поделены, и собираем средства, для того, чтобы частично обеспечить ремонт за счёт собственных средств управляющей компании», — отметил Чайкин. 

Пока же в управляющей компании пообещали в ближайшие дни хотя бы убрать те опасные для жизни элементы, которые могут вот-вот рухнуть. Такие превентивные меры, конечно, не решат проблему в целом, но по крайней мере не допустят несчастных случаев, считает Юрий Чайкин. 


«Мы, конечно же, будем предотвращать такие моменты и наша дежурная бригада выедет и посмотрит, где вот такие аварийные куски есть и требуется оперативное вмешательство. Завтра-послезавтра мы это всё уберем», — заверил он. 


Между тем, подобных проблемных домов, где обветшалые элементы требуют ремонта, в Инкермане много. По словам руководителя УК «Инкерман» каждый год за счёт субсидий в городе капитально ремонтируются многоквартирные дома, однако привести в порядок всё сразу, конечно, невозможно.                                                                                                                                                                                                    

«В нашем управлении есть дома так называемого бывшего барачного типа, которые перестраивались в жилые дома. Проблем возникает много, как практически у любой управляющей компании нашего города, так как город строился еще в 50-х годах, и жилищный фонд изношен», — отметил Чайкин. 

Некоторая сложность в процессе ремонта аварийных домов, добавил он, может быть связана с тем, что в ближайшее время функции по обслуживанию жилого фонда Инкерман будут  переданы новой организации, подведомственной муниципалитету, а не департаменту горхоза.  Как сообщалось ранее, ГУПС «УК «Инкерман» займётся обслуживанием Матросского бульвара. 


«Я думаю, что в течение ближайших двух-трёх месяцев это произойдёт. И уже непосредственно муниципалитет будет заниматься этими вопросами», — уточнил Юрий Чайкин. 


В департаменте городского хозяйства пообещали в ближайшее время прокомментировать ситуацию с аварийными балконами в Инкермане. 

Полина Ласькова

Фото из группы «Чёрный список Севастополь» соцсети «ВКонтакте»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

Джазовую вокалистку NEMA забили кирпичом в Севастополе

Депутат от ЛДПР провел прием граждан в Терновке

Севастополь в лидерах в ЮФО по росту индекса промышленного производства: какие результаты?

Погода на 16 февраля 2025 года в Крыму и Севастополе: воздух прогреется до 2 градусов

Музыкальные новости

Собянин: Пожарно-спасательные вертолеты города теперь ремонтируют в Москве

АО «Транснефть – Прикамье» повысило надежность производственной инфраструктуры в двух регионах

Собянин: Утвердили проект планировки части промзоны «Хапиловка»

Охрана Концертов. Охрана концертов мероприятий. Охрана Певцов. 

Новости Крыма

Жители Псковской области могут проголосовать за лучшие открытки ко Дню защитника Отечества

Похороны крымской певицы Немеляйнен пройдут 19 февраля в открытом формате

Музейный квартал и слухи об отставке: о чем писали главы городов и районов Коми на этой неделе

Депутат от ЛДПР провел прием граждан в Терновке

Экология в Крыму

«Акула-монстр оторвала мне ногу во время отпуска, я больше никогда не пойду в море»: туристка рассказала об ужасном нападении

Гастроэнтеролог Садыков перечислил 5 эффективных натуральных средств против запаха изо рта

Работники филиала «Забайкальский» компании «ЛокоТех-Сервис» поддерживают Краевой специализированный дом ребенка

«Тренды года. День влюбленных… в вино»: В Москве пройдет главное винное событие февраля

Спорт в Крыму

Теннисист Медведев: надеюсь, теперь каждый может договориться с WADA, как Синнер

Людмила Самсонова легко обыграла Павлюченкову на старте турнира WTA-1000 в Дубае

Делрей-Бич (ATP). 1/4 финала. Кецманович играет с Гироном, Фриц встретится с Давидовичем-Фокина

Вавринка о решении по Синнеру: я больше не верю в чистый спорт

Moscow.media

Нижегородку осудили за “пьяное” ДТП с гибелью человека

Фототур в Мангистау

Одежда, стройматериалы, шины и удобрения — лидеры онлайн-продаж в 2024 году

Защищённый планшет Saotron RT-W11J на базе ОС Windows10











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






Музейный квартал и слухи об отставке: о чем писали главы городов и районов Коми на этой неделе

Похороны крымской певицы Немеляйнен пройдут 19 февраля в открытом формате

Депутат от ЛДПР провел прием граждан в Терновке

От менингита умерла участница «Ты супер!» Ширин Абдуллаева: ей было всего 19 лет