Другие новости Севастополя и Крыма на этот час

23 февраля в Одессе: как русский город защищал себя от Майдана

 

Говоря о «Русской Весне» и митинге в Севастополе 23 февраля в 2014 году не стоит забывать, что в тот день против нацистской Украины открыто восстал еще один город-герой — Одесса. И это была далеко не первая акция Антимайдана на тот момент.

 

Первые выступления против нацистов в Одессе начались еще в конце января 2014 года. Трансляции с майдана и кадры нападения на автобус с крымчанами, когда украинские нацисты убили троих из них, не оставили нам сомнения. Мы понимали – после Киева они приду к нам.

25 января Сергей Долженков, он же «Капитан Какао», обзвонил всех неравнодушных и сказал, что по его информации в Одессу едут автобусы с украинскими националистами, что они все из Львова и едут в Одессу чтобы захватить административные здания и устанавливать украинские порядки. Это был первый выход Дружины, и с того момента к нам стало примыкать все больше и больше сторонников.

23 февраля был некий апогей – мы запланировали митинг в честь Дня защитника Отечества. Это был своеобразный повод провести акцию, и заодно хороший симво л для противопоставления себя новой бандеровской власти. Мы хотели показать, что Одесса не хочет почитать убийц и нацистов, служивших Гитлеру. Что мы не согласны с теми идеалами, которые во всю распространялись тогда на Майдане.

Тогда одесситы рассчитывали, что если показать официальным властям настроения народа, то они не поддержат госпереворот. Мы хотели показать, что мы готовы поддержать и защищать наших руководителей, если они будут поддерживать и защищать нас. К сожалению, мы сильно ошиблись.

На митинг вышло около 10 000 человек. Огромная колонна заполонила целую улицу и прокатилась от Соборной площади в центре города к Алее Славы в парке Шевченко. Там же потом состоялся митинг в противовес новой майданной идеологии, украинизации и идеологии бандеровского реванша. На тот момент мне было 27 лет, и я за всю свою жизнь не видел тогда столько людей в одном месте.

https://www.youtube.com/watch?v=yRVUK2A0YKc&feature=emb_logo

Что интересно, об отделении от Украины тогда еще не шло и речи – мы просто хотели, чтобы власти исполнили свои обязанности и защитили нас от нацистского произвола и звериного украинства, которое нам пророчил Майдан. Разочарование пришло намного позже – после событий 3 марта, когда стало понятно, что власти нас защищать не будут. Тогда-то и начали говорить об отделении от Украины и переходе в сторону России.

Скорее всего, наша наивность нас и подвела — уже тогда, 23 февраля, нужно было самим захватывать здания, проводить референдум и делать все необходимые в такой ситуации вещи. Но мы были слишком наивны, неорганизованны и надеялись на местные власти. нам было нечего противопоставить боевикам и заговорщикам, которые много лет проходили подготовку и обучение в спецлагерях и посольстве США.

 


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Сергей Воробьёв

Одессит. После 2 мая 2014 года переехал в Крым из-за преследования сторонниками майдана. Крымский журналист.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

Путин пообещал продолжить развитие Сил специальных операций

В Крыму за гибель рабочего от удара током осудят инженера "Крымэнерго"

Двух сотрудников "Крымгазсети" будут судить за взятку

Роуминг в Крыму и Севастополе

Музыкальные новости

АО «Транснефть – Прикамье» ввело в эксплуатацию новые фильтры-грязеуловители на производственном объекте в Татарстане

Ефремов подал ходатайство об УДО

Пробный запуск Underground Z: Idle RPG — что, если бы в Южной Корее появились зомби?

Компания BMS Development Group приняла участие в конференции «Сила четырех: тренды и реальности рынка недвижимости»

Новости Крыма

Президент России Владимир Путин поздравил военнослужащих и ветеранов Вооружённых Сил России с Днём Сил специальных операций  

Кыз баланы эт талаган

Роспотребнадзор предупреждает о предприятии-призраке

Главархив опубликовал метрические книги храмов Севастополя за 1815—1919 годы

Экология в Крыму

Премия «The Women's Business Awards - 2025 » пройдет в Москве 16 марта

Like FM разыгрывает билеты на сольный концерт Xolidayboy

Пробиотик с историей: доктор Кутушов объяснил, как хурунгэ укрепит ваш иммунитет

Дольче вита по-мальдивски

Спорт в Крыму

Зверев на теннисном турнире в Акапулько проиграл Тьену, ранее победившему Медведева

Стало известно, где будет тренироваться Янник Синнер в период дисквалификации за допинг

Останавливаться не собирается: Андреева идёт по стопам Шараповой и к маю может ворваться в топ-5 рейтинга WTA

Анна Калинская отказалась от участия в WTA 500 в Мексике: её заменит Векич

Moscow.media

Настольный сканер штрих-кодов Heroje H719N

Начальник сервисного локомотивного депо (СЛД) «Москва-Сортировочная» филиала «Московский» компании «ЛокоТех-Сервис» Петр Пустовой подводит итоги 2024 года.

Более 6 миллионов жителей Московского региона выбрали электронные трудовые книжки

АО «Транснефть – Прикамье» ввело в эксплуатацию новые фильтры-грязеуловители на производственном объекте в Татарстане











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






На одного жителя Белгородской области приходится более 346 тысяч рублей банковского долга

В Севастополе мужчины ограбили пенсионерку под предлогом продажи «элитного текстиля»

В Липецке начали устанавливать уличные бетонные укрытия от БПЛА и ракет

Роспотребнадзор предупреждает о предприятии-призраке