Мемориал обороны Севастополя 1941-42 гг задвинули еще в 2016-м

От строительства мемориального комплекса героической обороне Севастополя 1941–1942 годов отказались еще в 2016 году. Об этом заявил ветеран-подводник, соучредитель «Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия» Валентин Шестак в ходе круглого стола, посвященного обсуждению планировки территории мыса Хрустального в Севастополе, передает ИА Красная Весна.



Общественник напомнил, что в 2016 году архитектором Гнездиловым был разработан генплан города, где также значился мыс Хрустальный. Вместо мемориального комплекса героической обороны Севастополя, который ветераны и жители города ждут с 1972 года, архитектор предлагал строительство мемориального комплекса «белому» движению.


«На этом месте планировалось построить и музей „Русского Исхода“, и колонны, уходящие в море, символизирующие уход эскадры в Безерту, и памятники генералам „белого“ движения», — напомнил Шестак.

Ветеран также обратил внимание на то, что депутаты, которые входили в так называемую команду Чалого, тогда активно поддерживали этот проект. Сам бывший глава заксобрания Алексей Чалый публично заявлял о своем намерении добиться строительства парка «Русского Исхода» и музея «белой» эмиграции на мысе Хрустальном.

«Там еще предполагался краеведческий музей, который должен был наполняться историей города от ветхозаветных времен до „Русской весны“, где должна была быть маленькая экспозиция восковых фигур героев „Русской весны“, которых вы все знаете», — заявил Шестак.


Общественник считает удивительной нынешнюю позицию некоторых депутатов из «команды Чалого», которые сегодня встали на защиту мемориального комплекса, посвященного второй героической обороне города. Ветеран уверен, что именно они и положили начало конфликту вокруг мыса Хрустального, который с советских времен был отведен под создание мемориального комплекса.

  • Напомним, что 18 января в конференц-зале гостиницы «Севастополь» прошел расширенный круглый стол, инициированный общественным движением «Суть времени». Более двух десятков ветеранов, общественников и экспертов выступили резко против возведения объектов культурного кластера на мысе Хрустальном. Участники единогласно поддержали распоряжение президента РФ Владимира Путина Пр-1772, п.2 «в» «на реализацию в городе Севастополе проекта по созданию городского парка с мемориальным комплексом „Защитникам Севастополя 1941–1942 годов“».


По итогам мероприятия все участники подписали соответствующую резолюцию, которая направлена главам правительства, законодательного собрания, а также главному федеральному инспектору по Севастополю.

Ранее ИА Красная Весна сообщало о том, что жители города долгие годы добиваются возведения в Севастополе на мысе Хрустальный мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941–1942 годов». Особенно его ждут ветераны. Данный комплекс еще в 2017 году поручил заложить на этой территории президент России Владимир Путин.

Игнорируя указания президента России, местные власти начали строительные работы на этой территории задолго до объявления общественных слушаний по данному вопросу. Кроме этого, власти игнорируют мнение местных жителей, которые выступают против застройки объектами культурного кластера этого исторического места.

Напомним также, что власти города провели онлайн-обсуждение данного проекта. По их данным, в этих обсуждениях приняли участие лишь 82 человека, а 5327 человек просто просмотрели информацию. Опираясь на эти цифры, власти поспешили сообщить, что проект кластера понравился жителям.
ИА Красная Весна

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

Морской чемпионат FESCO определил лучших курсантов морских вузов 2025 года

В тапочках во двор. Жилищная застройка в Псковской области революционно меняется

Погода на 18 февраля 2025 года в Крыму и Севастополе: воздух прогреется до 3 градусов

Из севастопольского торгового центра эвакуировали почти 400 человек

Музыкальные новости

Консультант Актёра. Консультирование Актёра.

«Какая-то сплетня очередная»: сестра Фриске отреагировала на новость о смертельной болезни Лисовца

Охрана Артистов. Охрана Певцов. Охрана Концертов.

Бизнес в России остался без имущественной поддержки

Новости Крыма

У погибшей крымской певицы NEMA осталась дочь с аутизмом

Ульяновские ветераны к юбилею Победы получат солидные выплаты

Прогноз погоды в Крыму на вторник

В Суздале прошел турнир «Мемориал Кутузова»

Экология в Крыму

Не покупайте такие сувениры: туристам угрожают тюрьмой за некоторые покупки на популярном тропическом курорте

Избегать лечения депрессии – делать бремя болезни неподъемным

Номинант на премию Дарвина: акула откусила две руки перепуганной туристке после того, как она попыталась сфотографироваться с хищником

Министр здравоохранения СК Ю.В. Литвинов провел личный прием граждан

Спорт в Крыму

Вердаско иронично прокомментировал победу над Бубликом и Хачановым на турнире в Дохе

Александрова попала в топ-5 чемпионской гонки WTA.

Разгром за 33 минуты случился в первом матче Путинцевой

Неожиданный вылет Медведева, США обыграли Канаду на турнире НХЛ. Главное к утру

Moscow.media

• https://dusil.org • Dusil Photography

Heroje H288BW- портативный сканер штрих-кодов с интерфейсом Bluetooth

Оранжевое.

Барабанщик











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






Из севастопольского торгового центра эвакуировали почти 400 человек

В тапочках во двор. Жилищная застройка в Псковской области революционно меняется

Улицу Адмирала Острякова в Севастополе закрыли на ремонт подпорных стен

В Севастополе офицеры посетили торжественное мероприятие, посвященное годовщине вывода советских войск из Афганистана