В деле о гибели Лилии Бирулиной изменили статью
Завершено расследование уголовного дела о нарушении правил управления катером, повлекшем смерть 20-летней студентки из Севастополя Лилии Бирулиной. Изначально уголовное дело возбуждалось по статье «Убийство».
Сам инцидент вызвал федеральный резонанс – про историю студентки писали федеральные СМИ. В итоге следствие установило, что 29 сентября 2020 года владелец катера вместе с девушкой отправились кататься в открытое Черное море через бухту Круглую. Находясь в открытом море девушка, несмотря на штормовую погоду, купалась в море. Плавать начал и сам спутник. В это время катер был отнесен волной на расстояние. Студентка пыталась вплавь добраться до берега, но утонула.
Уточняется, что тело девушки до сих пор не найдено, вместе с тем уголовное дело об убийстве прекращено в связи с получением данных, что в отношении погибшей не совершены противоправные действия.
Как сообщил «Обзору» источник в правоохранительных органах, днем 29 сентября девушка отправилась на морскую прогулку в бухте Круглая. Ее спутник (по данным СМИ) Петр Шапиро изначально сообщил, что студентка пропала во время купания. При этом следствие отрабатывает и другую версию – могло быть совершено убийство Лилии.
Исчезновение девушки вызвало федеральный резонанс. СМИ сообщают, что Лилия Бирулина переехала в Севастополь из Челябинска, поступив в Севастопольский государственный университет. Девушка общалась с 43-летним бизнесменом Петром Шапиро, владеющим сетью частных домов престарелых.