Другие новости Севастополя и Крыма на этот час

Почему адмирал Нахимов, рискуя жизнью носил золотые эполеты, и за что его уважали даже враги

Летом 1855-го при обороне Севастополя в ходе Крымской войны пал русский адмирал Нахимов. Превосходящие военно-морские силы Англии, Франции и Турции с Сардинией заблокировали русский флот в бухте. Решительно защищая город, Нахимов осознавал все минусы собственного положения на фоне объединенных вражеских сил, знал адмирал и о намерениях командования сдать Севастополь. Но вот мириться с таким решением в силу множества причин не мог. В последние месяцы перед гибелью Нахимов единственным из офицерского состава продолжал носить золотые эполеты, служащие для противника мишенью. Когда Нахимова хоронили, не прозвучал ни один выстрел, а флаги были приспущены даже на вражеских судах.



Синопская победа и приход превосходящих сил

Нахимов на палубе корабля «Императрица Мария» в ходе Синопского сражения. /Фото: im0-tub-ua.yandex.net


В 1850-е обострился Восточный вопрос. Осенью 1853 года османский султан объявил Российской империи войну, что повлекло за собой героическую крымскую эпопею с неудачным для русских исходом. 18 ноября опытный и успевший многократно отличиться в сражениях вице-адмирал Нахимов уничтожил в Синопской бухте флот неприятеля. В той блестящей для русской эскадры битве погибли свыше 3 тысяч турок, турецкий адмирал был пленен. При этом потери среди русских ограничились 37 убитыми, ни один корабль не был затоплен. Синопская победа, по словам Николая I, подписавшего указ о приставлении Нахимова к награде, навсегда осталась в истории легендарным морским достижением.

Но этот славный эпизод привел к тому, что война России была объявлена уже османскими союзниками - Великобританией и Францией. Запад испугался, что русские реализуют екатерининский план захвата Константинополя с проливом. Победа России открывала широчайшие геополитические перспективы на Ближнем Востоке, Балканах и в Средиземноморье. Помешать России превратиться в сверхдержаву и позиционно спасти Турцию от полного разгрома взялись Англия с Францией. Классика жанра, отрабатываемая веками: цивилизованная Европа противостоит русской агрессии. В сентябре 1854-го союзные силы высадились у Евпатории и под Балаклавой, нанеся поражение армии Меншикова и взяв в осаду Севастополь. Так началась тяжелая оборона города, продолжавшаяся 339 дней.

Душа горожан и матросов

Соратники: Лазарев, Нахимов и Путятин. /Фото: voenflot.ru


После того, как в первую бомбардировку Севастополя погиб вице-адмирал Корнилов, оборону города, а вместе с этим и административное руководство взял на себя Нахимов. Павел Степанович пользовался в кругах солдат и матросов величайшим уважением. Не были исключением и мирные горожане, прозвавшие адмирала «отцом-благодетелем». Нахимов презирал опасности, ежедневно лично обходя оборонительную линию. Своим бесстрашным присутствием в самых горячих точках он укреплял дух как в моряках, так и в рядах сухопутных войск.

Всегда заботившийся прежде всего о сохранении жизней подчиненных, не щадил адмирал только себя. В тот период инженерными работами в Севастополе руководил соратник и боевой товарищ Нахимова генерал-адъютант Тотлебен. В своих воспоминаниях он писал, что в ходе всей осады один только Нахимов не снимал сияющих эполет, служащих приманкой для охотившихся на командный состав вражеских стрелков. Делал это Нахимов для того, чтоб передать стойкое настроение своим подчиненным.

Неизбежность падения города и неслучайная пуля

Ранение Нахимова. /Фото: tunnel.ru


Несмотря на готовность защитников Севастополя стоять до конца, всем становилось понятно, что город будет сдан. Нахимов, не собиравшийся пережить падение Севастополя, будто специально появлялся в наиболее опасных местах. Адмирала то и дело видели неспешно наблюдающим за противником на бастионных вышках, да и передвигался он не по траншеям, а по насквозь простреливаемым площадкам. Как рассказывал сподвижник Нахимова князь Васильчиков, Павел Степанович, оставшись последним из соратников «прежних доблестей флота», сознательно привлекал внимание английских и французских стрелков. При этом Нахимов продолжал не покладая рук без сна и отдыха нести свою ношу главнокомандующего.

Современники тех событий слышали лично от адмирала, что он готов умереть и просит похоронить его возле Лазарева, где на тот момент уже покоились павшие смертью храбрых Корнилов и Истомин. Нахимов не раз повторял, что даже когда Севастополь сдадут, он при поддержке своих матросов продержится на Малаховом кургане не меньше месяца, пока не погибнет в честном бою.

Ранним утром 28 июня 1855-го Нахимов в сопровождении адъютанта Колтовского верхом отправился на обстреливаемый бастион на Малаховом кургане. Отказавшись от участия в церковной службе по случаю чествования апостолов Петра и Павла (именины адмирала), адмирал поднялся на самый верх. Позаимствовав у сигнальщика подзорную трубу, он обратил свой взгляд на французов. Нахимова стали уговаривать хотя бы пригнуться, а лучше зайти за укрытия. Адмирал стоял на своем, являясь неподвижной мишенью в своем черном сюртуке с золотыми эполетами. Первая пуля угодила в земляной мешок у ног адмирала. Но и этот факт не сдвинул Нахимова с места. Вторая пуля настигла цель, и адмирал повалился на землю. Попытки спасти пораженного в голову Павла Степановича не увенчались успехом.

Прощание с легендарным военачальником

Торжества в Севастополе по поводу годовщины Синопской битвы. /Фото: 2017.f.a0z.ru



На прощание с адмиралом вышел весь Севастополь. В этот день с вражеской стороны не прозвучал ни один залп. Похороны Нахимова детально описал крымский историк Дюличев. От адмиральского дома до собора Св. Владимира в несколько рядов стояли державшие оборону города защитники, взяв ружья в караул. Невиданная толпа шла за прахом героя. Никто и не задумался прятаться от вражеской картечи или остерегаться привычных артобстрелов. Да и молчали орудия французов с англичанами, знавших по доносам лазутчиков о происходящем в городе.

В те времена отвагу и благородство умели ценить даже в противнике. Напряженную тишину взорвал военный оркестр, за ним загромыхали в прощальном салюте пушки, и опустились флаги на кораблях. Не укрылось от взглядов севастопольцев и то, как медленно поползли вниз флаги на вражеских судах. А в подзорную трубу можно было рассмотреть, как английские офицеры, сбившись на палубе, сняли фуражки.


Источник: https://kulturologia.ru/blogs/190121/48773/

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

Сегодня – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества В эту дату принято вспоминать о героях, отдавших жизнь за Родину

В Севастополе разрабатывают собственные нейросети

С пляжей Севастополя вывезли сотни тонн загрязненного мазутом грунта

Жители Псковской области могут проголосовать за лучшие открытки ко Дню защитника Отечества

Музыкальные новости

Стало известно, кто “отжал” компанию у русской возлюбленной Джонни Деппа

Интересные каналы в Telegram. Лучшие каналы в Telegram.

Личная охрана в Москве. Профессиональная личная охрана. Услуги личной охраны. 

Тамбовские судебные приставы победили в отборочном этапе Чемпионата ФССП по комплексному единоборству

Новости Крыма

В квитанциях за свет по счётчику впишут увеличенную сумму: затронет всех, кто оплачивает ЖКУ

С 15 мая вступят новые правила перевозки животных в поездах

На тренера истязателя, совершавшего сексуальные домогательства с детьми, возбудили дело, но он продолжает работать

Севастополь в лидерах в ЮФО по росту индекса промышленного производства: какие результаты?

Экология в Крыму

PROfashion Masters: полуфинал

«Паруса на крыше» стали официальным представителем проекта «Петербургская кухня»

Интересные каналы в Telegram. Лучшие каналы в Telegram.

Коллекция Valentino весна-лето 2025 (SS-2025)

Спорт в Крыму

Депутат Журова объяснила политикой разницу дел Синнера и Валиевой

Александрова вышла в полуфинал престижного турнира WTA в Дохе

Неожиданный вылет Медведева, США обыграли Канаду на турнире НХЛ. Главное к утру

Олимпийский чемпион Вавринка — о деле Синнера: больше не верю в чистый спорт

Moscow.media

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

ТОП-3 лучших сервисов доставки готовой еды в Москве

Heroje H288BW- портативный сканер штрих-кодов с интерфейсом Bluetooth

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






На тренера истязателя, совершавшего сексуальные домогательства с детьми, возбудили дело, но он продолжает работать

От менингита умерла участница «Ты супер!» Ширин Абдуллаева: ей было всего 19 лет

В Севастополе убили вокалистку NEMA

В Севастополе продолжают бороться с последствиями выброса мазута