Другие новости Севастополя и Крыма на этот час

На азовскую хамсу давят медузы

Азово-Черноморский научно-промысловый совет одобрил стратегию развития промысла хамсы в Черном море. В Азовском море запасы этого вида сокращаются, что уже отражается на уловах.
Стратегию развития промысла водных биоресурсов в Азовском и Черном морях обсудили участники бассейнового научно-промыслового совета на заседании, которое 3 декабря в Севастополе провел замруководителя Росрыболовства Василий Соколов. Как сообщили Fishnews в пресс-службе ведомства, вылов в Азово-Черноморском бассейне за 11 месяцев текущего года составил 57,5 тыс. тонн – на 7,7% ниже, чем год назад.

При этом объемы добычи водных биоресурсов в Черном море по сравнению с прошлогодним периодом выросли на 2% – до 41,54 тыс. тонн, а вот в Азовском сократились сразу на 28,6% – до 10,3 тыс. тонн. Падение вылова связано со снижением запаса хамсы – одного из основных объектов промысла.

По мнению ученых, сокращение запасов азовской хамсы обусловлено изменением условий обитания из-за устойчивого повышения солености Азовского моря в последние годы. Осолонение также привело к резкому увеличению численности медуз и повышению конкуренции за пищевую базу хамсы.

В Черном море, где ситуация выглядит лучше, наука предложила расширить районы добычи черноморской хамсы и сократить – азовской хамсы. Научно-промысловый совет одобрил представленную стратегию и рекомендовал Азово-Черноморскому теруправлению (АЧТУ) придерживаться ее при участии в работе международных комиссий по рыболовству.

Участники совета также высказались за разработку методов лова медуз – с учетом их высокой численности и воздействия на кормовую базу промысловых объектов, а также способов переработки и реализации таких гидробионтов. Управлению международного сотрудничества Росрыболовства рекомендовано проработать с представителем ведомства в КНР возможность взаимодействия с китайскими добытчиками и продавцами по направлению переработки медуз.

Параллельно Азово-Черноморскому филиалу ВНИРО (АзНИИРХ) поручено обосновать объемы рекомендованного вылова медуз в Азовском и Черном морях на 2021 г. для промышленного рыболовства и биологической мелиорации, а также подготовить обоснование для внесения медуз на бассейне в перечень малоценных видов водных биоресурсов.

В заседании научно-промыслового совета приняли участие представители рыбодобывающих предприятий и региональных ассоциаций рыбопромышленников, АЧТУ, АЗНИИРХ, Бейсугского нерестово-вырастного хозяйства (филиал Главрыбвода), а также органов власти Ростовской области, Краснодарского края и Крыма.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews [http://ttttt.me/fishnewschannel].

Fishnews

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

Роспотребнадзор предупреждает о предприятии-призраке

Безработные севастопольцы могут получить 200 тысяч на открытие своего дела: как и где?

Двух сотрудников "Крымгазсети" будут судить за взятку

Главархив опубликовал метрические книги храмов Севастополя за 1815—1919 годы

Музыкальные новости

Путин: Реакция Европы на контакты РФ и США эмоциональна и бесполезна

Социальный фонд выплатит остатки материнского капитала менее 10 тысяч рублей

Артист Александр Буйнов сбил пожилую женщину на пешеходном переходе

«Россети Новосибирск» направили порядка 1,6 млрд рублей на ремонт и обслуживание электросетей в 2024 году

Новости Крыма

Как Астраханская область сильно представила себя в демографическом разрезе и помогла губернатору

Роуминг в Крыму и Севастополе

«Семейные устои». Кто из севастопольцев может получить медаль ко Дню семьи, любви и верности?

Роспотребнадзор предупреждает о предприятии-призраке

Экология в Крыму

Доктор Кутушов перечислил шокирующие последствия отказа от завтрака

Форум "Женское дело. Территория успеха. Бизнес. Красота. Самореализация" пройдет в Москве

«Хотели с нами провести время»: Ксения Новикова рассказала, что в Грузии группе «Блестящие» что-то подсыпали в еду

Пробиотик с историей: доктор Кутушов объяснил, как хурунгэ укрепит ваш иммунитет

Спорт в Крыму

Акапулько (ATP). 1-й круг. Рууд сыграет с Риндеркнешем, Шелтон – с Коболли, Махач – с Меньшиком

Россиянка Калинская снялась с турнира WTA в Мексике

Дубай (ATP). 1-й круг. Хачанов встретится с Эвансом, Циципас – с Сонего, Баутиста-Агут сыграет с Марожаном

Анна Калинская отказалась от участия в WTA 500 в Мексике: её заменит Векич

Moscow.media

Новинки StarLine E7 LTE GPS и S7 GPS: когда все в плюсе!

АО «Транснефть – Прикамье» ввело в эксплуатацию новые фильтры-грязеуловители на производственном объекте в Татарстане

На Колчимском камне

«ТСМ» построит еще 15 км дороги на участке Дюртюли – Ачит











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






Главархив опубликовал метрические книги храмов Севастополя за 1815—1919 годы

«Семейные устои». Кто из севастопольцев может получить медаль ко Дню семьи, любви и верности?

На одного жителя Белгородской области приходится более 346 тысяч рублей банковского долга

В Крыму за гибель рабочего от удара током осудят инженера "Крымэнерго"