Город становится экологически ответственным мегаполисом

Александр Беглов представил совету программу "Новая заповедная география Санкт‑Петербурга". Это важный документ, определяющий долгосрочное развитие Северной столицы как экологически ответственного мегаполиса.

Программа предлагает способы внедрения экологических принципов во все сферы городской жизни – от образования и культуры до градостроительства.

Переработка твёрдых коммунальных отходов

Губернатор подчеркнул, что город уже выполняет поручение Президента по развитию системы по переработке твёрдых коммунальных отходов (ТКО). На полную загрузку работает комплекс по переработке отходов (КПО) "Волхонка", мощность которого составляет 600 тыс. тонн в год. Построен и готовится к вводу высокотехнологичный КПО "Островский" на территории Ленинградской области. Началось создание КПО "Новосëлки" в Левашово.

К 2030 году город обеспечит сортировку 100% отходов и снизит долю захоронения на полигонах до 50%.

Совместно с Ленобластью

Продолжается совместная работа с Ленинградской областью по созданию трансграничных экомаршрутов. В прошлом году проложен первый межрегиональный маршрут в заказнике "Озеро Щучье" протяжëнностью 14 км. В 2026 году планируется создать десятикилометровую "Жемчужную тропу", которая пройдёт по Гладышевскому заказнику и Линдуловской роще, и экомаршрут "Таёжный мир" в заказниках "Сестрорецкое болото", "Болото Ламин-Суо" и ландшафте "Хаапала". Всего до 2030 года появится семь межрегиональных экологических маршрутов.

Заповедный фонд

Северная столица также ведёт непрерывную работу по развитию заповедного фонда. В принятой в 2024 году программе "Десять приоритетов Санкт‑Петербурга" до 2030 года предусмотрено создание трёх новых особо охраняемых природных территорий.

Одна из них, заказник "Тарховский" площадью 189 гектаров, появилась в 2025 году. Сейчас проходят согласования для создания особо охраняемой территории "Старая граница" в Белоострове. На особо охраняемых природных территориях Петербурга обустроено семь экотроп. В конце 2025 года в региональном заказнике "Новоорловский" открылся новый семейный маршрут "Привет, сосед!"

Действующие в городе экотропы пользуются большой популярностью у жителей – в 2024–2025 годах их посетили около 900 тыс. человек

gov.spb.ru

Фото:

Культурная экология

Участники совета также рассмотрели программу развития экологической культуры в нашем городе.

Для младших школьников разработают и издадут методические пособия, в которых заложат базовые экологические знания и навыки ответственного поведения в окружающей среде.

Также запланировано проведение экологического курса для петербуржцев "серебряного возраста".

В городе проводятся экологические акции, экскурсии, фестивали. Только в 2025 году состоялось свыше 6 тыс. мероприятий, участниками которых стали более 4 млн человек.

В конце марта в КВЦ "Экспофорум" вновь пройдёт международный форум "Экология большого города". Он соберёт экспертов в области охраны окружающей среды со всего мира.

Адаптируются к изменениям

Решения, принятые на Экологическом совете, претворяются в жизнь. Так, по итогам заседаний 2025 года реализуется программа модернизации природоохранного флота. Город закупил 13 единиц природоохранной техники, в том числе платформу-амфибию. Строится второй ледокол "Нарвская застава". Также выполняется проект Генеральной схемы берегозащиты Петербурга – ключевого мероприятия регионального плана адаптации к изменениям климата.

Создаём экологический каркас

"Семь лет назад мы сделали экологию одним из ключевых направлений нашей работы. В условиях интенсивного развития города поставили во главу угла задачи сохранения экологического баланса, повышения качества городской среды, создания "экологического каркаса". Мы перевели городские котельные на экологичный природный газ. На газе также работают более 70% городских автобусов – это самый большой показатель в России. В городе проходят очистку 99,8% хозяйственно-бытовых стоков. До конца 2030 года планируем переключить все прямые выпуски на очистные сооружения. По итогам 2025 года количество несанкционированных свалок сократилось вдвое. Важным направлением остаëтся расширение площади зелёных насаждений в городе, в том числе в застроенных районах. Мы должны стремиться к достижению поставленной цели, чтобы 30% территории города было занято зелëными насаждениями", – отметил Александр Беглов.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сестрорецке

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Ленинградской области
Экология в Ленинградской области
Спорт в Ленинградской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Сестрорецке и Ленинградской области

Rss.plus