Добавить новость
Другие новости Серпухова и Московской области на этот час

Убийство из ревности или самооборона. Модель Лилию Судакову осудили за то, что ударила ножом мужа. Правозащитницы говорят о домашнем насилии

Консорциум женских неправительственных организаций начал кампанию в поддержку Лилии Судаковой — 30-летней фотомодели, осужденной за убийство мужа Сергея Попова во время ссоры. Оно произошло в Петербурге в 2020 году.

Городской суд в апелляции приговорил Лилию к семи годам колонии. Правозащитницы из Консорциума считают, что дело Лилии — пример осуждения женщин за самооборону. Следствие же пришло к выводу, что речь идет о классическом убийстве из ревности. 

«Бумага» поговорила с мамой и адвокатом девушки. С родственниками и друзьями Сергея нам связаться не удалось. Читайте главное об этом деле.

Скриншот сюжета Телеканала Санкт-Петербург

Судакова признала, что ударила мужа ножом после словесной ссоры

Супруги Лилия Судакова и Сергей Попов приехали в Петербург в 2020 году из Москвы. Как сказала «Бумаге» адвокат Лилии Ольга Карачева, которая представляет интересы модели от Консорциума женских НПО, у девушки была запланирована съемка для бренда одежды.

События вечера 28 ноября Лилия описывала в выпуске «Редакции» так: вечером Сергей вернулся домой из бара вместе с женщиной, пытаясь вызвать у жены ревность.

СМИ писали со ссылкой на следственный эксперимент, что супруги поссорились, Лилия ушла на кухню, а потом за ней последовал Сергей. Она резала помидоры, когда он положил ей руку на плечо. Дальше версии расходятся.

«Судакова <…> в ответ на действия потерпевшего, который, стоя лицом к ее спине, положил ладонь правой руки ей на правое плечо, чтобы успокоить и урегулировать конфликт, умышленно и целенаправленно повернулась к нему, и, держа нож в правой руке, оттолкнула П. в область грудной клетки, после чего нанесла ножом не менее одного удара в область грудной клетки», — сказано в обвинительном заключении, которое приводит Пресс-служба судов Петербурга.

Девушка признает, что ударила мужа ножом. Но, по ее словам, муж проявлял агрессию, поэтому она его оттолкнула и не почувствовала, как вонзила нож. Адвокат Ольга Карачева утверждает, что, подойдя к жене, Сергей угрожал ей.

Нож задел сердце, через несколько часов Сергей умер в больнице.

Лилия снималась для Vogue. Ее мать рассказывала, что Сергей душил жену

Лилия Судакова родилась в Серпухове в 1994 году. Мать Лилии Ирэна рассказала «Бумаге», что девушка занималась моделингом со школы. Она снималась для Gucci, Tom Ford и других модных домов. Помимо этого у девушки была съемка для журнала Vogue.

По словам матери, со своим будущим мужем Сергеем Поповым девушка познакомилась в 2016 году. Почти сразу они съехались. У мужчины, по словам Ирэны, была алкогольная зависимость. Друг Сергея не смог оперативно ответить на вопросы «Бумаги», родственники убитого не комментировали в прессе этот вопрос.

Мама Лилии утверждает, что Сергей был агрессором. Первый эпизод насилия, по ее словам, случился спустя два месяца после знакомства, а однажды Сергей душил Лилию на ее глазах. Адвокат Судаковой рассказала, что суд приобщил к делу результаты экспертизы, согласно которой Лилия жила в травмирующей обстановке.

Лилия час не вызывала скорую, потому что рана казалась не опасной

Петербургские СМИ писали, что Лилия час не вызывала мужу скорую, а вместо этого пошла в аптеку за бинтом. В результате хирурги не успели спасти Сергея.

Адвокат Лилии Ольга рассказала «Бумаге», что в первое время после удара действительно было непонятно, насколько серьезна рана. По ее словам, Сергей не потерял сознание и говорил, что ему не больно.

«После получения проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева Попов С. С. мог совершать самостоятельные активные действия: передвигаться, подниматься по лестнице», — к такому заключению пришел эксперт, к которому обратилась защита (документы есть в распоряжении  «Бумаги»).

Именно поэтому, как, со слов Ольги, утверждает Лилия, их друг отправил девушку в аптеку (копия чека была представлена в суде), и она пыталась оказать первую помощь самостоятельно.

Сначала Лилию осудили условно — за тяжкий вред здоровью. Позже горсуд ужесточил приговор

После смерти Сергея Лилию отправили в СИЗО и обвинили в убийстве. Потом Дзержинский районный суд изменил меру пресечения на домашний арест, а затем и на запрет определенных действий. 

В мае 2024 года тот же районный суд переквалифицировал обвинение Судаковой с убийства на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, и назначил ей четыре года условно. 

Обе стороны — и защита, и обвинение — подали апелляции на приговор.

 «Суд первой инстанции хоть и не принял версию государственного обвинителя, что Лилия умышленно убила своего супруга (ч. 1 ст. 105 УК РФ), но тем не менее квалифицировал ее действия как причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 4 ст. 111 УК РФ). С такой квалификацией мы не согласны и настаиваем на том, что Лилю должны полностью оправдать, потому что она действовала в состоянии необходимой обороны. И в деле есть большое количество подтверждающих наш довод доказательств. Поэтому мы подавали жалобу», — объясняет адвокат Лилии Ольга Карачева.

Но городской суд в апелляции приговорил Лилию к семи годам колонии общего режима за убийство. Сейчас адвокат готовит кассационную жалобу на этот приговор.

Консорциум женских организаций 25 ноября запустил флешмоб #ЛиляЗащищалась

Инициаторы кампании в поддержку Лилии предлагают поддержать ее письмами в СИЗО. 14 декабря девушке исполнится 30 лет.

«25 ноября — это международный день борьбы с насилием и мы посчитали важным сделать такое высказывание через личное дело Лилии, — говорит адвокат Софья, состоящая в консорциуме. — Это неправосудный приговор, как мы считаем, потому что она находилась в ситуации необходимой обороны».

С помощью флешмоба активистки хотят привлечь внимание к ситуациям, когда женщинам приходится применять самооборону.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

Что еще почитать:

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Серпухове, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Серпухове

Ria.city

Где полетать на воздушном шаре в Подмосковье: топ-8 клубов воздухоплавания

Пловцы из Серпухова стали призерами чемпионата Московской области

Сосна из Серпухова признана одной из самых древних в России

18 февраля в Москве и области ожидается холодный день с небольшим снегом

Музыкальные новости

Собянин сообщил, что в Москве установят еще 32 тысяч светильников и фонарей

Сотрудник Росгвардии стал призером по лыжным гонкам на Кубок Главы Ивановского муниципального района

Начальник сервисного локомотивного депо (СЛД) «Москва-Сортировочная» филиала «Московский» компании «ЛокоТех-Сервис» Петр Пустовой подводит итоги 2024 года.

Международные соревнования по кекусинкан «Кубок наций» пройдут 9 марта в Москве

Новости Московской области

Незаконные граффити и рекламу убрали еще в 12 округах Подмосковья

Смешанные посадки в огороде: примеры полезного соседства разных культур

Известные спортсмены посетили заключенных в серпуховском СИЗО № 3

17 февраля в Москве и области ожидается морозный бесснежный день

Экология в Московской области

Alessandro Safina в Кремле – выбор Радио Romantika

«Хотели с нами провести время»: Ксения Новикова рассказала, что в Грузии группе «Блестящие» что-то подсыпали в еду

Она – всегда лучшая! Детское радио представляет игру «Я+МАМА»

Дольче вита по-мальдивски

Спорт в Московской области

Анна Калинская отказалась от участия в WTA 500 в Мексике: её заменит Векич

Останавливаться не собирается: Андреева идёт по стопам Шараповой и к маю может ворваться в топ-5 рейтинга WTA

Карен Хачанов: «Если сыновья захотят играть теннис, то как я могу не помочь?»

Дубай (ATP). 1-й круг. Хачанов встретится с Эвансом, Циципас – с Сонего, Баутиста-Агут сыграет с Марожаном

Серпухов на Moscow.media

АО «Транснефть – Прикамье» ввело в эксплуатацию новые фильтры-грязеуловители на производственном объекте в Татарстане

Начальник сервисного локомотивного депо (СЛД) «Москва-Сортировочная» филиала «Московский» компании «ЛокоТех-Сервис» Петр Пустовой подводит итоги 2024 года.

Новинки StarLine E7 LTE GPS и S7 GPS: когда все в плюсе!

Заместитель Московско-Курского транспортного прокурора провела личный прием в Общественной палате г.о. Подольск











Топ новостей на этот час в Серпухове и Московской области

Rss.plus






Незаконные граффити и рекламу убрали еще в 12 округах Подмосковья

В Москве женщина погибла под колесами BMW

Спортивный праздник с Росгвардией

В Мособлдуме подвели итоги работы фракций «Единой России» в местных советах депутатов за январь