В нацпарке «Себежский» прошло обучение для работы в пожароопасный сезон
Комплексное обучение с практической отработкой для специалистов, ответственных за безопасность в природной среде, прошло в национальном парке «Себежский». Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.
Цель мероприятия – повышение готовности к пожароопасному сезону 2026 года. Особое внимание уделили совершенствованию мер по охране лесов от возгораний, а также обеспечению безопасного проведения туристического сезона.
Обучение прошло на базе экспозиционно-выставочного пространства «Школа партизанского мастерства» в деревне Жуки.
Участниками стали государственные инспекторы по охране окружающей среды, сотрудники отдела экопросвещения и туризма нацпарка «Себежский», а также представители федерального государственного заповедника «Ремдовский». Участники занятия узнали о профилактике и правилах пожарной безопасности в лесах, расследовании лесных пожаров и оказании первой помощи пострадавшим.
Кроме того, была проведена проверка готовности к пожароопасному периоду технических средств и инвентаря, имеющихся в распоряжении национального парка.
Напомним, с 27 марта в Псковской области установлен пожароопасный сезон.