Добавить новость
Другие новости Саратова и Саратовской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Возбуждали косы. Маньяк искал жертв по прическе, пока жена была беременна

АиФ 

Зима, 1974 год, Саратов. Молодой человек шел вечером вдоль железной дороги. Вдруг на пути он увидел валенок. Чуть дальше еще один. Пройдя несколько метров мужчина услышал тихий женский стон. За углом здания лежала старушка с разбитой головой. Она была босая, в распахнутом пальто и сильно истекала кровью.

Впала в детство

Через считанные минуты страдалица уже лежала на реанимационном столе в больнице. Врачи делали все возможное, чтобы спасти ее. Но удар по голове был такой силы, что женщина скончалась на руках медиков.

Под пальто погибшей была лишь белая ночная сорочка. На ней печать: «Саратовский дом-интернат для престарелых и инвалидов». Так и установили личность старушки. Ею оказалось 92-летняя Валентина Тучкова.

Что заставило бабушку покинуть интернат зимой — неизвестно. По одной из версий, незадолго до своей смерти старушка впала в детство и ушла искать мать.

Для полиции это дело было «тупиковым». Ни свидетелей, ни улик. В итоге в протоколе записали: «Несчастный случай». Но как женщина умудрилась насмерть разбить голову? Вопрос оставался открытым. Так и началась история поисков одного из самых кровожадных и безжалостных маньяков СССР Валерия Логвинова.

Ударил, изнасиловал, убил

15 декабря того же 1974 года. В Саратовскую прокуратуру поступает тревожный сигнал — в лесу найдено тело неизвестной женщины. Немедля группа оперативников выезжает на место преступления — в Заводской район, в лесополосу, недалеко от местного стадиона.

У одного из деревьев лежала молодая женщина. Как выяснилось, это была 30-летняя Наталья Селятина. Ее череп был проломлен чем-то тяжёлым, а одежда разорвана в клочья. Казалось, что на женщину напал дикий зверь.

За расследование предполагаемого убийства взялись лучшие саратовские следователи. Но опять ни улик, ни свидетелей. Тогда силовики проверили всех психбольных и ранее арестованных по подозрению в убийствах. Однако проверка результата не дала.

Пока правоохранители копались в архивах, через несколько дней поступил новый сигнал. В районе речного порта школьник наткнулся на тело 27-летней Татьяны Лариной. Молодая мама двух детей также лежала в снегу с разбитой головой и в разорванной одежде. Тело было присыпано сухими ветками.

Оперативники тут же заметили сходство: убийство произошло недалеко от того места, где убили Селятину. А главное — у всех жертв пробита голова и следы насилия. Шаг за шагом, в попытках распутать клубок жестоких убийств, оперативники вышли на первого подозреваемого.

«Им оказался начальник смены цеха Саратовского химкомбината. Когда смена работала в ночное время, начальник склонял подчиненных ему работниц к интимной близости», — рассказывает Александр Пичугин, в 1970-х следователь Заводского РОВД Саратова в программе «Следствие вели».

Тогда сыщики насторожились. Со слов осведомителя, на начальника постоянно поступали жалобы от работниц, а две убитые женщины трудились именно на этом заводе. Но все подозрения быстро развеялись при попытке поймать его «с поличным». Как оказалось, наводчица специально натравила следователей на мужчину из-за женской ревности.

Правда, пока следователей вели в тупик, душегуб увеличивал число нападений. Через пару дней на пустыре, недалеко от мест прошлых убийств, нашли ещё одну жертву — Раису Дубову. Почерк убийцы был, как и в предыдущих преступлениях. Тут сыщики и решились на новый этап — ловить маньяка на живца. Одного из оперативников переодели в женщину и отправили гулять по пустынному берегу Волги.

Результат не заставил себя ждать. Первый же мужчина, который шел на встречу, резко остановился и напал с голыми кулаками на приманку. Тут же подоспели оперативники. Они скрутили нападавшего и повезли в отдел. Правда, по пути задавались вопросом — почему неуловимый маньяк напал на жертву без привычных тяжёлых атрибутов.

«Я догадался, что это переодетый в бабу мужик. Здесь Саратов, а не США. И нам такие отклонения не нужны», — заявил мужчина на допросе.

Увы, и этот шаг сыщиков не помог. Пока они пытались найти выманить убийцу, душегуб продолжал насиловать и убивать.

«Во всем Заводском районе Саратова происходило восемь убийств в год. А тут, условно, за три дня сразу три преступления», — рассказывает в интервью Пичугин.

«Дотронься еще...»

В том же декабре жительница Заводского района Светлана Буханова шла на работу. Перед собой Буханова заметила, как неизвестный мужчина шаг за шагом следует за молоденькой девчушкой. И вдруг оба исчезли.

Пройдя немного вперёд, Светлана заглянула в разрушенный дом и застала жуткую картину — этот же мужчина нависает над окровавленной и уже раздетой девушкой. Заметив очевидца, маньяк крикнул женщине уходить и сбежал с места преступления.

Напуганная Светлана тут же обратилась в полицию. Следователям она описала маньяка как жутко красивого мужчину. У него были каштановые волосы, большие темно-серые глаза и интересные черты лица. Он не был похож на обычного работягу, скорее, на актёра, сошедшего с глянцевых обложек зарубежных журналов.

На протяжении года сыщики искали красивого маньяка. Когда число жертв увеличивалось, а результата так и не было, в город ввели полк внутренних войск. Все вместе они останавливали каждого симпатичного мужчину, более-менее подходящего под описание.

Однажды оперативник заметил такого в автобусе. Брюнет, с большими глазами в меховой шапке слишком жадно рассматривал всех дам, сидящих в автобусе. Чтобы не спугнуть подозреваемого, оперативник попросил водителя отвезти их прямо к местному РОВД. На допросе выяснилось, что мужчина два года сидел за нападение на женщин, но к их душегубу отношения не имел.

Поговорив с бывшим заключённым, следователи вытащили новую зацепку. У пассажира автобуса в прошлом был фетиш на женские ноги на каблуках. А у их маньяка — женские косы. Оглянув фото всех погибших и пострадавших, оказалось, что у жертвы, вплоть до старенькой бабушки, волосы были заплетены в косу.

Тогда силовики начали строить новый план по поимке маньяка. Жительниц Саратова попросили не ходить в одиночку в темное время суток, а дежурить на улицы поставили сотрудниц милиции с косами. Правда, почуяв неладное, душегуб затаился на полгода.

Последнее убийство

Последней жертвой маньяка стала 50-летняя Людмила Павликова в Краснокутском районе Саратовской области. Ее неуловимый убийца обездвижил ударом стального обрезка трубы и изнасиловал около железнодорожной станции. К счастью, женщина выжила.

Прибывшие на место преступления оперативники потребовали тут же оцепить всю железнодорожную станцию. За несколько часов они проверили 12 мужчин, но похожего под описание так и не нашли. Однако один из очевидцев сообщил, что был на станции со своим знакомым Валерием Логвиновым — жителем соседнего села Дьяковки, но после приезда сыщиков он пропал.

В тот же день группа оперативников отправилась в село. Аккуратно и быстро, чтобы не спугнуть маньяка, они опросили соседей и выяснили, что всего в Дьяковке проживает три Валерия. Пройдясь по домам, в одном из них, сыщики наконец нашли спящего Логвинова.

Скрутив подозреваемого, оперативники повезли мужчину в отдел. Там их уже ждала единственная свидетельница Светлана Буханова. Взглянув на мужчину, она тут же воскликнула «Он!» и дотронулась пальцем до его груди. В этот момент Логвинов закрыл глаза и сказал: «Дотронься ещё...»

Валерий сознался в убийствах. Причиной для жутких расправ он назвал нехватку женского внимания. Мол, его жена носит под сердцем второго ребёнка, из-за чего в их жизни отсутствует интим.

На момент задержания Валерию было всего 24 года. Разоткровенничавшись с силовиками, Логвинов рассказал, что родился в неблагополучной семье. Отец Захар часто бил и его, и свою жену. Причём мама Валерия всегда носила длинные волосы и заплетала их в косу. Перед каждым конфликтом отец накручивал ее на кулак, тем самым принося ещё больше боли своей жене. В итоге женская коса отпечаталась в памяти Валерия как символ физической слабости.

Сыщики выяснили, что всего в биографии Логвинова не пять убийств и четыре покушения, а 16 инцидентов. Как оказалось, ещё до убийства старенькой женщины в декабре 1974 у железной дороги, душегуб лишил жизни 17-летнюю девушку, сбросив ее тело в колодец, также он изнасиловал не менее шести женщин.

В 1976 году Логвинова признали виновным в 6 убийствах и 10 нападениях. В качестве наказания суд выбрал смертельную казнь. В 1977 году маньяка расстреляли.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Саратове, в Саратовской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Саратове

Ria.city

Как свет в окошке. Что Обломов подсказал писателю Ивану Пыркову

Зариповы: ульяновские врачи борются с онкологией три поколения

Морозы до -23 и небольшой снег: что ожидает жителей Саратовской области в начале недели

Михаил Исаев прокомментировал возможное объединение областного центра с Энгельсом

Музыкальные новости

В Театре Дениса Матросова пройдет премьера спектакля «Комедианты. Осколки шоу-бизнеса»

Чемпионат Сибирского округа Росгвардии по шахматам завершился в Иркутске

«Газпром» намерен продать санаторные объекты в Подмосковье и Тверской области

Курсанты Пермского военного института Росгвардии прошли стажировку в Чеченской Республике

Новости Саратова

Пожилую женщину госпитализировали после падения в автобусе

Смертельное ДТП в Волгоградской области: два человека погибли при столкновении грузовика и легковушки

Самолет Саратов — Минеральные Воды незапланированно сел в Самаре

Председатель Следственного комитета заинтересовался ситуацией с саратовским сиротой, которому выдали квартиру, находящуюся в состоянии непригодном для проживания

Экология в Саратовской области

Трамп неожиданно снизил цены на туры в Турцию для российских туристов на предстоящее лето: туроператоры уже подсчитали их выгоду

PROfashion Masters: полуфинал

В Москве состоялась презентация новой винтовки «Грифон» от завода АТАМАН

Священник посмотрел и ничего не сказал: Намаз в православном храме уже никого не удивляет

Спорт в Саратовской области

18-летний Фонсека вошел в десятку самых молодых чемпионов в истории ATP

Медведев о допинговом деле Синнера: «Надеюсь, теперь каждый теннисист сможет защитить себя»

Делрей-Бич (ATP). Давидович-Фокина и Кецманович поборются за титул

Кафельников призвал теннисистов бойкотировать матчи с Синнером

Moscow.media

Большинство новых автомобилей в России продаются за 2–3 млн рублей

Фототур в Мангистау

Оранжевое.

Нижегородку осудили за “пьяное” ДТП с гибелью человека











Топ новостей на этот час в Саратове и Саратовской области

Rss.plus






Морозы до -23 и небольшой снег: что ожидает жителей Саратовской области в начале недели

Под Волгоградом в страшном массовом ДТП погибли двое

Смертельное ДТП в Волгоградской области: два человека погибли при столкновении грузовика и легковушки

Депутаты облдумы: инициатива губернатора поможет привлечь свежие кадры