Другие новости Саратова и Саратовской области на этот час

Серебряный путь "ураганных": 10 лет назад воронежские хоккеисты показали свой лучший результат в ВХЛ

Серебряный путь

Ровно десять лет назад, 7 апреля 2013 года, «Буран» завершил выступление в своем дебютном чемпионате Высшей (ныне – Всероссийская) хоккейной лиги. Новичок оказался, мягко говоря, не робкого десятка и заставил уважать себя в полной мере.

Воронежская команда уверенно прошла «регулярку», по ходу которой одержала победы более чем в половине матчей и финишировала в верхней части таблицы, получив в стартовом раунде плей-офф преимущество своей площадки. А в споре за Братину, являвшуюся главным трофеем лиги, «ураганные» парни прошли два раунда и только затем уступили действующему и будущему чемпиону.

Ветер перемен

Новость о том, что «Буран» (наряду с тверским ТХК, карагандинской «Сарыаркой» и краснодарской «Кубанью») официально включен в состав участников ВХЛ, пришла в предпоследний день весны 2012-го. Впрочем, к тому моменту вопрос о повышении воронежского клуба был уже фактически решен. И «ураганная» дружина сполна заслужила это право.

В апреле 2011-го «Буран», находившийся на протяжении нескольких лет в глубокой тени, стал обладателем золотых медалей первенства страны среди клубных команд (регион «Центр»). Уверенно дойдя до финального раунда, подопечные опытнейшего наставника Виктора Семыкина превзошли липчан. Годом позже воронежцы снова добыли награды высшей пробы третьего по рангу отечественного дивизиона, выдав серию из 29 побед по ходу «гладкого» турнира и переиграв в финале плей-офф тверичей.

Таким образом, на новый уровень наш клуб шагнул не только благодаря финансовым гарантиям со стороны местных властей, но и подтвердив свою состоятельность спортивным результатом. Теперь перед «Бураном» стояла задача совсем иной сложности: закрепиться в более солидной компании, где вчерашние успехи уже не имеют никакого значения.

Состав команды за межсезонье, естественно, претерпел изменения. Причем – кардинальные. Фактически на сто процентов поменялась оборонительная линия, примерно на две трети – нападение. И, безусловно, многие любители хоккея сокрушались по поводу расставаний с прежними любимцами, будучи уверенными в том, что герои сражений в первой лиге немало помогли бы и в «вышке».

В то же время нельзя было отрицать, что пополнение прибыло весьма квалифицированное. Андрей Петушкин и Николай Зимин, Павел Ворошнин и Алексей Чечин, Константин Касаткин и Руслан Берников, Василий Чистоклетов и Игорь Валеев, Алексей Смирнов и еще ряд новобранцев приехали в Воронеж, имея за плечами богатый хоккейный опыт и проявив свои лучшие качества в прежних командах.

Обновленный коллектив предстал перед воронежскими болельщиками перед самым стартом сезона, во время домашнего турнира, посвященного 35-летию клуба. «Буран» занял первое место, одержав волевые победы над гостями из Саратова и Твери, а уступил только «Кубани». Всего же по ходу «предсезонки» команда провела дюжину матчей и взяла верх в восьми из них. И хотя это были лишь контрольные встречи, заряженность «ураганных» на результат вызывала оптимизм.

– Состав значительно обновился, нужно время, чтобы ребята притерлись друг к другу, – подчеркнул Семыкин, общаясь с поклонниками команды за несколько дней до старта чемпионата. – Мы проделали большую селекционную работу. Очереди к нам нет, хотя в «Буране» хорошие условия, все выполняется вовремя. Задача перед командой стоит серьезная. Когда спрашивают о каких-то местах, отвечаю одно: в лиге 27 клубов, и каждый настроен воевать. У нас хороший состав, нормальные мужики, но, повторюсь, им требуется время. С каждым новичком я беседовал лично, обговорил все моменты. Благодарю ребят, что поверили мне и Воронежу.

Шаг за шагом

Дебют состоялся 13 сентября на саратовском льду. И гости прошлись по «кристалловцам» мощным катком. Уже на 6-й минуте Касаткин вывел воронежцев вперед, а к первому перерыву «Буран» наколотил пять шайб в ворота соперника, ответившего на это только одним точным броском. Итог – 6:1 в пользу «ураганных». «Нам повезло, мы забили хорошие голы в начале матча, и дальше было проще удерживать счет. Благодарю ребят за хорошую игру», – так, достаточно скромно, отреагировал Семыкин на крупную победу.

Двумя днями позже прошел первый домашний поединок. На открытие сезона в Воронеж пожаловал пензенский «Дизель» – бронзовый призер прошлого чемпионата. Быстрые голы Вадима Шутова и Павла Копытина заставили ликовать переполненные трибуны «Юбилейного». Вот только радость оказалась преждевременной. Гости перевернули все с ног на голову, отправив в ворота Дениса Черепанова пять шайб – 3:5, победа в День города, увы, не состоялась.

Но и горевать долго не пришлось. Ведь в трех следующих играх в родных стенах «Буран» одолел команды из Красноярска, Усть-Каменогорска и Ангарска. Эти успехи позволили дерзкому дебютанту расположиться на шестой строчке таблицы. А уж если брать в расчет потерянные очки, так он и вовсе вырвался в лидеры.

Конечно, в дальнейшем не обходилось без отдельных провалов. Но поводы для радости «ураганные» парни дарили своим почитателям все-таки чаще, нежели расстраивали их. Первый круг «гладкого» сезона воронежцы завершили, набрав 48 очков и обосновавшись на пятом месте. А вот к новогоднему перерыву наступил определенный спад, да и после праздничных каникул дело поначалу особо не ладилось.

Однако на решающем отрезке «регулярки» наша команда пошла по чемпионскому графику. В десяти заключительных матчах предварительного этапа «Буран» сумел одержать девять (!) побед и досрочно решил задачу-минимум. Отметим, что на промежуточном финише он оказался в группе из четырех клубов, набравших по 88 очков. Благодаря большему количеству выигрышей ему удалось опередить конкурентов из Тольятти, Ангарска, Ярославля и занять седьмое место.

Борьба на вылет

К концу «регулярки», с прицелом на плей-офф, воронежский клуб пригласил в свои ряды еще нескольких опытных хоккеистов. Оборону были призваны укрепить Роман Теслюк из казахского «Бейбарыса» и Денис Макаров («Автомобилист»), атакующую линию – вернувшийся из Твери Роман Костромин, Павел Бойченко («Титан») и Андрей Поснов («Витязь»). Каждый их них внес в итоге немалый вклад в общий успех.

В стартовом раунде «Бурану» противостояла молодежка ярославского «Локомотива» – перспективный, весьма яркий коллектив во главе с наставником-ветераном Петром Воробьевым. Серия до трех побед началась в Воронеже, и оба матча собрали аншлаги с приставкой «супер». По ходу первой встречи хозяева сумели дважды отыграться, а за десять секунд до окончания основного времени, когда волжане отбивались в меньшинстве, Макаров с «пятака» забил решающий гол – 3:2. На следующий день в «рамке» у гостей блистал Никита Ложкин, которого воронежцы так и не огорчили, уступив 0:1.

Ситуация повторилась в Ярославле. Победив 3:1, «Буран» вернул себе лидерство, только четвертый матч решающим не стал. Железнодорожники взяли верх со счетом 2:1 (дело дошло до овертайма), и серия вернулась в черноземную столицу, где трибуны, конечно же, снова были забиты до отказа. Соперники быстро обменялись голами, после чего наступило затишье. А в середине матча Касаткин, Макаров и Бойченко за пару минут нокаутировали волжан, и более счет не менялся – 4:1.

Настоящие мужики!

В четвертьфинале «ураганным» выпало сражаться с хоккеистами нижнетагильского «Спутника». Уральцы завершили «регулярку» шестыми, и, соответственно, теперь они имели преимущество своего льда. Противостояние равных по силам соперников, длившееся уже до четырех побед, получилось максимально напряженным и драматичным.

Первый же поединок, что называется, задал тон. Гости, уступая 0:2 и 1:3, увели игру в овертайм, но там экс-воронежец Антон Зимин все-таки склонил чашу весов в сторону «Спутника» – 3:4 не в пользу «ураганных». Днем позже Дмитрий Трусов, который также поиграл на заре карьеры в нашем городе, открыл счет, только Поснов, Шутов и Берников принесли «Бурану» победу 3:1 и равенство в серии.

К середине стартового периода первого воронежского матча зрители приуныли: табло отражало далеко не радостное для хозяев соотношение сил – 1:3. Однако «ураганные» ко второму перерыву догнали уральцев, а в заключительной трети устроили настоящую феерию в виде четырех безответных голов – 7:3. Следом «Буран» убедительно победил 4:1 и оказался в одном шаге от полуфинала.

Сделать его оказалось тяжело. В Нижнем Тагиле хозяева снова «выгрызли» овертайм (2:1), после чего не на шутку разошлись в Воронеже, превратив 2:0 в 2:5. Так команды «доигрались» до седьмого матча на Урале, который и стал венцом битвы. Да еще каким! Пропустив от Копытина и Валеева, тагильчане уже к первому перерыву исправили ситуацию. Под занавес второго периода хозяева, будучи в большинстве, нарвались на гол Костромина, но снова отыгрались. Опять овертайм, только на этот раз он остался за гостями. Мощный Берников продавил чужую оборону и выложил шайбу Валееву – 4:3, как в матче, так и во всей серии!

Команду, прилетевшую в Воронеж поздней ночью, болельщики встречали в аэропорту по-чемпионски. Парни, которые выложились в «сумасшедшем» противостоянии более чем на сто процентов, безусловно, заслужили такой прием. Конечно же, хотелось надеяться, что «Буран» способен совершить очередной подвиг и в полуфинальном споре с нефтекамским «Торосом», рвавшимся ко второму титулу подряд. Но это было бы уже сенсацией в квадрате.

«Ураганные» постарались дать бой фавориту, который в предыдущих двух раундах потерпел лишь одно поражение. И только в первом, гостевом матче, где были пропущены пять безответных шайб, наша команда уступила без вариантов. В трех следующих поединках воронежцы сражались достойно, однако «торосовцы», сохранившие явно больший запас физических сил и эмоций, каждый раз оказывались чуть удачливее.

– Большинство ребят сделали все, на что способны. Радует, что собираем полный зал, в Воронеже появился значительный интерес к хоккею, – заявил Виктор Семыкин на итоговой пресс-конференции. – У нас есть все шансы стать хорошей командой. Очень хорошей! Какое место займем – другой вопрос. Но то, что она будет сбалансированная, мобильная, играющая не через раз, а постоянно, я постараюсь сделать. Спасибо ребятам за то, что они в укороченном составе провели сезон, проявили характер и мужество. Настоящие мужики!

В решающем раунде «Торос» превзошел «Сарыарку», снова завоевав Братину и золотые награды. Представитель Казахстана, согласно регламенту лиги, остался без медалей, и комплект «серебра» достался «Бурану». По итогам трех следующих сезонов наша команда неизменно выходила в плей-офф, но до таких вершин более не добиралась. Теперь же на протяжении уже семи лет хоккейный Воронеж остается в стороне от кубковой битвы ВХЛ и никак не дождется окончания этой черной полосы…

Частные объявления в Саратове, в Саратовской области и в России

Новости от наших партнёров в Саратове

Инженера превратили в мясника. Учёного из Саратовской области обвиняют в убийстве «паранормальной» жены

К сносу признаны еще два многоквартирных дома

Мужчина ударил женщину дубинкой на трассе под Саратовом и попал на видео

Поток во время ремонта собора под Саратовом залил редкую древнюю икону

Контрольный матч. ЦСКА выиграл у "Шинника".

Надежда Бабкина: В Псковской области мы впервые, это большая честь и ответственность

ВККС получил запрос Бастрыкина об уголовном деле против главы Солнцевского суда

“Эти отношения вы завершите сами. У вас будет новый мужчина” Участники нового мистического реалити “Место силы” предсказали певице Славе новую любовь

Новости Саратова

Саратовские спортсмены завоевали 36 медалей на чемпионате и Кубке России по плаванию

Подросток в Саратове получил ожоги в трансформаторной будке

Тверская область:ввозили муку из Италии, землянику из Беларуси

Экология в Саратовской области

К чему чешется глаз: чует кулак или что-то другое?

Деликатес в чаше: всего по чуть-чуть

Дирекция по качеству АО "Желдорреммаш" посетила локомотивостроительные заводы ТМХ

Итоги творческой встречи с Алексеем Данилиным

Спорт в Саратовской области

Касаткина и Шнайдер блеснули на траве перед Уимблдоном. Идеальный день для российского тенниса

Первая ракетка России Касаткина вошла в топ-10 чемпионской гонки WTA

Дубль перед Уимблдоном: Касаткина и Шнайдер выиграли турниры WTA в Истбурне и Бад-Хомбурге