Другие новости Саранска и Мордовии на этот час

Жители Малосердобинского района выступили на конкурсе «Пою для тебя, мой Сурский край!»

Региональный смотр-конкурс «Пою для тебя, мой Сурский край!» длится. В 2026 году он носит имя заслуженного деятеля искусств РФ, бывшего министра культуры области Виктора Огарева. В библиотеке имени Лермонтова свою программу представили жители Малосердобинского района.

Малосердобинский район встречал караваем. Региональный смотр-конкурс «Пою для тебя, мой Сурский край!» соединяет не только вокалистов и танцоров, однако и тех, кто сохраняет традиции государственной кухни. Мордовские блюда с энтузиазмом пробовали гости, а хозяйки делились рецептами.

«Обычное блюдо – лапшевник. В любом селе его готовят по-разному. Поначалу сами делают лапшу, замешивают ее. Тут весьма много яиц, сметаны, масла», — поведала участница регионального смотра-конкурса «Пою для тебя, мой Сурский край!» Антонина Фадеева.

Культурное наследство района – не только в традициях. Тут заботливо хранят память о тех, кто прославил родной край. Среди них – великая исполнительница народных песен Лидия Русланова.

«Лидия Русланова постоянно свои выступления заканчивала под саратовскую гармошку: «Дайте лодочку мне, лодочку мне, лодочку-мотор. Перееду на сторонку, где живет мой ухажер». Примечательные песни, естественно, саратовскую гармошку отличал колокольчик. Она знала весьма много припевок, частушек», — поведала экскурсовод историко-культурного центра имени Л.А. Руслановой Людмила Горошкова.

Творческое наследство не только сохраняют, однако и приумножают. До выхода на сцену настраивался ансамбль «Веснушки».

«Переживаем весьма, боимся, волнуемся. Однако будем веселее, и будем стараться», — поделились участники ансамбля «Веснушки».

В 2026 году региональный смотр-конкурс носит имя заслуженного деятеля искусств РФ, бывшего министра культуры области Виктора Огарева – человека, которого непомерно уважали и ценили друзья, коллеги и все творческое общество.

«Мы признательны тому, что районы отзываются, стопроцентно выкладываются. Составом в общей сложности муниципалитета приезжают в Пензу и показывают свои таланты», — сообщил заместитель министра культуры и туризма Пензенской области Ильдар Мавлюдов.

У каждого муниципалитета – авторская программа, 10-ки номеров – песни, танцы и государственный спектр.

«Основная ценность – это, естественно же, наши люди. Весьма творческие – это видно по нашей выставке. Как неплохой район, добрые люди живут, отзывчивые», — сообщил глава Малосердобинского района Пензенской области Сергей Балакин.

Смотр-конкурс «Пою для тебя, мой Сурский край!» имени Виктора Огарева проходит в рамках регионального проекта «Гордость». Малосердобинский район третьим принял эстафету творческой презентации. Впереди выступления еще 24 районов.

The post Жители Малосердобинского района выступили на конкурсе «Пою для тебя, мой Сурский край!» first appeared on Тема Пенза.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Саранске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Саранска
Экология в Мордовии
Спорт в Мордовии
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Саранске и Мордовии

Rss.plus