Игорь Комаров посетил Мордовию с рабочим визитом

Саранск. 11 марта. НТА-Приволжье —  Полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров посетил Мордовию с рабочим визитом.

Как сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента России в ПФО, 11 марта 2026 года в ходе рабочей поездки в Республику Мордовия полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров и глава региона Артём Здунов посетили МПК «Атяшевский» ГК «Талина» в Рузаевском районе, которое производит замороженные продукты. Гости ознакомились с инфраструктурой, ассортиментом продукции и динамикой развития кластера.

Развитие пищевого кластера ГК «Талина» в Рузаевском районе стартовало в 2022 году. К марту 2026 года завод вышел на полную мощность. Общий объем инвестиций на площадке ТОР «Рузаевка» превысил 17 млрд рублей, проекты обеспечили трудоустройство свыше 3 тыс. человек (с планом на 6 тыс.), что дало мощный импульс местной экономике, способствовало сокращению оттока молодежи и привлечению рабочей силы в регион.

«За четыре года мы превратили площадку в хаб – предприятие наращивает производство и помогает менять жизнь региона к лучшему», – подчеркнул Артём Здунов. – Поддерживаем производителя за счет благоприятного инвестиционного климата».

Руководство ГК «Талина» разделяет инициативы главы региона по повышению качества жизни и улучшению демографии. В числе приоритетов – продолжение развития корпоративных социальных программ. В ближайшее время планируется содействие в улучшении жилищных условий работников.

Игорь Комаров отметил, что «взаимодействие государства и промышленного сектора способствует достижению стратегических целей национальных проектов и качественному улучшению жизни людей».

В целом промышленные предприятия Мордовии активно занимаются внедрением корпоративного демографического стандарта. На 12 предприятиях введена мера поддержки по соцвыплате сотрудникам при рождении ребенка от 25 тысяч рублей и выше. За рождение третьего и последующих детей в семье компании «РМ Рейл» и «Промомед» (завод «Биохимик») выплачивают по 500 и 300 тысяч рублей соответственно.

Полпред и глава Мордовии посетили также ООО «Рузаевская Стекольная Компания «Гласс Декор» по производству эксклюзивной бесцветной стеклянной тары. Завод начал работу в июне прошлого года – это первый новый стекольный завод, созданный в России с нуля за последние 20 лет. Инвестиции – более 3 млрд рублей, численность работников – 420 человек.

«Производство инновационное – единственное в России, выпускающее импортозамещающую стеклянную тару с оптимальным соотношением качества, веса, прочности и стоимости. Компания также один из резидентов ТОР «Рузаевка» и пользуется преференциями», – сказал Артём Здунов.

Завод обеспечивает регион современными производственными мощностями и ведет активную социальную политику. Компания в сентябре минувшего года ввела выплату при рождении детей в размере от 50 до 150 тысяч рублей – ей уже воспользовались пять семей. Отдельная категория – ветераны СВО, которых компания трудоустраивает на производстве. На двух предприятиях уже работает 12 участников СВО, двое из них – участники кадровой программы «Герои среди СВОих». Для одного сотрудника, инвалида второй группы, было создано специализированное рабочее место с использованием субсидии от Социального фонда России.

Игорь Комаров высоко оценил инициативы региона, так как реализация подобных проектов играет значимую роль в достижении целей, поставленных Президентом России Владимиром Путиным, и опыт Мордовии может быть успешно реализован в других регионах ПФО.

Фото: пресс-служба полномочного представителя Президента России в ПФО.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Саранске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Саранска
Экология в Мордовии
Спорт в Мордовии
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Саранске и Мордовии

Rss.plus