Другие новости Саранска и Мордовии на этот час

Аналитики назвали регион с самым быстрым ростом ипотечного рынка

Восстановление рынка ипотечного кредитования в 2025 году сопровождалось смещением географии спроса. Наиболее значительный рост объемов выдачи жилищных кредитов продемонстрировали не столичные агломерации, а ряд регионов, следует из данных аналитического центра «Домклик» (входит в «Сбер»). Общий объем ипотечных кредитов, выданных в России за год, превысил 3 трлн рублей против 2,5 трлн рублей годом ранее, увеличившись на 22%.

В 44 регионах темпы роста оказались выше среднероссийских. Абсолютным лидером по динамике стала Республика Марий Эл, где объемы выдачи за год выросли на 77,9% — с 8,7 млрд до 15,4 млрд рублей. На втором месте Тамбовская область с приростом в 52% (до 10,3 млрд рублей). Замыкает тройку Республика Мордовия, где показатель увеличился на 49,1%, а в денежном выражении — ровно на 3 млрд рублей.

Эксперты связывают активность на рынке прежде всего с государственными программами субсидирования. В 2025 году на льготную ипотеку пришлось более 83% всех выданных кредитов против 72% в 2024 году. Усиление доли господдержки, по мнению аналитиков, и стало ключевым драйвером роста, особенно заметным в регионах с относительно низкими доходами населения.

Напомним, россияне в 2025 году оформили ипотеку на 4,3 трлн рублей. 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Саранске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Саранска
Экология в Мордовии
Спорт в Мордовии
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Саранске и Мордовии

Rss.plus