Звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» присвоено профессору СамГМУ Игорю Давыдкину

Указом Президента Российской Федерации звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» присвоено Игорю Давыдкину – доктору медицинских наук, профессору, проректору по научной работе Самарского государственного медицинского университета.

Игорь Леонидович возглавляет кафедру госпитальной терапии с курсами гематологии и трансфузиологии, а также является директором НИИ гематологии. Его научная деятельность отмечена рядом престижных наград: в 2018 году профессор Игорь Давыдкин стал лауреатом Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за разработку и внедрение отечественных препаратов факторов свёртывания крови, а в 2019 году удостоен премии Губернатора Самарской области за выдающиеся результаты в решении медико-биологических проблем. Активно участвует в реализации программы развития СамГМУ как участника программы «Приоритет-2030», уделяя особое внимание поддержке талантливой молодёжи и развитию студенческих стартап-проектов. Игорь Леонидович входит в состав экспертных комиссий региональных конкурсов, в том числе конкурса «Молодой учёный», а также конкурсов на присуждение Губернских премий и грантов в области науки и техники, денежных выплат для молодых учёных и конструкторов.

«Игорь Леонидович – это пример современного учёного, который не только ведёт передовые научные исследования, но и активно делится своим опытом с молодым поколением, способствует развитию инноваций и укреплению научного потенциала Самарской области. Его вклад в медицину и образование заслуживает самого высокого признания, и присвоение звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» – закономерное и заслуженное событие для всего нашего научного сообщества», – подчеркнул врио министра науки и высшего образования Самарской области Марк Шлеенков.

С 2025 года профессор Игорь Давыдкин возглавляет Общественный совет при министерстве науки и высшего образования Самарской области. Высокая оценка вклада Игоря Леонидовича в развитие отечественной медицинской науки и подготовку научных кадров подтверждается присвоением ему почётного звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Фото: пресс-служба СамГМУ

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Самаре

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Самары
Экология в Самарской области
Спорт в Самарской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Самаре и Самарской области

Rss.plus