«Направил травмат в лицо»: глава СК заинтересовался избиением подростков в Самаре

В четверг, 31 октября, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заинтересовался нападением на школьников на детской площадке в Самаре. Инцидент произошел еще в сентябре. Толпа молодых людей избила троих девятиклассников и угрожала им пистолетом. Подробности этого случая и что грозит нападавшим — в материале «Вечерней Москвы».

Хулиганы грозили прострелить школьникам головы и колени

Инцидент, который привлек внимание центрального аппарата СК, произошел в Самаре еще в сентябре. Девятикласснику позвонил молодой человек девочки из параллельного класса и предложил поговорить. Молодые люди договорились встретиться на детской площадке.

В назначенное время школьник пришел на площадку вместе с тремя одноклассниками. В какой-то момент неподалеку остановились два автомобиля, из которых вышли 12 человек в возрасте от 17 до 20 лет. У одного из них был травматический пистолет — парень выстрелил в воздух, после чего толпа набросилась на девятиклассников.

— Парень, у которого был травмат, держал оружие в одной руке, а другой наносил мне удары в область лица, после чего направил мне травмат в лицо и сказал, что прострелит мне голову и колено, — рассказал один из потерпевших.

Затем раздались еще два выстрела. Школьников спасла пенсионерка, вышедшая из подъезда неподалеку. Женщина принялась кричать и угрожать хулиганам полицией, после чего те вернулись к своим машинам и уехали.

Все трое потерпевших девятиклассников обратились в полицию, однако после этого им стали поступать угрозы и требования забрать заявления, пишет Telegram-канал «Многонационал».

Инцидент привлек внимание главы СК

Вскоре сотрудники местного управления Следственного комитета организовали проверку по факту избиения подростков. Тогда же встал вопрос о возбуждении уголовного дела о причинении вреда здоровью и угрозы убийством несовершеннолетнему. Позднее было возбуждено дело о хулиганстве. Родители одного из потерпевших обратились в приемную Центрального аппарата ведомства.

История избиения школьников быстро разлетелась по Сети, на нее обратил внимание председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он поставил расследование на личный контроль.

— По данному факту следственными органами СК России по Самарской области возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ («Хулиганство»). Председатель Следственного комитета поручил исполняющему обязанности руководителя СУ по Самарской области Воеводину А. В. доложить о ходе расследования уголовного дела, — сообщили в пресс-службе СК РФ.

Что грозит злоумышленникам

Член экспертного совета при уполномоченном по правам человека в Москве, адвокат Игорь Ким рассказал «Вечерней Москве», что в ходе расследования подозреваемых могут дополнительно обвинить в угрозе убийством, причинении вреда здоровью и незаконном использовании оружия.

— Экспертиза будет устанавливать, действительно ли оружие травматическое и была ли у подозреваемых лицензия. Но в любом случае, даже если бы это была палка, похожая на пистолет, были высказаны угрозы жизни — это уже преступление, — пояснил эксперт.

Он отметил, что участникам нападения на школьников может грозить от трех до семи лет лишения свободы.

— Если нападавшие были совершеннолетними, действовали организованной группой по предварительному сговору, то в зависимости от степени их участия в нападении и других обстоятельств могут дать от трех до семи лет. Это преступление, совершенное в общественном месте и несшее реальную угрозу жизни (потерпевших — прим. «ВМ»), поэтому условный срок наверняка не дадут, будет реальный, — подчеркнул Ким.

По словам адвоката, следователи будут учитывать, состояли ли подозреваемые на учете или привлекались ли они к уголовной ответственности ранее.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Самаре, в Самарской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Самаре

Ria.city

В Новой Москве построят гигафабрику. Она должна полностью закрыть потребность страны в литий-ионных аккумуляторах для БАС

Пошла волна наката на цыган: Жители Самарской области снова требуют убрать табор, устав от беспредела

Внучку экс-мэра Самары могут отправить на лечение вместо уголовного наказания

В Самаре создадут воинское кладбище на действующем погосте

Музыкальные новости

Волейбольный «Зенит» из Санкт-Петербурга сделал первый шаг в полуфинал Суперлиги, победив в Новосибирске «Локомотив» на тай-брейке

В Москве отменили концерт Глеба Самойлова за шесть часов до начала шоу

МТС: каждый семисотый звонок в Россию совершают телефонные мошенники

Сингапурская система образования в частных школах России

Новости Самары

На страже истории: полицейские рассказывают о мемориале в Самарской области

Кадровики предприятий региона приобрели новые компетенции

ДТП с опрокидыванием нефтевоза произошло в Самарской области

Внучку экс-мэра Самары могут отправить на лечение вместо уголовного наказания

Экология в Самарской области

Главные инженеры заводов Желдорреммаша повышают квалификацию

Коллекция Zlata Peczkowska весна-лето 2025 (SS-2025) на Московской неделе моды

Группа компаний «ДИАКОН» провела семинар по принципам управления медицинской лабораторией в год своего 30-летия

Путешествие во имя открытий в Angsana Velavaru

Спорт в Самарской области

Теннисистка Калинская уступила Пегуле на турнире в Майами

Казанская теннисистка Вероника Кудерметова разгромно уступила первой ракетке РФ Андреевой на турнире в Майами

Андреева разгромила Кудерметову на старте турнира WTA в Майами

Джокович празднует историческую победу на турнире "Мастерс"

Moscow.media

НПС завершает строительство второй опоры "Моста-паруса"

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G

С 2025 года изменился порядок назначения выплат по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы

Универсальный сканер штрих-кодов SAOTRON P02 на базе CMOS-матрицы











Топ новостей на этот час в Самаре и Самарской области

Rss.plus






Внучку экс-мэра Самары могут отправить на лечение вместо уголовного наказания

В Самаре создадут воинское кладбище на действующем погосте

В Самарской области из-за ДТП с нефтевозом экологии причинен ущерб на 9,7 млн рублей

В Самарской области 23 марта во время подводной охоты утонул 51-летний мужчина