Неделя космоса организована в стране впервые. В этом году она проводится с 6 по 12 апреля и приурочена к 65-летию первого полета человека в космос. Организаторами проекта выступают Правительство РФ и Государственная корпорация «Роскосмос» при участии бизнеса и общественных институтов.
В рамках Недели космоса-2026 в России запланировано более тысячи мероприятий. В их числе – Всероссийская акция «Космос в кадре», которая организована в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников». Учащимся образовательных учреждений предлагается создать видео- и анимационные работы по следующим тематическим номинациям:
• «Герои космоса» – видеоролик/анимационный ролик об истории жизни и подвиге космонавта;
• «История покорения космоса» – видеоролик/анимационный ролик о ключевых этапах развития отечественной космонавтики;
• «Космос и культура» – видеоролик/анимационный ролик о связи космоса с искусством и культурой;
• «Космос будущего» – фантазийный видеоролик/анимационный ролик о том, каким может стать космос в будущем.
Прием заявок проводится на портале «Культурадляшкольников.РФ» до 6 мая 2026 года. По итогам экспертная комиссия выберет до 100 наиболее интересных работ победителей, которые будут опубликованы на сайте проекта «Культура для школьников».