15 лет реального срока получил мужчина за преступления террористического характера
В законную силу вступил приговор 2-го Западного окружного военного суда в отношении гражданина РФ 1975 года рождения, признанного виновным в совершении преступлений террористического характера, информирует пресс-группа УФСБ России по Рязанской области.
Установлено, что мужчина, исповедуя идеи радикального ислама, в 2013 году покинул Российскую Федерацию для прохождения обучения для осуществления террористической деятельности. В дальнейшем участвовал в незаконном вооруженном формировании на территории иностранного государства в составе международных террористических организаций. В 2015 году был объявлен в международный розыск по линии Интерпола. Задержан весной 2025 года Федеральной службой безопасности РФ.
Следственным отделением УФСБ России по Рязанской области возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 205.3 (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), частью второй статьи 205.5 (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической) и частью второй статьи 208 (участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ) УК России.
Решением суда фигуранту назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет (из которых 4 года – в тюрьме, 11 лет – в колонии строгого режима).
Фото з архива РВ