Другие новости Рязани и Рязанской области на этот час

В Рязанской области готовятся к газификации 65 населённых пунктов в Мещёре

В минприроды России состоялось совещание, на котором обсуждался вопрос о газификации посёлков на территории Мещёры в Рязанской области. Участие в совещании принял сенатор Сергей Аноприенко.

По его словам, в регионе насчитывается 65 населённых пунктов на территории Мещёры, которые формально вырезаны из территории национального парка. Но фактически сёла со всех сторон окружены землями нацпарка. По этой причине местные жители уже 11 лет не могут получить газ.
— Проекты делались, письма писались, но всё упиралось в бюрократию, — рассказал Аноприенко.

Сенатор сообщил, что в настоящее время ситуацию удалось сдвинуть с места:
— Разобрались с юристами: закон позволяет строить инфраструктуру для жителей даже на территории нацпарков. Есть два варианта, как это оформить — либо вернуть посёлки в границы парка с правильным зонированием для жизни и хозяйства, либо обновить положение о самом нацпарке.

Достигнута договорённость о доработке документов, которые начали готовить ещё в 2023 году. После выработки чёткого юридического решения начнётся подготовка технической части.
— Газпром готов начать работы — трубы можно прокладывать аккуратно, методом прокола, без вреда для природы. Главное: этот вопрос наконец сдвинулся после долгих лет паузы. Беру его на личный контроль, — сказал Аноприенко.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Рязани

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Рязани
Экология в Рязанской области
Спорт в Рязанской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Рязани и Рязанской области

Rss.plus