Другие новости Рязани и Рязанской области на этот час

В Рязанской области аграрии готовятся к весеннему севу

В работе приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрий Филиппов, руководители сельхозпредприятий и фермеры Путятинского, Сапожковского, Сараевского, Шацкого, Ухоловского, Чучковского округов и Шиловского района.

Как говорится в сообщении, одной из основных тем совещаний стала реализация в регионе федерального проекта «Кадры в АПК» в рамках национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Он предусматривает создание агроклассов, финансирование научных проектов, компенсацию затрат компаний на организацию практики студентов. В 2026 году на эти цели направляется 60 млн рублей.

Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрий Филиппов подвел итоги работы аграриев в 2025 году. Он отметил, что по росту посевных площадей и по урожайности ряда культур регион вошел в десятку лучших в стране, урожаи стали рекордными. В числе основных задач на 2026 год он назвал увеличение доли семян отечественной селекции.

В ходе совещаний аграрии обсудили вопросы подготовки семенного материала. В настоящее время Рязанская область полностью обеспечена семенами зерновых и зернобобовых культур (более 101% к требуемому объему). Руководители компаний рассказали о поставке удобрений, которая идет с опережением плана. Речь шла о подготовке техники к полевым работам, закупке топлива, а также о механизмах государственной поддержки сельхозпроизводителей: в текущем году предоставляются льготные кредиты по ставке от 6,65% годовых.

Фото из архива РВ

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Рязани

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Рязани
Экология в Рязанской области
Спорт в Рязанской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Рязани и Рязанской области

Rss.plus