Онкозаболевания в Рязанской области в большинстве случаев выявляют на первой или второй стадии

На диспансерном учёте в Рязанской области сейчас находятся около 38 тысяч пациентов с онкозаболеваниями. Все они регулярно наблюдаются врачами, и значительная часть — примерно 65% — уже преодолели пятилетний рубеж с момента постановки диагноза, сообщил исполняющий обязанности главврача Рязанского областного онкологического диспансера Тенгиз Аллахяров в интервью ГТРК «Ока».

Ключевую роль в борьбе с болезнью играет своевременная диагностика. В 2025 году в ходе диспансеризации медики обследовали порядка 550 тысяч человек, у 0,1% из них удалось обнаружить онкологические заболевания на начальных этапах развития.

При диспансеризации женщинам в первую очередь рекомендуют проходить маммографию, посещать гинеколога и сдавать цитологический мазок, мужчинам важно сдавать анализ на простатический специфический антиген (ПСА). Вне зависимости от пола каждому человеку необходимо регулярно сдавать анализ кала на скрытую кровь, а также в зависимости от возраста делать колоноскопию и ФГС.

Тенгиз Аллахяров заверил, что в Рязанской области доступны все современные методы диагностики, оборудование позволяет выявлять заболевания на ранних этапах. Благодаря этому в большинстве случаев онкологию в регионе удаётся зафиксировать на первой или второй стадии.

Врач также обратил внимание на важность психологической поддержки: в онкодиспансере работает клинический психолог, который ведёт приём пациентов и при необходимости консультирует их в стационаре.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Рязани

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Рязани
Экология в Рязанской области
Спорт в Рязанской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Рязани и Рязанской области

Rss.plus