Депутаты краевого парламента обсудили план дорожных работ в Алтайском крае на 2026 год

Депутаты краевого парламента обсудили план дорожных работ в Алтайском крае на 2026 год

На ремонт и строительство дорог и инфраструктуры будет направлено более 29 млрд рублей. Об этом сообщил министр транспорта Алтайского края Андрей Подолян. Планы дорожных работ в регионе на 2026 год обсудили на заседании фракции «Единая Россия» в Алтайском Заксобрании.

«В 2026 году мы работаем по национальному проекту «Инфраструктура для жизни». В этом году планируем привести в норматив 540 километров дорог и 29 мостовых сооружений, установить освещение на 47 километрах в 20 населенных пунктах», - рассказал Андрей Подолян.

Депутатам также была представлена информация о планах ремонтных работ на дорогах федерального значения в регионе. И.о. начальника Управления федеральных автомобильных дорог «Алтай» федерального дорожного агентства Алексей Арсеньев сообщил, что до 2028 года планируется отремонтировать больше половины от общей протяженности дорог.

«Программа ремонта дорог на территории региона на период с 2026 года по 2028 год уже сформирована и обеспечена соответствующим финансированием. Планируется ввести в эксплуатацию 44 участка дорог – это 522 км, что составляет 50,6% от общей протяженности дорожной сети. Ремонт будет выполнен на дорогах в направлениях Барнаул – Рубцовск, Барнаул – граница с Казахстаном, а также на территориях Калманского, Топчихинского, Алейского, Угловского районов и других», - отметил Алексей Арсентьев.

Депутаты обратили особое внимание на ситуацию с обслуживанием Чуйского тракта и его состоянием после наступления весны.

«С наступлением весеннего периода особенно остро встали проблемы, связанные с содержанием дорог. Появилось большое количество вопросов, в том числе к федеральным трассам, чего ранее практически не возникало. На трассах происходит большое количество аварий. Вопрос требует срочной проработки», - подчеркнул руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Приб.

Как сообщил Алексей Арсентьев, на Чуйском тракте аналогичные мероприятия по ремонту дороги предусмотрены на 12 участках общей протяженностью 108 км. С подрядными организациями проведены совещания по выполнению работ опережающими темпами, в еженедельном режиме проводится выезд кураторов, которые выписывают предписания на устранение дефектов. Дорожник заверил, что на протяжении всего периода также будут выполняться поддерживающие мероприятия.

Председатель комитета АКЗС по строительству, ЖКХ, транспорту и связи Игорь Панарин отметил, что профильный комитет держит на постоянном контроле дорожные вопросы.

«Планы по дорожному фонду на 2026-2028 годы масштабные, и важно, чтобы все запланированные средства были реализованы эффективно. Мы видим, что после сложной зимы дорожная сеть края требует особого внимания. Необходимо не только выполнять ремонтные программы в срок, но и усилить контроль за качеством работ на всех этапах. Особый акцент следует сделать на содержании дорог - от этого напрямую зависит безопасность людей», - подчеркнул Игорь Панарин.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Рубцовске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Алтайского края
Экология в Алтайском крае
Спорт в Алтайском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Рубцовске и Алтайском крае

Rss.plus