Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Поисковики нашли дочь погибшего под Себежем красноармейца за пять дней

За пять дней поисковики нашли родственников красноармейца, погибшего под Себежем. Как пишет районная газета «Призыв», личность бойца удалось установить благодаря обнаружению медали «За отвагу».

В октябре 2025 года поисковики из отряда «Забытый батальон» вместе с волонтёрами из команды «Арктика» подняли двух бойцов. Никаких вещей, по которым можно было бы идентифицировать павших, тогда не нашли. В апреле поисковики решили прийти на это место повторно.

«Есть практика устоявшаяся: есть такие места, на которые надо прийти повторно, вдруг есть ещё что-то. Так и получилось. <...> У того места, где лежал боец, буквально у самых его ног, мы нашли медаль «За отвагу» с номером, – рассказывал командир поискового отряда «Забытый батальон» Владимир Бумаков. – История с медалью в очередной раз подтверждает: боец сам решает, когда он захочет, чтобы его имя было возвращено из небытия. В прошлом году он пришёл к нам как неизвестный, в этом году он дал нам свою медаль».

Через пять дней после установления личности бойца поисковикам удалось найти его родственников. Как сообщил Владимир Бумаков, дочь бойца – 84-летняя Мария Степановна – живёт в Мурманске. «Дождалась весточки от отца», – написал Бумаков.

Речь идёт о Дурягине Степане Никандровиче (1904–1944). Перед уходом на фронт он был председателем колхоза. Сержант, командир отделения 5-й стрелковой роты 713-го стрелкового полка 171-й стрелковой дивизии 2-го Прибалтийского фронта. Уроженец деревни Захарово Байдаровского сельсовета Никольского района Вологодской области.

В штабном документе указано «место гибели неизвестно» – не «пропал без вести», а именно «гибели», отметил Бумаков. У бойца осталась жена Екатерина Ивановна, в архивном документе есть отметка «дет 5». «Не исключено, что у бойца было пятеро детей. Для сорокалетнего мужчины в то время это нормально», – добавил он.

Также поисковики частично восстановили ход событий, предшествующих освобождению Себежа со стороны железнодорожной станции.

В июле 1941 года этот район защищал 717-й стрелковый полк 170-й стрелковой дивизии, а в июле 1944 года там же прорывался 713-й стрелковый полк 171-й стрелковой дивизии. Через тот район пробивался 713-й полк, в котором воевал Дурягин, и танкисты 29-й гвардейской танковой бригады. Не исключено, что подразделение Дурягина было временно передано в оперативное подчинение гвардейцам-танкистам.

«Дурягин мог показывать танкисту дорогу или направление для движения техники. Местность для прохода танков там подходящая», – добавил Бумаков.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus