Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Вода в Нижегородской области поднялась до рекордных отметок из-за паводка

РЕН ТВ

В регионах России стремительно набирает обороты половодье. Вода в некоторых реках поднялась уже выше рекордных отметок, и пик, по прогнозам, еще впереди.

Жители вынуждены покидать дома, чтобы спастись от наводнения. В Дагестане многие потеряли все имущество, а теперь готовятся к новому удару стихии. Как выживают в таких условиях, в сюжете РЕН ТВ рассказал корреспондент Олег Мурашев.

Отвести детей в школу, попасть на работу или в магазин за продуктами жители поселка Шатки Нижегородской области сейчас могут только вплавь. Еще 4 апреля уровень воды в реке Теша превысил критический почти на 30 сантиметров и продолжает расти. Из-за паводка под водой оказалась центральная улица поселка.

"Еще пик не прошел паводка. Вот здесь не много, с полметра, может", – рассказал житель поселка Шатки Алексей Добняков.

"Всего было подтоплено 49 домов, в которых проживает 102 человека, из них 15 детей", – сообщил заместитель главы администрации Шатковского муниципального округа Леонид Крупнов.

Весной 2026 года вся Нижегородская область бьет рекорды по паводкам. Уже затопило около 500 приусадебных участков, 12 мостов и десять автомобильных дорог. Самая сложная ситуация в Арзамасском районе: здесь много лесов, и за зиму там скопилось много снега. Из-за резкого потепления он быстро тает, и талая вода переполняет реки.

"Очень устали люди, они в безысходности, не знают даже, что делать. Уходят из домов даже, не могут оставаться в таких условиях", – призналась жительница поселка Шатки Елена Нефедьева.

Вода прибывала настолько быстро, рассказывает Оксана, что она даже не успела перенести в дом запасы продовольствия из подвала.

"Канализация не уходит, вон что", – показала другая жительница Оксана Афонькина.

Хотя в некоторых районах вода начинает понемногу уходить, не исключена вторая волна паводка, поэтому местные власти готовятся в случае необходимости организовать дополнительные лодочные переправы, подвоз питьевой воды и продуктов питания.

"Всего же в Нижегородской области подготовлено сорок тысяч мест для размещения людей из подтопленных территорий. Также организовано девять аварийно-спасательных отрядов, все ждут большой воды", – сообщил корреспондент.

В республике Марий Эл подтоплений в 2026 году тоже намного больше, чем обычно, из-за этого в регионе объявлен оранжевый уровень опасности. В Йошкар-Оле кроме пунктов временного размещения для жителей доступны еще и городские склады, куда можно временно перевезти ценные вещи.

В Дагестане коммунальные службы работают в усиленном режиме, чтобы ликвидировать последствия аномальных ливней. На большинстве участков дорог, закрытых из-за подтоплений, уже восстановлено движение, однако ситуация остается сложной, в регионе снова ожидаются дожди.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus