"Россия меня так часто предавала": Александр Збруев показал своё истинное лицо – "Патриотом чего я должен быть? "
Актёр Александр Збруев напомнил о себе, высказавшись резко о современных "звёздах". Тогда ему припомнили всё, что он говорил о России, предательстве и патриотизме.
"Звёздочек делают, а он работал!"Актёр Александр Збруев поделился мыслями о том, чем нынешнее поколение актёров отличается от мастеров прошлого. В интервью он высказал беспокойство: мол, молодые таланты, по его наблюдениям, не всегда достигают той глубины и профессионализма, которые были привычны для артистов его поколения.
По его словам, главное различие в приоритетах. Раньше актёры сутками корпели над ролями, погружались в образы, искали внутреннюю правду. А сегодняшние молодые звёзды, увы, часто ориентированы на внешнюю популярность и сиюминутный успех.
И это стремление к славе, считает Збруев, отвлекает от главного – самого творчества и развития своего потенциала.
Такой есть актёр Олег Стриженов. Прекрасный актёр. Просто удивительный актёр. Для меня он просто какое-то мерило, что должно быть и как должно быть. Вот вы знаете, сегодняшний актёр близко не подходит к тому, что делал в своё время Олег Стриженов, – говорит Збруев. – Он не был звездой, как сегодня все звёздочки. Звёздочек делают, а он работал. Он был актёром, настоящим актёром, великим актёром. Как этих актёров можно сравнивать с теми, которые сегодня на поверхности, которых сегодня едят со всем, что в них есть.
Особое внимание Збруев уделил роли наставничества. По его словам, без мудрого руководства опытных мастеров, без их поддержки и передачи знаний, считает он, невозможно вырастить настоящего большого артиста. Как пример – Александр Абдулов. Его блестящая карьера, по мнению Збруева, во многом стала возможной благодаря работе с Марком Захаровым. Между режиссёром и актёром должна быть глубокая связь, основанная на доверии и понимании. Только тогда можно раскрыть весь потенциал и создать по-настоящему запоминающиеся образы.
Ну и куда без самого главного – таланта!
Талант – он определяет всё. Вот если у человека там внутри есть то, что называется талантом, и если это разбудить в нём, ну, это дорогого стоит,
– заявил Збруев.
От славы до забвенияСлаву Александру Збруеву принёс кинематограф. Его дебют состоялся в 1962 году в драме "Мой младший брат", где он снимался рядом с Андреем Мироновым и Олегом Ефремовым. Фильм открыл перед ним все двери: за следующие восемь лет он сыграл главные роли ещё в семи картинах.
Настоящим триумфом стала "Большая перемена". На роль обаятельного рабочего Григория Ганжи претендовали Андрей Миронов, Станислав Садальский, Андрей Мягков и Александр Филиппенко, но худсовет выбрал Збруева.
Правда, вёл он себя на площадке, мягко говоря, непросто: опаздывал, забывал текст, конфликтовал с костюмерами. Увидев нарочито бедную и невзрачную одежду, приготовленную для Ганжи, актёр категорически отказался её надевать. Режиссёр предпочёл не спорить и разрешил Збруеву сниматься в собственной одежде.
Сам актёр эту звёздную роль недолюбливает, хотя именно Ганжа сделал его кумиром миллионов зрителей. Зато, когда в 1983 году ему предложили роль военнопленного в драме "У опасной черты", он согласился без колебаний. Вскоре последовал ещё один военный фильм – "Батальоны просят огня". Многие считают эту работу лучшей и одновременно самой недооценённой в его карьере.
А вот девяностые стали для Збруева серьёзным ударом. Индустрия рушилась, съёмки останавливались, даже именитые актёры месяцами сидели без дела. Ему повезло больше других: он успел сняться в нескольких картинах: "Ты у меня одна", "Маэстро вор", "Всё будет хорошо". Роль в мелодраме "Бедная Саша" принесла ему "Кинотавр" – высшую на тот момент кинонаграду страны.
Но в нулевые предложения почти иссякли. Збруев практически пропал с экранов на целое десятилетие. Всю энергию он направил в театр, и "Ленком" стал для него главной сценой. Возвращение в кино состоялось лишь в 2014 году, и сразу с главной ролью в трагикомедии "Кино про Алексеева". Пять лет спустя он появился в резонансном сериале "Содержанки". Впрочем, не все зрители одобрили участие серьёзного актёра в таком неоднозначном проекте.
"Не осталось любви к России"Теперь актёр вновь заставил говорить о себе в негативном ключе, как это случилось около 20 лет назад. Тогда Александр Збруев дал интервью, в котором откровенно высказался о своём отношении к Родине и патриотизму.
Я не понимаю слова "патриот". Не знаю, что значит "быть патриотом". Само понятие "патриотизм" ложное. Люди иногда просто прикрываются этим словом. Патриотом чего я должен быть? Страны, в которой живу? Берёзки этой? Своего двора, своей улицы? Патриотом России? Но Россия так часто предавала, что у меня и любви к ней просто не осталось. Человек любит там, где ему хорошо, где его понимают, где его любят,
– сказал тогда актёр.
Поначалу эти слова почти никто не заметил. Но спустя несколько лет интервью всплыло в СМИ и вызвало скандал, что неудивительно. Актёру дерзости не простили, хотя он и попытался оправдаться: мол, так высказался потому, что его семья сильно пострадала от репрессий. Мать сидела в лагерях, отца расстреляли, а с него самого, как с сына врага народа, в школе сорвали красный пионерский галстук.
Но разочарованные зрители обрушились на артиста с критикой.
"Это его-то Россия предавала или он предает Россию сейчас?!" – писали одни.
"А чем он недоволен, был востребован, успешен, любил, его любили. Сейчас есть роли в постановках. Не выбросили, из театра. Чего ещё надо?" – ругаются другие.
"Меня всегда интересовал вопрос. Почему эту так называемую богему всегда предавала Россия, а не они её?!" – вопрошают третьи.
Несколько лет назад, накануне очередного дня рождения, Збруев в интервью признался, что с трудом осознаёт свой возраст и не может примириться с потерей близких.
У меня никого не осталось. Я не говорю про родных и близких – про друзей, про людей, с которыми мне хочется общаться. Их нет, уже нет,
– признавался он.
Сейчас 88-летний Збруев продолжает работать в театре "Ленком", хотя здоровье всё чаще подводит.